Как приготовить говяжьи почки: простые рецепты

Говяжьи почки - незаслуженно забытый деликатес, который стоит вернуть на свою кухню. Эти мясные лакомства порадуют и гурманов, и любителей полезной пищи. В нашей подробной статье вы найдете рецепты с фото и видео, как приготовить аппетитные блюда из говяжьих почек разными способами. От вымачивания и варки до быстрого обжаривания по французским рецептам. Приятного чтения и аппетитных кулинарных открытий!

1. Польза почек

Говяжьи почки издавна считаются деликатесом во многих кухнях мира. В Древнем Риме это блюдо подавали к столу патрициев, в эпоху Средневековья почками лакомились в замках европейских монархов. Даже в XIX веке в Англии жареные говяжьи почки считались аристократическим лакомством, которое подавали в самых фешенебельных клубах Лондона и Оксфорда.

Помимо изысканного вкуса, говяжьи почки обладают ценными полезными свойствами. В их составе содержатся витамины группы B, A, C, D, PP, а также минералы кальций, фосфор, магний, калий, железо, цинк. Белки говяжьих почек отличаются высокой усвояемостью. 100 граммов этого продукта покрывают суточную потребность взрослого человека в витамине B12 на 60%!

Традиции приготовления говяжьих почек сложились по-разному в разных странах. В России издавна принято вымачивать почки несколько часов, а затем долго томить на медленном огне, тушить или варить. Французские повара предпочитают быстро обжаривать мясо в сковороде всего пару минут. А вот немцы любят запекать почки в духовке с овощами и специями.

Существует несколько основных способов приготовления этого деликатеса:

  • Варка
  • Тушение
  • Жарка
  • Запекание
  • Приготовление на гриле или мангале

Далее мы подробно рассмотрим каждый из этих способов и приведем рецепты аппетитных блюд с пошаговыми инструкциями.

Аппетитные жареные говяжьи почки с петрушкой

2. Подготовка говяжьих почек перед приготовлением

Чтобы приготовить по-настоящему вкусные и полезные блюда из говяжьих почек, важно правильно подготовить продукт. Давайте последовательно рассмотрим все этапы.

Выбор свежих почек в магазине

Прежде всего, нужно выбрать качественный продукт. Свежие почки имеют бледно-розовый или красноватый цвет, плотную консистенцию, без синюшного или зеленоватого оттенка. На разрезе видны четкие прожилки. Запах должен быть своеобразный, но без гнилостных ноток. Ни в коем случае не покупайте темные или мягкие почки с неприятным запахом!

Правила хранения свежих и замороженных почек

Свежие почки храните не более 2 дней в холодильнике в пакете, прикрытом пищевой пленкой. Можно заморозить почки в морозильной камере при -18°С до 2 месяцев. Перед приготовлением замороженные почки нужно медленно разморозить в холодильнике.

Очистка почек от пленок и лишнего жира

Перед приготовлением снимите с почек белесоватую пленку, аккуратно срежьте остатки жира. Удалите все сосуды, сухожилия и пленки. Для этого лучше использовать острый нож.

Разделение почек на части

Крупные почки лучше разрезать на 2-3 части, чтобы ускорить процесс приготовления. Достаточно аккуратно разрезать вдоль или поперек каждую почку на несколько кусочков.

Варианты вымачивания почек

Перед дальнейшей обработкой почки рекомендуется вымачивать в течение 2-3 часов в холодной воде, периодически меняя воду. Также можно вымачивать в молоке, разбавленном уксусе или лимонном соке. Это поможет удалить специфический запах.

Промывание почек после вымачивания

После вымачивания тщательно промойте почки под струей холодной воды. Мясо готово к дальнейшей кулинарной обработке!

Теперь, когда почки подготовлены, перейдем непосредственно к рецептам блюд с пошаговыми инструкциями.

3. Варка говяжьих почек

Один из традиционных способов приготовления говяжьих почек - варка. При этом мясо становится очень нежным и сохраняет все полезные свойства. Давайте рассмотрим основные моменты.

Выбор посуды для варки

Лучше всего использовать кастрюлю или казан из нержавеющей стали с плотно закрывающейся крышкой. Эмалированная посуда тоже подойдет.

Пропорции почек и жидкости для варки

Берите примерно 1 литр воды на 500 г почек. Можно также добавить овощи, травы, специи - тогда количество жидкости нужно увеличить.

Добавление специй и пряностей

Для аромата в бульон можно положить лавровый лист, перец горошком, хмели-сунели, укроп, петрушку. Это придаст блюду изысканный вкус.

Время варки до готовности

Варить почки нужно на медленном огне около 1,5-2 часов. Готовность определяется наличием и отсутствием кровяной жидкости при проколе.

как готовить говяжьи почки

4. Тушение говяжьих почек

Еще один распространенный способ приготовления - тушение говяжьих почек в соусе с овощами, грибами или крупами. Это позволяет получить очень сочное, ароматное блюдо. Рассмотрим основные моменты.

Приготовление соуса для тушения

Для тушения подойдут сметанный, томатный, мучной соусы. Можно также использовать небольшое количество бульона, в котором варились почки.

Выбор овощей для тушения

Классические овощи - это лук, морковь, кабачки, баклажаны. Они хорошо сочетаются с говяжьими почками.

Специи и зелень для аромата

Чтобы придать блюду пикантный вкус, добавьте лавровый лист, перец горошком, базилик, петрушку, укроп.

Режим и время тушения

Тушить почки нужно на небольшом огне в течение 30-40 минут после закипания. Готовность определяется мягкостью мяса.

5. Жарка и запекание говяжьих почек

Еще один замечательный способ приготовления говяжьих почек - быстрая жарка или запекание с овощами и специями. При этом мясо получается сочным и ароматным. Давайте рассмотрим основные моменты.

Выбор растительного масла для жарки

Лучше всего подойдет подсолнечное, оливковое или рапсовое масло. Они выдерживают высокую температуру жарки.

Приготовление маринада перед жаркой

Для аромата и сочности почки можно замариновать на 30-40 минут в смеси масла, лимонного сока, специй по вкусу.

Режим и время жарки

Жарить почки нужно при высокой температуре около 5 минут до румяной корочки. Переворачивать во время жарки 1-2 раза.

Запекание в духовке

Температура запекания 180-200°С, время 30-40 минут. Готовность проверяется на разрезе по розовому цвету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хочу попробовать приготовить,описано вкусно, ещё бы фото прикрепить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.