Как принимать "Дюфастон" при беременности на ранних сроках?

В период вынашивания ребенка представительницы прекрасного пола особенно внимательно относятся к своему самочувствию. В большинстве случаев на протяжении всего срока не возникает никаких проблем. Однако иногда бывает так, что женщине приходится принимать определенные препараты. Стоит сразу сказать, что делать это можно только после консультации специалиста. Одним из часто назначаемых препаратов является «Дюфастон». При беременности (на ранних сроках и позже) он принимается по определенной схеме. Любое отклонение от полученных рекомендаций может привести к непредсказуемым последствиям. Данная статья расскажет вам о том, как принимать «Дюфастон» на раннем сроке беременности правильно. Также вы узнаете о мнении врачей по этому вопросу.

дюфастон при беременности на ранних сроках

Средство «Дюфастон» на ранних сроках беременности: отзывы медиков

Данное лекарство является гормональным. Врачи говорят о том, что многим представительницам слабого пола препарат помогает нормально выносить и родить малыша. Его назначают для коррекции патологий, которые спровоцированы недостаточным выделением прогестерона.

Отзывы врачей говорят о том, что препарат «Дюфастон» при беременности (на ранних сроках и позже) необходимо пить по определенной схеме. Техника коррекции выбирается в зависимости от характера патологии. Именно поэтому, перед тем как начать лечение, нужно пройти определенное обследование.

В каких случаях нужно пить препарат во время ожидания ребенка?

Когда врачи назначают прием «Дюфастона» на ранних сроках беременности? Медики, а также инструкция говорят о следующих ситуациях:

  • отслойка плодных оболочек от эндометрия;
  • кровотечение из половых органов;
  • боль и спазмы в области живота и поясницы;
  • беременность, которая наступила на фоне коррекции недостаточности второй фазы цикла;
  • экстракорпоральное оплодотворение.

Помимо вышеуказанных показаний препарат может назначаться для коррекции и других гормональных патологий.

дюфастон на ранних сроках беременности отзывы

Препарат «Дюфастон» при беременности на ранних сроках: побочные явления

Как и любой лекарственный состав, действующее вещество и дополнительные компоненты описанных таблеток могут вызывать неожиданные реакции. Происходит это довольно редко. Однако такая ситуация довольно серьезна и требует замены выбранной терапии. Перед тем как пить «Дюфастон» на ранних сроках беременности, обязательно ознакомьтесь с указанными ситуациями:

  • боль в голове, переходящая в мигрень;
  • аллергическая реакция различного характера;
  • обострение болезней печени;
  • реакция молочных желез на избыток прогестерона.

Как принимать лекарство?

Препарат «Дюфастон» при беременности (на ранних сроках) назначается довольно часто. Как вы уже знаете, он восполняет недостаток прогестерона, который в норме выделяется во второй фазе цикла. Продуцирует это вещество желтое тело, расположенное в яичнике, и надпочечники.

Препарат всегда используется в индивидуальной дозировке по определенной схеме. Стоит отметить, что лекарство нужно разделить на несколько доз, которые вы будете пить через равные промежутки времени. В этом случае эффект от лечения окажется максимальным. Препарат запивается обычной водой в достаточном количестве. Использование лекарства не зависит от приема пищи. Рассмотрим основные схемы приема.

дюфастон при беременности на ранних сроках побочные

При угрозе выкидыша (в случае кровотечения)

Если вам ранее не назначался препарат «Дюфастон», при беременности (на ранних сроках) может начаться кровотечение. В большинстве случаев оно свидетельствует о том, что появилась гематома, которая и выходит наружу. Принцип образования патологии следующий. Матка начинает сокращаться из-за недостаточного получения прогестерона. В результате плодное яйцо отслаивается от стенки детородного органа и между ними образуется скопление крови – гематома. Она может опорожниться или рассосаться с увеличением срока.

При подобном кровотечении назначается однократно использование четырех таблеток препарата. Это количество равно 40 миллиграммам дидрогестерона. После этого пациентка должна принимать по одной таблетке (10 миллиграмм) через каждые 6-8 часов. Когда симптомы исчезнут и состояние стабилизируется, лекарство отменяют полностью. Стоит отметить, что в период такой коррекции будущая мама должна соблюдать полный покой и избегать стрессовых ситуаций.

Привычный аборт

Бывают ситуации, когда у женщины не диагностируется кровотечение. Однако врач все же ведет речь об угрозе прерывания беременности. Так бывает, если будущая мама испытывает боли, похожие на спазм в нижней части живота. Параллельно неприятные ощущения могут распространяться и на поясницу. Эта ситуация в большинстве случаев связана все с той же нехваткой прогестерона. Лечение проводится по следующей схеме.

Беременной женщине назначается доза 20 миллиграмм в сутки. При этом количество препарата должно быть разделено на два приема. Помните о равных перерывах. Так, целесообразно будет принимать лекарство в 8 утра и 20 часов вечера. Такой курс продолжается примерно до 20-й недели развития плода. Отменять лекарство нужно по определенной схеме.

как пить дюфастон на ранних сроках беременности

Беременность на фоне коррекции второй фазы

Иногда препарат «Дюфастон» назначается для лечения некоторых гормональных отклонений. Однако на фоне приема может наступить беременность. В этом случае пациентке необходимо принимать лекарство до третьего месяца. Врачи устанавливают более конкретный срок в 12-15 недель.

Используется препарат в дозе 10 миллиграмм один раз в сутки. При этом прием нужно перенести на вечернее время. Это объясняется тем, что в утренние часы у женщины происходит выработка собственного прогестерона. Если коррекционная доза, на которой наступила беременность, превышает 10 миллиграмм дидрогестерона, то ее никогда нельзя самостоятельно уменьшать. В этом случае решение о способе продолжения терапии выбирает врач после проведения некоторых анализов.

как принимать дюфастон на раннем сроке беременности

Как отменить лекарство «Дюфастон»?

Итак, вы принимаете данный гормональный препарат. Такая коррекция не может продолжаться до конца беременности. В большинстве случаев будущей маме не требуется дополнительный прогестерон уже после 18 недель беременности. Это объясняется тем, что на таком сроке уже функционирует плацента. Она берет на себя все обязанности по снабжению плода необходимыми веществами. Однако многие врачи рекомендуют начинать отмену препарата только после 20 недель. Как же правильно принимать таблетки при уменьшении дозировки?

Отменять лекарство необходимо в утренние часы. Сократите дозу препарата на 5 миллиграмм. Если вы пили целую таблетку, то примите только половину. В таком режиме необходимо находиться одну неделю. Далее отменяется вторая часть пилюли. Аналогично выжидаете указанное время и приступаете к снижению вечерней дозы. Если в это время возникли необычные ощущения: боль, дискомфорт, кровотечение и так далее - нужно принять привычную дозу препарата и обратиться к врачу.

прием дюфастона на ранних сроках беременности

В заключение…

Вам стало известно, как пить препарат «Дюфастон» во время вынашивания ребенка. Помните, что препарат может быть заменен аналогичными лекарствами. Это делается в том случае, когда у женщины возникают побочные реакции. Принимайте лекарство в соответствии с данными вам назначениями. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.