Боли в промежности при беременности. С чем это связано?

Наверное, вряд ли найдется такая женщина, которая бы смогла сказать, что во время беременности ее ничего не беспокоило. Хоть и считается, что беременность - не болезнь, тем не менее, природой устроено так, что в этот период происходят значительные изменения в организме, и они зачастую являются не слишком-то и комфортными для будущей мамы.
Часто дают о себе знать боли в промежности при беременности, и сразу же возникает вопрос - насколько это нормально? Есть ли повод для беспокойства или лучше, что называется, "перетерпеть"? Попробуем разобраться, почему они вообще возникают и как вести себя в подобных ситуациях.
Важно обращать внимание не только на сами боли в промежности при беременности, а на то, как часто и на каком сроке они возникают. Именно это поможет точно определить причины возникновения болезненных ощущений.
Обратите внимание, если они возникают в период после 35 недели или чуть позже, то это является сигналом того, что организм готовится к скорым родам. А они действительно не за горами, так как обычный срок вынашивания беременности составляет от 38 до 42 недель.
Боли в промежности при беременности означают, что кости таза начинают раздвигаться под тяжестью плода, вес которого уже около 3 килограммов, а иногда и больше! Кости таза раздвигаются, а связки растягиваются не так быстро и не успевают за ними, поэтому и возникают чувство дискомфорта.
Бывает, что плод сжимает какой-нибудь нерв, чаще всего седалищный. Это может быть не только причиной болей в промежности, но и в копчике, и даже в спине.
Бывают и более серьезные причины. Боли в промежности при беременности могут означать варикозное расширение вен промежности или иные заболевания. После обследования врач назначает соответствующее лечение.
Если же боли вызваны естественными при беременности причинами - давлением на связки со стороны растущего плода, то никакое медикаментозное вмешательство в таких случаях не требуется. Конечно, это неприятно и весьма болезненно, но придется перетерпеть и снимать болевые ощущения, например, специальным массажем для беременных или, скажем, походом в бассейн, что очень благотворно сказывается не только на общем самочувствии, но и снимает напряжение в мышцах.
Но необходимо быть внимательней к своему состоянию и не стремиться во что бы то ни стало "перетерпеть". Бывает, что покалывание в промежности при беременности, переходящее в легкую боль, служит симптомом угрозы выкидыша в тех случаях, если оно происходит на ранних сроках. Или же может быть сигналом преждевременных родов, на более поздних сроках после 20 недели.
Обратите внимания и на выделения. Если они приобрели бурый или желтоватый оттенок, или же розовый, то это означает, что в них присутствуют кровяные сгустки. В таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу.
Чаще всего женщины характеризуют это состояние как прострелы в промежности. При беременности происходят грандиозные изменения в организме, поэтому, если у вас появились сомнения, то тянуть не стоит.


Кстати, такое состояние может сохраняться и некоторое время после беременности, а не только во время нее. Все это связано с изменениями в организме, когда кости таза сходятся после родов обратно, что тоже вызывает не очень приятное ощущение. Также происходит сокращение матки, и женщина ощущает это. Но эти проявления в послеродовом этапе не так сильны, как во время беременности. Если они не проходят в течение первого месяца после родов, то стоит насторожиться. Особенно в том случае, если во время родов были разрывы и женщине накладывали швы.
В любом случае, точную причину установит только ваш лечащий врач. Доверьтесь профессионалам, не терпите и не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.