Тортилья - рецепт и приготовление дома

Тортилья - традиционное мексиканское блюдо, которое завоевало популярность во всем мире. Эта тонкая лепешка с разнообразными начинками стала любимой закуской многих. Но можно ли приготовить настоящую тортилью дома?

История тортильи

Тортилья имеет давнюю историю. Эту лепешку готовили еще в доколумбовой Америке ацтеки и майя на основе кукурузной муки. Считается, что название "тортилья" произошло от испанского слова "torta", означающего "лепешка".

В традиционной мексиканской кухне тортилья играет важную роль. Ее подают как отдельное блюдо или используют в качестве основы для таких популярных блюд, как такос , бурритос , энчиладас и других. В них тортилью начиняют мясом, овощами, бобовыми, сыром, рисом и различными соусами.

Тортилья является основой для многих мексиканских блюд (в основном, мексиканской кухни), например, энчилада, буррито, фахитас, такос, кесадилья, где в лепешку заворачивают различную начинку, которая может быть как соленая, так и сладкая.

Цо временем рецепт тортильи распространился далеко за пределы Мексики. Сегодня ее готовят во многих странах Латинской Америки, США, Канаде, Испании. Популярность этого блюда продолжает расти.

Виды тортильи

Существует несколько основных видов тортильи, которые отличаются используемой для теста мукой. Кукурузная тортилья - это классический и самый распространенный вариант. Для ее приготовления используется кукурузная мука или маса. Такая тортилья имеет характерный желтый цвет, плотную структуру и немного кисловатый вкус.

Женщина держит тарелку с готовыми кукурузными тортильями

Пшеничная тортилья

Для нее берут пшеничную муку. Такая тортилья получается более мягкой и воздушной по текстуре, светлого цвета. Вкус более нейтральный по сравнению с кукурузной.

Тортилья с курицей и овощами

Другие виды

Существуют также рецепты тортильи на основе рисовой, гречневой, соевой муки и других видов. Их текстура и вкус сильно зависят от используемых ингредиентов.

Для приготовления тортильи в домашних условиях понадобятся следующие ингредиенты:

  • Мука - основа теста. Можно использовать пшеничную, кукурузную, рисовую или их смеси.
  • Жидкость - обычно вода или молоко. Придают тесту эластичность.
  • Жиры - растительное или сливочное масло, делают тесто мягким.
  • Специи и добавки - соль, разрыхлители, сахар и др. улучшают вкус и структуру.

Конкретный набор зависит от рецепта и вкусовых предпочтений. Далее более подробно о каждом ингредиенте.

Виды муки

Основу теста для тортильи составляет мука. Наиболее популярными вариантами являются пшеничная и кукурузная мука.

Пшеничная делает тесто более воздушным и мягким, но тортилья получается менее плотной по структуре. Из кукурузной муки тортилья будет плотнее и иметь характерный кисловатый привкус.

Также можно использовать рисовую или гречневую муку, но они дают достаточно специфический вкус. Чаще их берут для разнообразия в смеси с пшеничной или кукурузной мукой.

Жидкости

Жидкости, такие как вода или молоко, придают тесту эластичность и мягкость. Обычно используют:

  • Вода - самый распространенный вариант, дает нейтральный вкус.
  • Молоко - придает мягкость и сливочный привкус.
  • Рассол из-под соленых огурцов или квас - для рецептов кукурузной тортильи, усиливают кислинку.

Жиры

В классическом рецепте используют растительное или сливочное масло. Они делают тесто более мягким и растяжимым. Также можно добавлять безвкусные растительные масла, но лучше в меньшем количестве, чтобы не перебить вкус муки.

Кроме того, некоторые добавляют в тесто свиное сало для лучшего вкуса и хрустящей текстуры, но это уже для любителей.

Специи и добавки

Дополнительные ингредиенты помогают улучшить вкус, структуру и пищевую ценность тортильи:

  • Соль - для вкуса.
  • Сахар или мед - сделают тортилью чуть сладковатой.
  • Разрыхлители - для хорошего подъема теста.
  • Специи - чили, кумин, орегано и др. по вкусу.

В общем, можно экспериментировать с добавками, ориентируясь на свои предпочтения. Главное, чтобы они гармонично сочетались с основными ингредиентами.

Рецепт тортильи

Итак, теперь, когда мы определились с ингредиентами, можно переходить непосредственно к рецепту тортильи. Далее приведен пошаговый алгоритм с описанием всех нюансов.

Приготовление теста

Для начала необходимо подготовить ингредиенты:

  1. Взвесить муку, жиры, соль и другие сухие компоненты в миске.
  2. В отдельной емкости смешать жидкости (воду, молоко).
  3. Затем аккуратно высыпать сухую смесь в жидкость и замесить тесто.
  4. Месить в течение 5-7 минут до однородной консистенции.

Правильное замешивание - залог мягкого и эластичного теста для тортильи. По консистенции оно должно быть гладким, слегка липнуть к рукам, но не прилипать сильно.

Раскатка тортильи

После того как тесто готово, его формуют в шарики и оставляют на 10-15 минут. Это нужно, чтобы глутен набух и тесто стало более пластичным.

Затем каждый кусочек раскатывают в плоский круг толщиной около 3 мм. Лучше это делать на посыпанной мукой поверхности при помощи скалки. Раскатанную лепешку аккуратно перекладывают на сковороду.

Жарка тортильи

Сковорода должна быть хорошо разогрета. Жарят тортилью с двух сторон в течение примерно 30-40 секунд до появления пузырьков и подрумянивания.

Важно следить, чтобы огонь был достаточно сильным, иначе тортилья будет сухой. Также при жарке можно слегка прижимать лопаткой, если тесто сильно вздувается.

Хранение тортильи

Горячие тортильи лучше сразу подавать к столу. Но если остаются лишние, их можно:

  • Положить в пакет или завернуть в фольгу, чтобы не пересыхали.
  • Охладить и хранить в холодильнике 2-3 дня.
  • Заморозить на длительный срок в морозильной камере.

Перед подачей тортильи разогревают на сухой сковороде или в духовке, завернув в фольгу. Так они снова станут мягкими.

Варианты начинки для тортильи

Одним из главных преимуществ тортильи является универсальность. Ее можно использовать как отдельное блюдо или делать основой для разнообразных начинок на любой вкус.

  • Мясные начинки. Классическим вариантом для тортильи служит жареное мясо: говядина, свинина, баранина или мясо птицы. Его можно дополнить овощами, сыром, соусами.
  • Рыбные начинки. Не менее популярный вариант - морепродукты. Это могут быть креветки, кальмары, крабы, различная рыба и т.д. Их сочетают с острыми соусами.
  • Овощные начинки. Для вегетарианцев отлично подойдут разнообразные овощи: помидоры, перец, кабачки, баклажаны, лук. Их можно обжарить или добавить свежими с сыром и зеленью.

Соусы для тортильи

Соусы не только придают дополнительный вкус, но еще и предотвращают пересыхание тортильи при длительном хранении с начинкой. Популярные варианты:

  • Сальса
  • Гуакамоле
  • Сметана с чесноком
  • Острый перечный соус

Десертные начинки

На сладкое тортилью также можно фаршировать фруктами, ягодами, шоколадом, сливками и другими десертными ингредиентами. Это станет отличной заменой традиционным десертам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.