Вкусный борщ со свежей капустой и свеклой на мясном бульоне

Борщ - один из самых популярных и любимых супов в России и странах бывшего СССР. Этот вкусный и питательный суп имеет множество вариаций, но классический рецепт борща включает мясной бульон, свеклу, капусту и другие овощи.

История борща

История борща насчитывает не одно столетие. Первые упоминания о этом блюде относятся еще к 9-10 векам нашей эры. Согласно легендам, рецепт борща был привезен в Киевскую Русь из Византии. Некоторые исследователи считают родиной борща Украину, другие - Россию или Белоруссию. Однако можно с уверенность сказать, что этот суп зародился где-то на территории Восточной Европы и со временем распространился по всей Российской империи.

Первое документальное упоминание о борще встречается в записях монаха-летописца Нестора в XI веке.

Само слово "борщ" произошло от названия свеклы на славянских языках - буряк, бурак, борщевик. Именно свекла придает этому супу яркий красный цвет и сладковатый привкус.

Рецепты борща варьировались в зависимости от региона. Например, в северных районах чаще готовили борщ с говядиной, а на юге предпочитали свинину. Со временем блюдо распространилось даже за пределы Российской империи благодаря эмигрантам. Так, украинские переселенцы познакомили с борщом жителей США и Канады.

Классические ингредиенты борща

Какие продукты входят в классический рецепт борща?

  • Мясо (чаще говядина или свинина) для варки бульона
  • Свекла - основной ингредиент, придающий яркий цвет и сладковатый вкус
  • Капуста белокочанная
  • Картофель
  • Морковь
  • Лук репчатый
  • Томатная паста
  • Лавровый лист и другие специи по вкусу

Рассмотрим подробнее ключевые из этих ингредиентов.

Ингредиенты для борща на столе

Мясо для бульона

Для классического рецепта борща чаще всего используют говядину или свинину. Мясо кладут на кости, чтобы бульон получился более насыщенным по вкусу. Оптимальное соотношение мяса и воды - примерно 1 кг мяса на 3-4 литра воды. Варят бульон около 1,5-2 часов.

Свекла

Этот корнеплод - главный ингредиент борща. Именно свекла придает ему ярко-красный цвет и сладковато-терпкий вкус. В классический рецепт кладут 1 среднюю свеклу на 1 литр бульона. Свеклу чистят и трут на крупной терке перед добавлением в суп.

Холодный борщ с зеленью на садовом пикнике

Капуста белокочанная

Для приготовления борща используется обычно свежая. Нарезают тонкой соломкой или небольшими кусочками, чтобы капуста хорошо проварилась в бульоне и добавила супу сочность. Капусту кладут в борщ вместе с картофелем за 15-20 минут до готовности.

Картофель

Картофель - еще один важный ингредиент классического борща. Его очищают и нарезают небольшими кубиками. Добавляют в бульон вместе с капустой примерно за 20 минут до готовности. Количество картофеля - 2-3 штуки среднего размера на 1 литр бульона.

Морковь

Морковь придает борщу сладость и яркий оранжевый оттенок. Ее чистят, натирают на крупной терке и обжаривают вместе с луком перед добавлением в суп. Стандартное соотношение - 1 морковь среднего размера на 1 литр бульона.

Лук

Лук репчатый используется для приготовления овощной заправки. Его мелко шинкуют и обжаривают вместе с морковью и томатной пастой. 1 головка лука среднего размера - оптимальное количество для 1 литра бульона.

Томатная паста

Томатная паста или свежие помидоры добавляют в обжарку из лука и моркови. Это придает борщу яркий цвет, слегка кисловатый вкус и аромат. Количество томатной пасты - 1-2 ст.л. на 1 литр бульона.

Лавровый лист

Лавровый лист - традиционная пряность для борща. Он добавляет пряный аромат и глубину вкуса. Кладут 1-3 листа на всю кастрюлю.

Помимо перечисленных основных ингредиентов, в борщ можно добавить лук-порей, морковь, петрушку, сельдерей, перец болгарский. Также по вкусу солят и добавляют специи - черный молотый перец, лавровый лист, кориандр, укроп.

Польза борща для здоровья

Борщ не только вкусен, но и очень полезен. В его состав входят:

  • Овощи, богатые витаминами, минералами, клетчаткой
  • Мясо - источник белка, аминокислот, железа
  • Пряности, обладающие антиоксидантами и эфирными маслами

Регулярное употребление борща:

  1. Укрепляет иммунитет
  2. Способствует профилактике простудных заболеваний
  3. Улучшает состав крови
  4. Полезно для зрения благодаря содержанию каротина
  5. Улучшает работу пищеварительной системы

Польза овощей

Овощи, которые входят в классический рецепт борща, богаты различными полезными веществами:

  • Свекла содержит фолиевую кислоту, железо, магний, калий
  • Капуста богата витаминами группы B, C, K, а также минералами
  • Картофель является источником калия, фосфора, магния
  • Морковь содержит бета-каротин, витамины B, C, E, калий

Польза мяса и специй

Мясо и специи тоже делают борщ очень полезным:

  • Говядина и свинина содержат легкоусвояемый белок, аминокислоты, железо, цинк
  • Лавровый лист обладает антисептическими свойствами
  • Перец черный улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ

Таким образом, употребление борща способствует поддержанию здоровья и профилактике многих заболеваний.

Хотя классический рецепт борща предполагает говядину или свинину, это блюдо можно готовить и с другими видами мяса.

Говядина

Говядина - традиционный выбор для борща. Лучше брать мясо с костями, чтобы бульон получился более насыщенным и ароматным. Подходят ребра или грудинка.

Свинина

Из свинины хорошо использовать любые части - шею, лопатку, ребра. Можно добавлять сало для повышения калорийности и вкуса.

Баранина

Борщ с бараниной получается особенно сытным и наваристым. Но такой суп имеет специфический привкус, который не все любят.

Птица

В борщ можно положить куриное мясо, индейку. Но из птицы получается более легкий бульон.

Рыба

Для постного варианта подойдет рыба - треска, судак, окунь, сом. Но консистенция и вкус такого борща будут отличаться от классики.

Таким образом, экспериментируйте с разными видами мяса и выберите то, что больше нравится вашей семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.