Вкусные кукурузные лепешки: разновидности и советы по приготовлению

Кукурузные лепешки - это не только вкусно, но и полезно! Хрустящие золотистые лепешки из кукурузной муки придадут пикантность любому блюду. Узнайте рецепты приготовления разнообразных кукурузных лепешек, получите ценные советы по их выпечке и сервировке. Приготовьте ароматные лепешки самостоятельно и насладитесь их неповторимым вкусом!

Разнообразие кукурузных лепешек

Кукурузные лепешки - традиционное блюдо многих народов мира. Их готовят в Мексике, Центральной Америке, на Ближнем Востоке, в странах Южной Азии, Африки. Каждый регион имеет свои особенные рецепты этих лепешек.

Уличная торговля лепешками

Традиционные мексиканские лепешки

В Мексике кукурузные лепешки называются тортилья. Их готовят из кукурузной масы - массы, полученной после вымачивания и варки зерен кукурузы в известковой воде. Традиционно тортильи выпекают на специальном прессе, придающем им округлую форму и равномерную толщину. Готовые лепешки имеют диаметр 15-20 см и толщину 1-2 мм. Их подают к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Основные ингредиенты классических мексиканских тортилья:

  • кукурузная маса ништамаль
  • вода
  • соль

Иногда для вкуса и пластичности теста добавляют немного растительного масла.

Лепешки чапати в Индии

В Индии популярны пшеничные лепешки чапати, но также готовят похожие кукурузные лепешки макки-ки-роти. Их тесто замешивают на воде с добавлением соли и чуть-чуть сахара или джаггери - нерафинированного тростникового сахара.

Лепешки макки-ки-роти традиционно выпекают на сковороде толщиной 2-3 мм. Их едят вместе с овощным или бобовым карри, йогуртом, пикантными соусами.
Руки, лепящие лепешку

Африканские лепешки угали

В странах Восточной Африки популярна кукурузная каша угали, из которой делают лепешки. Крупу кукурузной муки варят на воде до загустения, затем охлаждают. Из полученной массы формируют лепешки и обжаривают на сковороде.

Угали подают со следующими ингредиентами:

  • овощами
  • бобовыми
  • мясом
  • рыбой
  • соусами

Советы по приготовлению кукурузных лепешек

Чтобы приготовить вкусные ароматные кукурузные лепешки дома, придерживайтесь нескольких простых советов:

  • Выбор кукурузной муки. Лучше использовать муку грубого помола, полученную из цельных зерен кукурузы. Она содержит больше клетчатки и полезных веществ. Не годится слишком мелкая мука, из нее получится плотное, грубое тесто.
  • Соблюдение пропорций. Пропорции ингредиентов должны быть точными, иначе тесто не получит нужную консистенцию. Обычно на 1 часть муки берут от 0,5 до 0,7 части жидкости. Для вкуса добавляют соль, сахар, специи.
  • Температура жидкости. Жидкость для теста (вода, молоко) должна быть теплой, но не горячей. Это важно для набухания крахмала кукурузной муки и замеса эластичного теста.
  • Форма и толщина. Лепешки можно делать круглыми или овальными, толщиной от 2 до 10 мм. Чем тоньше лепешка, тем быстрее она прожарится и будет хрустящей.
  • Выпечка. Выпекать лепешки лучше на сухой сковороде, реже в духовке. Температура должна быть высокой, чтобы они подрумянились снаружи и пропеклись внутри за 2-5 минут.

Следуя этим простым советам, вы сможете приготовить ароматные хрустящие кукурузные лепешки к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.