Остеоартроз коленного сустава 1 степени: лечение и профилактика. Эндопротезирование. Лечебная гимнастика

Ежедневно наши суставы испытывают на себе колоссальную нагрузку. Поэтому неудивительно, что со временем они изнашиваются. Человеческий организм — это не автомобиль, нельзя сразу после прохождения техосмотра заменить деталь. Так же и коленный сустав: он подвергается вывихам, патологическим процессам, трещинам. Самым распространенным недугом, затрагивающим эту часть тела, является деформирующий остеоартроз коленного сустава.

Описание заболевания

Остеоартроз — это патология дегенеративного характера. Под нагрузкой изменяется питание хряща, который выстилает внутрисуставные поверхности костей. С течением времени на нем появляются трещины, хрящ разрушается. Такой патологический процесс сопровождается воспалением.

остеоартроз коленного сустава 1 степени лечение

Отсутствие лечения приводит к истончению хряща и механическому раздражению ткани кости, ее уплотнению. В результате формируются костные разрастания — остеофиты. Заболевание сопровождается сильными болями и скованностью движений, особенно при физической нагрузке. Постепенно человек теряет способность к выполнению ежедневной работы.

Заболевание остеоартроз коленных суставов медики выделяют в отдельную группу. Обычно эта патология наблюдается в составе деформирующего полиартроза, когда страдают одновременно несколько участков тела. Недуг чаще диагностируют у пожилых людей, причем в группу повышенного риска входят представительницы прекрасного пола. Поражение коленного сустава нередко наблюдается у молодых и активных, занимающихся спортом людей.

Стадии развития болезни

Остеоартроз обычно развивается в несколько этапов:

  1. Начальная стадия заболевания характеризуется незначительным дискомфортом при передвижении или физической нагрузке. Пациенты редко обращаются за помощью к врачу с диагнозом «остеоартроз коленного сустава 1 степени». Лечение именно на этом этапе развития болезни отличается наибольшей эффективностью. Патологию выявляют случайно при плановом осмотре или подозрении на другие болезни.
  2. Средняя стадия. На этом этапе остеоартроз сопровождается сильными болями, пациент вынужден обратиться за квалифицированной помощью. При соблюдении всех предписаний врача по лечению прогноз в большинстве случаев благоприятный, в редких случаях требуется замена коленного сустава искусственным имплантатом.
  3. Последняя стадия характеризуется патологическим повреждением хрящей, остеофитами, сильными болями. Отсутствие адекватной терапии грозит полной инвалидизацией.

В материалах этой статьи мы более подробно поговорим о том, чем отличается остеоартроз коленного сустава 1 степени, лечение которого в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению.

деформирующий остеоартроз коленного сустава

Основные причины заболевания

Предпосылками для развития этого недуга считаются определенные факторы как внешнего, так и внутреннего характера. Они в совокупности оказывают разрушительное воздействие на суставную область.

Колено состоит из костей, которые выстланы хрящевыми пластинами. Такая анатомическая особенность облегчает процесс трения, выполняя одновременно функции амортизации. Клетки, из которых состоят суставные оболочки, непрерывно вырабатывают синовиальную жидкость. Продуцируемый секрет предупреждает повреждение хрящевых пластинок.

Снижение объемов синовиальной жидкости при коленном остеоартрозе 1 степени обусловлено следующими причинами:

  • Статистические перегрузки.
  • Нарушение обменных процессов.
  • Микротравмы хряща.
  • Заболевания эндокринной системы.
  • Внутрисуставные переломы.

По мере старения организма способность к восстановлению хрящевой ткани снижается, поэтому у молодых людей редко встречается это заболеванием. Наследственную предрасположенность медики также относят к фактору риска. Если у близких родственников ранее были проблемы с опорно-двигательным аппаратом, не исключено, что с возрастом схожие проблемы проявятся у детей.

Ожирение считается главной предпосылкой для развития болезни. Избыточная масса тела оказывает постоянное давление на область нижних конечностей, в результате чего может развиться остеоартроз. За короткий промежуток времени недуг осложняется и существенно ухудшает качество жизни человека.

Симптомы остеоартроза коленного сустава 1 степени

Дистрофическое заболевание, обусловленное поражением хряща, приводит к появлению трещин и утрате привычной эластичности тканей. Начало патологического процесса сопровождается микроуровневыми изменениями в зоне суставного хряща, что влечет за собой нарушение питания клеток и их гибель.

Болезнь на начальном этапе своего развития обычно характеризуется следующей симптоматикой:

  • Появление дискомфорта в области колена.
  • Возникновение боли после физической нагрузки.
  • Характерный хруст в суставе.
  • Ограничение двигательной амплитуды.
  • Быстрая утомляемость ног.

На рентгенограмме можно рассмотреть незначительное сужение в зоне суставной полости. По мере прогрессирования недуга происходит стирание хряща, что влечет за собой образование костных наростов. Патология сопровождается деформацией сустава, а это характерно уже для 2 и 3 степени развития остеоартроза.

 симптомы остеоартроза коленного сустава

Диагностические мероприятия

Деформирующий остеоартроз коленного сустава требует грамотного и квалифицированного подхода в лечении. При появлении первых симптомов, указывающих на болезнь, необходимо обратиться за консультацией к терапевту или ортопеду. Для подтверждения окончательного диагноза специалист назначает комплексное обследование:

  1. Рентгенография суставов в двух проекциях.
  2. Клинический анализ крови для определения значения СОЭ.
  3. Биохимическое исследование крови на С-реактивный белок, щелочную фосфату и ревматоидный фактор (увеличение этих параметров свидетельствует о начале воспалительного процесса).
  4. МРТ.

По результатам всех тестов врач подтверждает диагноз и подбирает наиболее эффективные методы лечения остеоартроза коленного сустава.

Медикаментозная терапия

Лечение заболевания преследует несколько задач одновременно: устранение болевого дискомфорта, восстановление пораженных структур и возобновление двигательной активности. Получить положительный результат возможно при своевременном начале терапии. В противном случае может потребоваться эндопротезирование коленного сустава.

С чего обычно начинается лечение? В первую очередь, если известна причина недуга, необходимо попытаться ее устранить. Больным с лишним весом рекомендуется похудеть, при проблемах с гормональным фоном или обменом веществ следует направить все силы для восстановления здоровья. Если патология связана с чрезмерными физическими нагрузками, лучше на некоторое время сменить сферу деятельности и отказаться от занятий спортом.

Лечение коленного остеоартроза подразумевает прием анальгетиков. Препараты обычно назначают курсами для уменьшения дискомфорта в суставе. При выраженном воспалении синовиальной оболочки и сильных болях применяются кортикостероиды. Эти медикаменты обладают выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом, нежели негормональные анальгетики. Для снятия спазма используют миорелаксанты («Мидокалм», «Сирдалуд»).

У пациентов с диагнозом «остеоартроз коленного сустава 1 степени» лечение также должно быть направлено на улучшение питания хрящевой ткани. Для этих целей используют сосудорасширяющие средства и антиоксиданты. Основная роль в консервативной терапии принадлежит так называемым хондротекторам («Хондролон», «Структум»). Эти препараты имеют в своем составе натуральные компоненты хряща — хондроитин и глюкозамина сульфат.

как лечить остеоартроз коленного сустава

Лечебная гимнастика

Для уменьшения нагрузки на больной сустав врачи советуют умеренную физическую нагрузку. Ходьба на лыжах, плавание, езда на велосипеде — ежедневная активность способствует укреплению мышц и улучшению кровообращения.

Также полезна лечебная гимнастика при остеоартрозе коленного сустава 1 степени. Ниже перечислены наиболее эффективные упражнения для устранения болевого дискомфорта.

  1. Ладонями опереться о стену и подняться на цыпочках так высоко, как это возможно. В таком положении необходимо оставаться около 5 секунд. Повторять 10-12 раз.
  2. Принять положение лежа, голени согнуть. Правую ногу необходимо приподнять до высоты левого колена и выпрямить. Оставаться в таком положении 5 секунд, после чего плавно опустить ногу. Повторять 10 раз.

Упражнения рекомендуется начинать с небольшой разминки. Количество повторов следует увеличивать постепенно, не нагружая поврежденный сустав. Занятия можно заканчивать массажем. Боль не должна сопровождать выполнение упражнений. При возникновении неприятных ощущений лучше проконсультироваться с врачом.

гимнастика при остеоартрозе коленного сустава

Диета — основа успешного лечения

Как лечить остеоартроз коленного сустава с помощью лекарственных средств, мы уже рассказали. Теперь поговорим о том, какая должна быть диета у пациентов с этим недугом.

Строгие ограничения в питании при этом заболевании не приветствуются. Основная задача диеты — снизить вес. Рацион будет немного отличаться от традиционных принципов питания. К примеру, медики советуют есть как можно больше холодца. Все дело в том, что при варке его ингредиентов выделяет коллаген, который необходим для восстановления хрящевой ткани.

Принимая во внимание, что диета нацелена на похудение, следует с особой осторожностью относиться к чисткам и голоданию. Перед изменением рациона пожилым людям необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы учесть возможные «капризы» сопутствующих недугов.

Для укрепления костной ткани полезны молочные продукты (творог, сыры). Белок положительно влияет на восстановление хряща. В больших количествах он содержится в рыбе и мясе, а также чечевице и фасоли.

Для насыщения организма энергией необходимы углеводы. Активный жизненный тонус невозможен без этих веществ. Выбирать лучше так называемые медленные, а не быстрые углеводы. Последние содержатся преимущественно в сладостях и выпечке. Медленные углеводы не позволяют жиру откладываться в проблемных зонах, но при этом насыщают организм энергией (овощи, фрукты, каши).

Чтобы поддерживать обменные процессы в норме, необходимо употреблять растительные жиры. На все время лечения врачи рекомендуют отказаться от употребления алкоголя, так как он усиливает чувство голода. Чтобы подавить аппетит, пищу необходимо принимать небольшими порциями, но часто.

Такая диета способствует нормализации обмена веществ в организме, улучшает кровообращение и положительно влияет на восстановление хрящевой ткани. Изменение рациона в комплексе с медикаментозной терапией позволяет на ранней стадии побороть остеоартроз коленного сустава.

Лечение народными средствами

Основную терапию заболевания уместно дополнять рецептами наших бабушек. Для этих целей используют разнообразные настойки, растирки, компрессы и отвары. Действие последних направлено на предотвращение воспалений, выведение токсинов из организма.

Для лечения остеоартроза можно приготовить целебную мазь. Для этого потребуется смешать 200 г соли и такое же количество горчицы, добавить немного парафина до образования кремовой консистенции. На следующий день мазь можно втирать в пораженную область легкими массирующими движениями.

Отличным лечебным эффектом обладают сборы на основе трав и лекарственных растений, а также продукты пчеловодства. Важно заметить, что перед применением того или иного средства в домашних условиях важно проконсультироваться с врачом.

остеоартроз коленного сустава лечение народными средствами

Когда требуется хирургическое вмешательство?

Оперативное лечение на начальной стадии развития этого заболевания требуется крайне редко. Оно может быть обусловлено заметным снижением трудоспособности.

Хирургическое вмешательство подразумевает два варианта проведения операции: замена коленного сустава (эндопротезирование) и удаление остеофитов.

Эндопротезирование предполагает замену всего сустава или его части искусственным имплантатом. Обычно такая операция проводится при остеоартрозе 2 или 3 степени. В некоторых случаях к ее помощи приходится прибегать на начальном этапе заболевания, когда медикаментозная терапия оказывается неэффективна. Эндопротезирование коленного сустава — это сложная операция, которая требует длительного восстановления.

Для удаления остеофитов обычно используют артроскопию. Вся процедура осуществляется под видеоконтролем. Врач имеет возможность подшлифовать измененное хрящевое покрытие и удалить остеофиты. В результате у пациента пропадает болевой дискомфорт, улучшается качество жизни.

Выбор конкретного варианта проведения операции зависит от клинической картины, наличия осложнений. На начальном этапе заболевания хирургическое вмешательство, как правило, не требуется. Если у пациента диагностирован остеоартроз коленного сустава 3 степени, лечение подразумевает проведение операции.

Профилактические мероприятия

Для предупреждения развития этого заболевания медики советуют постоянно контролировать массу тела и своевременно лечить ожирение. Регулярные занятия физкультурой также являются отличной профилактикой остеоартроза. Подойдут те виды спорта, где нет выраженной нагрузки на коленный сустав: плавание, йога. При заболеваниях воспалительного характера или травмах необходимо своевременно обращаться за квалифицированной помощью.

 заболевание остеоартроз коленных суставов

Если вас не беспокоят болевые ощущения, но врач поставил диагноз «остеоартроз коленного сустава 1 степени», лечение следует начинать незамедлительно. Прием лекарственных препаратов и курс ЛФК позволят замедлить течение недуга и избежать серьезной операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.