Идеальный заварной крем для вкуснейшего медовика

Медовик - это культовый торт, который любят миллионы. Секрет его популярности в идеальном сочетании нежных медовых коржей и воздушного заварного крема. Узнайте сегодня, как приготовить заварной крем, от которого захочется съесть весь медовик!

История заварного крема

Заварной крем имеет давнюю историю. По одной из версий, его рецепт зародился во Франции в XVIII веке. Тогда он назывался crème pâtissière и использовался как начинка для пирожных и тортов. Со временем рецепт распространился по Европе, а в XIX веке попал в Россию.

В России заварной крем стал неотъемлемой частью многих культовых десертов. Особенно часто его добавляли в знаменитые медовики и наполеоны. Благодаря доступным ингредиентам рецепт заварного крема быстро распространился по стране.

Заварной крем - универсальный и популярный десерт. Его считают культовым в Великобритании, которая славится старинными кулинарными традициями.

Классический заварной крем готовят из муки, молока, сахара, яиц и сливочного масла. Иногда добавляют ваниль или другие ароматические добавки. Технология приготовления проста: смесь муки и молока доводят до загустения, затем охлаждают и взбивают с маслом.

Взбитые сливки

Ингредиенты для идеального заварного крема

Для приготовления заварного крема важно подобрать качественные ингредиенты. Давайте разберемся, какие продукты лучше использовать.

Виды муки

Традиционно для заварного крема используют пшеничную муку. Она дает крему классический вкус и густую консистенцию.

Однако сегодня популярность набирает заварной крем на кукурузной муке. Он получается более нежным и воздушным. Также можно использовать рисовую или овсяную муку.

Подбор молока

Лучше всего для заварного крема подходит жирное молоко - 3,2-4% жирности. Оно придает крему яркий вкус и аромат.

Также можно взять сливки - тогда крем получится еще более назывным. Но избегайте использовать обезжиренное молоко, иначе крем будет безвкусным.

Выбор масла

Классический рецепт заварного крема подразумевает добавление сливочного масла. Оно делает крем богатым и нежным.

Однако сегодня часто используют и растительные масла - подсолнечное, оливковое, кокосовое. Они делают крем более диетическим.

Также можно комбинировать сливочное и растительное масло, чтобы сбалансировать вкус и калорийность.

Конечно, идеальным вариантом будет натуральное фермерское сливочное масло. Оно сделает заварной крем по-настоящему восхитительным.

Выбор сахара

Традиционно для приготовления заварного крема используют белый сахар. Он отлично сочетается с молочными продуктами.

Однако коричневый сахар придаст крему приятные карамельные нотки. Также можно добавить немного меда или кленового сиропа. Это сделает вкус более изысканным.

При желании заварной крем можно сделать диетическим, заменив сахар на стевию, ксилит или эритрит. Главное - не переборщить, чтобы крем не получился слишком горьким.

Выбор яиц

Лучше использовать куриные яйца С0 или С1. Они содержат достаточно белка для хорошего связывания крема. Желток придаст ему яркий цвет.

Яйца должны быть свежими, тогда крем получится воздушным. Если яйца подгорели, лучше не рисковать - приготовьте крем из свежих.

Ароматизаторы

Для вкуса в заварной крем часто добавляют:

  • Ваниль
  • Лимонную цедру
  • Корицу
  • Апельсиновые цукаты
  • Шоколад
  • Миндаль

Главное не переборщить с ароматизаторами, чтобы не заглушить натуральный вкус сливок.

Таким образом, выбирая правильные ингредиенты, можно приготовить идеальный заварной крем для ароматнейшего медовика.

Секреты приготовления нежного заварного крема

Давайте разберем пошаговый рецепт и секреты приготовления идеального заварного крема для медовика.

Пошаговый рецепт:

  1. Смешать муку, сахар и яйца.
  2. Постепенно ввести горячее молоко, помешивая венчиком.
  3. Поставить смесь на медленный огонь и варить, помешивая, до загустения.
  4. Снять с огня и остудить.
  5. Добавить размягченное сливочное масло.
  6. Взбить миксером до однородности.

Очень важно соблюдать последовательность добавления ингредиентов. Сначала соединяют муку, сахар и яйца. Лишь после этого постепенно вливают горячее молоко. Иначе могут образоваться комки.

Ингредиенты для крема

Ошибки при варке

Варить крем нужно на медленном огне, постоянно помешивая. Иначе на дне могут пригореть мучные комки, что испортит вкус. Также важно не переварить крем - он должен быть густым, но не резиновым.

Проверить готовность заварного крема просто: нужно зачерпнуть немного крема ложкой. Если крем не растекается, а держит форму, значит, он готов.

Горячий крем нужно как можно быстрее охладить, чтобы не допустить образования пленки. Для этого крем закрывают пленкой, которая плотно прилегает к поверхности.

Лучше готовить заварной крем в посуде с толстым дном и плотно прилегающей крышкой. Это позволит равномерно прогревать крем и не допустить подгорания.

Заварной крем для медовика: секретные «фишки»

Давайте рассмотрим специальные приемы для улучшения заварного крема:

  • Повышение воздушности. Чтобы сделать крем более воздушным, в него можно добавить немного взбитых сливок или взбить готовый крем миксером.
  • Фруктовые нотки. Чтобы придать крему фруктовый вкус, добавьте цедру или пюре лимона, апельсина, киви. Также можно использовать варенье или джем.
  • Ароматные добавки. В крем можно добавить немного растворимого кофе, какао-порошка, тертого шоколада, молотых орехов. Это сделает вкус более изысканным.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.