Попугай — яркая экзотическая птица. Сколько видов попугаев существует в мире?

Где еще в приороде можно увидеть столько ярких красок, как в расцветках перьев попугаев?

И чем еще может удивить нас многогранная природа? Никого не оставит равнодушным удивительная сказочная экзотическая птица — попугай. Каких только порой их не встретишь! С самым разнообразным ярким оперением, говорящих, голосистых... Чудо природы!

Сколько видов попугаев существует в мире?
Сколько видов попугаев существует в мире? На каких территориях необъятной Земли они обитают? Каков их образ жизни и чем они питаются? Обо всем этом вкратце постараемся рассказать в этой статье.

Сколько видов попугаев существует в мире? Места обитания

Попугай — общее название для представителей из отряда Psittaciformes. Состоит он из большого числа видов красиво и ярко окрашенных, распространенных повсюду в тропиках птиц.

Эти птицы, как правило, разделены на два семейства: какаду и простые попугаи. Однако есть источники, придерживающиеся разделения их на три семейства.

Очень сложно подсчитать, сколько видов попугаев существует в природе и сколько их вообще.

Попугаи в основном распространены в Южной Азии, Африке (северной), Австралии и на островах Малайских (немногим больше 100 видов).

Характеристика, описание, виды. Схожесть и отличие попугаев от других видов птиц

А сколько видов попугаев в мире! Эти удивительно красивые экзотические птицы с необычной яркой окраской очень привлекательны и даже умны.

Сколько видов попугаев существует в природе?
У любого попугая большая голова и короткая шея, ноги сильные, в передней и задней части которых расположены два пальца, облегчающие процессы передвижения и перепрыгивания. Клювы у них толстые и сильно искривленные. Обычно живут эти птицы на различных деревьях, а питаются они семенами и фруктами.

Попугаи имеют несколько родственных черт с голубями и кукушками. Так же, как и эти птицы, попугаи кормят своих малышей методом срыгивания. И ноздри они имеют у основания клюва.

Есть у попугаев особенность. Благодаря специальному голосовому аппарату они могут производить широкий спектр звуков, и некоторые виды попугаев даже могут научиться подражать человеческому голосу. Самые способные в этом плане — серые попугаи африканские (Psittacus erithacus) и попугаи амазоны (род Amazona).

сколько видов попугаев существует в мире фото

Размеры попугаев варьируют от 9 сантиметров (пигмей с юга Тихоокеанского региона) до 1 метра (южноамериканский амазон). И по строению все они самые разнообразные - от неразлучников коренастых (маскарадный неразлучник) до небольших лори и какаду.

На их голове необычно ярко окрашенные перья (желтые, голубые), а туловища их могут иметь зеленый, красный, желтый, белый и даже черный цвет.

Сколько видов попугаев существует в природе
Создается такое впечатление, что сколько видов попугаев существует в мире (фото демонстрирует их многообразие), столько и разноцветий их перьев, и даже больше, потому что в одном попугае может контрастировать удивительное множество ярких оттенков. Например, только какаду австралийские могут быть с ярко-розовым, белым, желтым или даже с черным хохолком с совершенно другим цветом перьев на теле.

В той же Австралии маленькие попугайчики имеют оперение серовато-желтой окраски.

Многие виды этих удивительных птиц названы в соответствии со своей яркой окраской. Например, ара красные, красно-зеленые ара и ара золотисто-синие.

Семейства, подсемейства

Ученые разделили этих птиц на два семейства: попугаи и какаду. Какаду раньше по классификации рассматривались как подсемейство.

Сколько видов попугаев существует в мире? В семействах попугаевых и какаду видов более 350. 27 из них занесены в Красную книгу МСОП. В семейство какаду входит три подсемейства: черноклювые (пальмовые), чёрные (шлемоносные, кореллы, траурные) и белые (розовые, инка и какаду). Семейство попугаевых включает пять подсемейств. Их главные представители — настоящие попугаи, несторовые, совиные попугаи, лори и дятловые попугайчики.

Питание

Питаются попугаи в основном орешками, зёрнами, овощами, фруктами и зеленью; пьют они воду. Только новозеландский попугай кеа иногда в зимние периоды питается падалью.

Учёные-орнитологи на сегодня подсчитали (примерно), сколько видов попугаев существует. В мире по некоторым данным их (как было отмечено выше) более 350 видов и более 80 пород.

Сколько видов попугаев существует в мире?
Самые распространенные и известные из них следующие породы попугаев - (в порядке убывания популярности): волнистые, амазонские, кореллы, какаду, розеллы, ожереловые, неразлучники, жако бурохвостые, ара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.