"Гевискон": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Как действует препарат «Гевискон»? Отзывы об этом медикаменте носят неоднозначный характер. О том, как следует использовать это средство, имеются ли у него аналоги, противопоказания и побочные реакции, мы подробно расскажем в представленной статье.

гевискон отзывы

Форма, упаковка, состав

Что входит в состав такого препарата, как «Гевискон»? Отзывы специалистов гласят, что активными веществами этого лекарства выступают кальция карбонат, натрия альгинат и гидрокарбоната натрия. Что касается упаковки, то она зависит от формы выпуска медикамента. В настоящее время можно приобрести:

  • Жевательные таблетки «Гевискон» (мятные или лимонные). В одной картонной упаковке может содержаться 16, 8, 32 или 24 таблеток.
  • Жидкий «Гевискон» (суспензия). Отзывы пациентов гласят о том, что такую форму можно приобрести во флаконе по 150, 100 и 300 мл.
  • Препарат «Гевискон» двойное действие. Лекарство выпускается в виде суспензии, которая расфасована в пакетики по 10 мл, а также во флаконы по 200, 150, 600 и 300 мл.
  • Суспензия «Гевискон Форте». Отзывы специалистов указывают на то, что такое мятное лекарство продается во флаконах по 80, 250 и 150 мл.

Фармакологические особенности

В каких целях может быть использован медикамент «Гевискон»? Инструкция по применению, отзывы врачей утверждают, что это синтетическое лекарство, обладающее антацидным действием.

Альгинат натрия, входящий в состав лекарства, получают из морских водорослей. Попадая в желудок, он сразу же вступает в реакцию с его содержимым. В результате такого воздействия образуется гель. Он препятствует обратному забросу содержимого желудка в пищевод. Кстати, именно такой заброс вызывает чувство изжоги.

гевискон при беременности отзывы

Следует отметить, что после приема медикамента в пищевод попадает уже гель, а не кислое содержимое желудка. При этом полученное в результате реакции вещество не способно вызывать раздражение.

В отличие от других антацидных средств, препарат «Гевискон» не вызывает резкого и быстрого понижения кислотности желудка. Другим словами, та среда, которая необходима для нормального пищеварения, сохраняется даже после использования противокислотного препарата. При этом образующийся гель довольно эффективно защищает слизистую от негативного воздействия сока желудка.

Как и другие антациды, рассматриваемый медикамент никак не влияет на причину заболеваний органов ЖКТ. Он вызывает лишь регургитацию и оказывает только симптоматическй эффект.

Показания к применению

В каких случаях может быть назначен медикамент «Гевискон»? Отзывы специалистов говорят о следующих показаниях этого препарата:

  • симптомы, которые возникают при повышенной кислотности сока желудка, а также при забросе его содержимого в пищевод (например, при отрыжке кислым, изжоге, в том числе во время беременности);
  • неприятные ощущения, возникающие после еды (например, при чувстве переполненности желудка);
  • тяжесть и дискомфорт в желудке.

гевискон инструкция по применению отзывы
Противопоказания к применению

По каким причинам может быть противопоказан к применению медикамент «Гевискон»? Отзывы опытных врачей говорят о следующих запретах:

  • индивидуальная непереносимость компонентов рассасывающих таблеток или суспензии;
  • фенилкетонурия;
  • детский возраст до 10 лет.

Нельзя не отметить и то, что данное средство с осторожностью назначают пациентам с сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеваниями почек, а также с нарушением их работы. Также лекарство запрещается принимать, если больному требуется диета с ограничением поваренной соли. Это связано с тем, что рассматриваемый медикамент содержит в себе большое количество натрия (он задерживает жидкость в организме).

Следует сказать и о том, что значительное содержание кальция в препарате делает его невозможным к применению людям с почечнокаменной болезнью или же при повышенном уровне этого элемента в крови.

Дозировка и способ применения лекарства

Как следует использовать медикамент «Гевискон»? Отзывы (свечи «Гевискон» не существуют) специалистов говорят о том, что данный препарат необходимо принимать внутрь перед сном и после еды.

гевискон аналоги отзывы

Лекарственное средство, выпускаемое в форме таблеток, тщательно разжевывают и проглатывают вместе со слюной. При этом запивать его водой крайне не рекомендуется.

При употреблении суспензии в саше его следует тщательно размять прямо в пакетике, а затем принять внутрь.

Если на протяжении недели терапевтический эффект так и не стал проявляться, следует обязательно обратиться к доктору. Отсутствие результата может быть связано с пониженной кислотностью содержимого желудка.

В каком количестве следует принимать препарат «Гевискон»? Взрослым людям суспензию назначают в количестве 10-20 мл («Гевискон Форте» – 5-10 мл).

Максимально допустимая дозировка в сутки составляет 80 мл («Гевискон Форте» – 40 мл).

Что касается разжевывающих таблеток, то их рекомендуют принимать по 2-4 штуки на 1 прием. Максимальное количество препарата в день составляет 16 таблеток. Пожилым лицам назначают такие же дозы.

Симптомы передозировки

В том случае, если пациентом была принята большая дозировка препарата, у него может отмечаться сильное вздутие живота. В качестве лечения такого состояния рекомендуют отменить прием медикамента и провести симптоматическую терапию.

гевискон форте отзывы

Побочные реакции

Как правило, таблетки и суспензия «Гевискон» переносятся пациентами довольно хорошо. Но иногда такой препарат может вызвать побочные реакции аллергического характера. Также следует отметить, что превышение лечебных дозировок карбоната кальция нередко вызывает синдром «рикошета», запор и гиперкальциемию.

Особые указания

Медикамент «Гевискон» не оказывает никакого влияния на концентрацию внимания и скорость реакции человека. Поэтому профессиональных ограничений во время лечения этим препаратом нет.

Если необходимо использовать это средство совместно с другими медикаментами, то промежуток между их приемами должен составлять не меньше 2 часов.

Что нужно знать о препарате?

Можно ли принимать «Гевискон» при беременности? Отзывы специалистов гласят, что использовать такой медикамент во время вынашивания плода разрешается.

Если пациенту необходимо соблюдать диету с низким содержанием соли, то ему следует обязательно учитывать тот факт, что препарат содержит в себе большое количество натрия.

Людям с гиперкальциемией и нефрокальцинозом, а также со склонностью к образованию почечных камней, принимать данный медикамент следует с особой осторожностью, так как он содержит в себе карбонат кальция.

Категорически запрещается назначать «Гевискон» пациентам с фенилкетонурией. Это связано с тем, что он включает в себя аспартам.

При пониженной кислотности сока желудка эффект медикамента снижается. Если в течение 7 дней после начала приема лекарства состояние пациента так и не улучшилось, то следует проконсультироваться с врачом.

гевискон суспензия отзывы

Необходимо учитывать, что таблетки и суспензия «Гевискон» могут маскировать симптомы серьезных заболеваний ЖКТ.

В случае нарушения работы почек или наличия гастроэнтерита у больного нередко возникает гипернатриемия.

Аналоги лекарства и его цена

Чем можно заменить препарат «Гевискон»? Аналоги (отзывы о лекарстве вы найдете в самом конце статьи) этого средства могут иметь совершенно другие дозировки и способы приема, нежели рассматриваемый медикамент. Поэтому заменять ими лекарство «Гевискон» следует только по назначению врача.

Основными аналогами рассматриваемого препарата являются следующие средства: «Фосфалюгель», «Викалин», «Викаир», «Гастроцепин» и «Гастал». Что касается цены, то у этого средства она очень высока. За 16 таблеток вам придется примерно 200 рублей.

Отзывы пациентов об антацидном средстве

Несмотря на высокую стоимость, препарат «Гевискон» очень популярен среди тех, кто страдает от повышенной кислотности сока желудка. Это связано с тем, что такой медикамент эффективно справляется с поставленной задачей. Согласно пациентам, он довольно быстро устраняет чувство изжоги и тяжести в желудке после еды.

гевискон отзывы свечи

Таблетки «Гевискон» имеют приятный вкус. Однако многие люди замечают, что в процессе разжевывания медикамент довольно сильно прилипает к зубам, что вызывает значительный дискомфорт. Кроме того, к недостаткам этого лекарства относят его дороговизну, ведь для устранения изжоги за один раз необходимо принять до 4-ех таблеток.

Также среди негативных отзывов, встречаются и такие, где пациенты жалуются на побочные эффекты в виде тошноты и рвоты.

Многих женщин очень радует тот факт, что можно использовать «Гевискон» при беременности. Отзывы будущих мам гласят, что такой препарат довольно быстро устраняет горечь во рту и изжогу. При этом он никак не влияет на развитие плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.