Речная форель - ценная пресноводная рыба

Речная форель - одна из самых ценных пресноводных рыб. Ее вкусовые качества и пищевая ценность высоко ценятся гурманами. Однако сегодня популяция этой рыбы сокращается. Давайте разберемся, почему речная форель так ценна и что необходимо предпринять для сохранения этого уникального вида.

Биологические особенности речной форели

Речная форель (лат. Salmo trutta fario ) относится к семейству лососевых. Это пресноводная жилая форма атлантического лосося, которая обитает исключительно в реках и озерах, не совершая миграций в море.

Форель ручьевая - зачастую мясо бледно-розовое, в отличие от морской

Ареал речной форели охватывает реки и озера Европы, Малой Азии, Северной Африки и Закавказья. В России она встречается в бассейнах Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Черного морей.

Речная форель предпочитает чистые холодные воды с температурой не выше +17°С. Оптимальная температура для обитания +10...+12°С. Наиболее благоприятная среда - горные речки и ручьи с каменистым дном и быстрым течением.

Портрет форели в реке

Внешний вид и размеры речной форели

У речной форели стройное веретенообразное тело, покрытое мелкой чешуей. Вдоль боковой линии насчитывается 115-130 чешуек. Спина темно-зеленая или бурая, бока серебристые с многочисленными красными или черными пятнами, брюшко белое.

Длина тела 25-55 см
Масса тела 0,2-2 кг (максимум 12-20 кг)
Продолжительность жизни до 12 лет

Самцы речной форели мельче самок. У половозрелых самцов загибается кверху конец нижней челюсти. Окрас очень изменчив и зависит от условий обитания.

Особенности размножения и развития

Половая зрелость у речной форели наступает на 3-4 году жизни. Речная форель нерестится осенью, в октябре-декабре, при температуре воды около +6°С. Икра оранжевого цвета, диаметром 4-6,5 мм, откладывается в вырытые самкой ямки на участках рек с быстрым течением и каменистым дном. Плодовитость составляет от 200 до 5000 икринок на одну особь.

Личинки выклевываются ранней весной и долгое время питаются желточным мешком. Молодь речной форели активно растет, в возрасте 1 года достигая длины 10-12 см. При благоприятных условиях к 2 годам ее масса может составлять около 0,5 кг.

Рыбалка на форель

Питание речной форели

Мальки речной форели питаются зоопланктоном, личинками насекомых. Взрослые особи поедают насекомых, мелких ракообразных, моллюсков, головастиков, мальков других рыб. Иногда форель ловит лягушек, мышей и даже змей, неосторожно упавших в воду.

Основу рациона составляет животная пища, хотя изредка форель поедает водоросли и высшие растения. Питается в основном утром и вечером. Часто выпрыгивает из воды, чтобы поймать пролетающих над водой насекомых.

Конкурентами речной форели за пищевые ресурсы являются речная форель, подуст, бычок-подкаменщик. Естественными врагами служат щука, налим и хариус.

Хозяйственное значение речной форели

Речная форель имеет важное промысловое значение. Ее мясо обладает высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью.

  • Пищевая ценность. По содержанию полноценных белков мясо речной форели превосходит говядину, свинину и мясо домашней птицы. Оно богато незаменимыми аминокислотами, минеральными веществами и витаминами группы B, A, D. Жирные кислоты Омега-3 улучшают работу сердца и сосудов.
  • Использование в кулинарии. Из речной форели готовят самые разные блюда: стейки, зразы, заливное, уху, паштеты, консервы. Особенно популярна жареная на решетке целая форель, фаршированная лесными грибами с лимоном и зеленью.
  • Разведение в хозяйствах. Речную форель разводят в прудовых и индустриальных хозяйствах. При высококачественных кормах и оптимальной плотности посадки с 1 га водоема можно получать 50-150 ц товарной продукции в год.

Охрана речной форели

Из-за браконьерского вылова, загрязнения водоемов, нарушения естественных мест обитания численность речной форели сильно сократилась. Для сохранения этого ценного вида необходим комплекс мер.

  • Запрет промысла. В бассейнах малых и средних рек следует ввести полный запрет на промышленный лов речной форели. Разрешать вылов небольшого количества рыбы только в научных и контрольных целях.
  • Искусственное воспроизводство. Необходимо наладить искусственное воспроизводство ценных пород речной форели с выпуском молоди в естественные водоемы для поддержания популяции.
  • Очистка водоемов. Необходимо проводить экологическую реабилитацию рек и озер – очищать от бытового мусора, расчищать русла, вести мониторинг качества воды и своевременно устранять источники загрязнений.
  • Экологическое просвещение. Требуется повышать экологическую культуру населения, особенно подрастающего поколения. Необходимо донести информацию о том, насколько хрупки биоценозы малых рек и как легко нарушить сложившееся тысячелетиями равновесие.

Рыбная ловля на речную форель

Ловля форели по праву считается эталоном настоящей рыбалки. Эта хитрая и осторожная рыба требует от рыболова высочайшего мастерства, знания особенностей поведения и питания.

Весна и осень – самые удачные сезоны для ловли форели. Весной активно клевала форель после паводков и разливов рек. Осенью хорошо клюет перед нерестом и сразу после.

Для ловли форели подойдут легкие спиннинги и катушки с тонкой леской, наплавная оснастка. Из приманок лучше всего зарекомендовали дождевые черви, опарыши, мотыль, блесны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.