Памятник «Тыл - Фронту» в Магнитогорске – заключительная часть великого триптиха

Уже 30 лет существует памятник «Тыл – Фронту» в Магнитогорске. Молодому поколению жителей города кажется, что возвышался он над Уралом всегда.

памятник тыл фронту в магнитогорске
Замечательный монумент, выполненный талантливыми людьми, является первым памятником самоотверженному труду и подвигу работников тыла.

Два первых великих монумента

Великой жертве народов Советского Союза, принесенной в годы Великой Отечественной войны, воздвигнуто много памятников. Но самым замечательным и значимым является триптих, включающий в себя три монумента, находящихся на расстоянии тысячи километров друг от друга и соединенных одной идеей – борьбой и победой советских людей над фашистской Германией. Возводились эти известные всему миру монументы в разное время и не были задуманы изначально как нечто целое. Грандиозный монумент «Воин-освободитель» в Трептов-парке на берегу Шпрее был воздвигнут в 1949 году в честь Великой Победы. В 1967 году была создана одна из самых прекрасных статуй в мире, являющаяся композиционным центром Сталинградского ансамбля, скульптура «Родина-мать зовет!». Автором этих шедевров стал гениальный Евгений Викторович Вучетич. Обе скульптуры, одна из которых символизирует зов на бой с врагами, а вторая - их полный разгром и боль от осознания огромной цены, заплаченной за победу, держат в руках меч. Он, вскинутый в небеса и устало опущенный на свастику, является символом борьбы и победы и одновременно связующей идеей обоих монументов.

Связанные одной идеей

В 1979 году появился памятник «Тыл - Фронту» в Магнитогорске. Этот масштабный монумент и задумывался как заключительная часть триптиха, повествующая миру о величии духа советского народа – и в тылу, и на фронте, и в минуту Великой Победы. В мире нет абсолютно ничего равного этим объединенным единой идеей монументам. Автором последней части триптиха является скульптор Лев Николаевич Головницкий. Архитектором же замечательного монумента стал Яков Борисович Белопольский, который был автором и первых двух монументов. Этот факт является очень символичным и, действительно, как бы замыкает в кольцо триптих.

Подвиг тыловиков

Памятник «Тыл - Фронту» в Магнитогорске поставлен не случайно. Конечно же, весь тыл огромной страны работал под лозунгом «Все для фронта, все для победы».

памятник единство тыла и фронта в магнитогорске
Но доля оборонных предприятий столицы Челябинской области была беспрецедентно велика – каждый второй танк и каждый третий снаряд попадал на фронт отсюда. Люди трудились днем и ночью и умирали прямо возле станков.

Описание магнитогорского монумента

Что представляет собой памятник "Тыл - Фронту" в Магнитогорске? Для его возведения на берегу Урала был насыпан 18-метровый, укрепленный внутри железобетонным каркасом, курган. Сама двухфигурная композиция, выполненная из бронзы, высотой в 15 метров изображает момент принятия воином меча Победы, выкованного рабочим тыла. Скульптуры стоят лицом друг к другу – рабочий, передавший меч, развернут в сторону магнитогорских заводов - на восток, а воин, его принявший, - в сторону линии фронта, на запад. Меч, являющийся вершиной композиции, будет поднят потом над полем Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в войне, и опущен на поверженную свастику в Берлине.

Величественный ансамбль на берегу Урала

Вечный огонь горит в каменной розе, выполненной из карельского гранита. Сами скульптуры рабочего и воина были отлиты на заводе в Ленинграде. Дополняют памятник «Единство тыла и фронта» в Магнитогорске две трапециевидные формы высотой чуть ниже 2 метров, на которых высечены имена магнитогорцев - героев Советского Союза, получивших это звание в период ВОВ.

автор памятника тыл фронту в магнитогорске
В 2005 году прекрасный монумент был дополнен двумя мраморными треугольниками, на которых были увековечены имена жителей города, погибших на фронте. Всего фамилии около 14 000 человек. Автор памятника «Тыл – Фронту» в Магнитогорске Лев Николаевич Головницкий более чем достойно завершил великий триптих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.