Вкусный рис с грибами: рецепты и советы

Добрый день, друзья! Сегодня мы поговорим о том, как приготовить ароматный и нежный рис с разнообразными видами грибов. Это блюдо прекрасно подойдет для праздничного стола, но и для обычного семейного ужина тоже. Я поделюсь с вами лучшими рецептами приготовления риса с грибами, а также дам несколько советов по подбору ингредиентов и особенностям приготовления. Итак, приступим!

Горшочек с рисом и грибами на столе на свету

Классические сочетания риса и грибов

Сочетание риса и грибов имеет давние кулинарные традиции. Еще наши бабушки готовили изысканные блюда из этих продуктов к праздничному столу. Давайте вспомним самые классические и проверенные временем варианты сочетаний.

Руки повара, помешивающие рис с грибами в сковороде

Рис с белыми грибами

Самый распространенный и популярный вариант - это рис с нежными белыми грибами. Эти грибы отлично сочетаются с луком, морковью, сметаной. Для приготовления потребуются:
- рис - 200 г - белые грибы - 300 г - лук репчатый - 1 шт - морковь - 2 шт - растительное масло, соль, специи - по вкусу

Грибы нужно тщательно промыть, мелко нарезать и обжарить с луком в разогретом масле. Затем добавить нашинкованную морковь, посолить, поперчить и тушить около 5 минут. После чего засыпать отваренный рис, добавить сметану, тщательно перемешать и тушить еще пару минут. Получится очень вкусно!

Рис с вешенками

Не менее популярный вариант - это рис с ароматными вешенками. К ним хорошо добавить лук, чеснок, зелень. Ингредиенты: - рис - 150 г - вешенки - 200 г - лук репчатый - 1 шт - чеснок - 3 зубчика - зелень по вкусу - растительное масло, соль, перец - по вкусу

Обжарить нарезанные грибы с луком и чесноком, добавить отварной рис, посолить, поперчить, заправить зеленью. Рис с вешенками готов!

Рис с шампиньонами

Нежные шампиньоны придают рису особый изысканный вкус. К ним хорошо добавить помидоры, зеленый лук, сыр. Потребуется: - рис - 180 г - шампиньоны - 250 г - помидоры - 3 шт - зеленый лук - сыр твердых сортов - 50 г - растительное масло, специи по вкусу

Обжаренные с луком и специями грибы соединяют с отварным рисом, добавляют нарезанные помидоры, посыпают тертым сыром и зеленым луком. Получается очень ароматно и аппетитно!

Это лишь основные традиционные варианты, но можно экспериментировать и с другими ингредиентами. Главное - соблюдать пропорции и баланс вкусов.

Необычные сочетания риса и грибов

Классику, конечно, никто не отменял. Но иногда хочется чего-то неожиданного и оригинального! Давайте приготовим рис с грибами в самых невероятных сочетаниях.

Рис с лисичками и болгарским перцем

Яркие лисички сочетаются с острым болгарским перцем. Необычно и очень вкусно! Нам потребуется: - рис - 200 г - лисички - 250 г - болгарский перец - 1 шт - растительное масло, соль

Лисички обжарить с луком и мелко нарезанным перцем, соединить с рисом, посолить и заправить маслом. Получится ароматное и яркое блюдо.

Рис с вешенками и кукурузой

Хрустящая кукуруза придаст рису с вешенками летний шарм. Потребуется: - рис - 250 г - вешенки - 200 г - кукуруза консервированная - 150 г - зелень, растительное масло, специи

Обжаренные грибы смешать с рисом и кукурузой, добавить рубленую зелень, заправить маслом, приправить. Летнее настроение гарантировано!

Рис с белыми грибами и кунжутом

Кунжут придаст нежным белым грибам изюминку восточного вкуса. Ингредиенты: - рис - 220 г - белые грибы - 200 г - кунжут - 3 ст.л - соевый соус, растительное масло, соль

Грибы обжарить с луком, добавить рис, кунжут, соевый соус, соль и масло. Получится ароматный и необычный вкус!

Можно комбинировать разные грибы и добавки, экспериментировать с пряностями. Так рис с грибами никогда не наскучит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.