Новогоднее угощение: курица с апельсинами на праздничном столе

Новый год - время волшебства, чудес и исполнения желаний. Каждый хочет, чтобы праздничный стол ломился от вкусностей. Но какое блюдо станет изюминкой новогоднего меню? Предлагаю оригинальный рецепт - запеченную курицу с апельсинами. Это блюдо украсит стол и порадует гостей.

Куриные ножки с апельсинами

История блюда "Курица с апельсинами"

Сочетание курицы и апельсинов имеет давнюю историю. Впервые это блюдо появилось в кухне Средиземноморья, где издавна выращивали цитрусовые. Жители южных стран ценили апельсины за их яркий вкус и аромат, который прекрасно дополнял нейтральный вкус домашней птицы.

Со временем рецепт распространился по Европе и получил особую популярность во Франции. Французские повара высоко оценили сочетание сладкой кислинки апельсинов с нежным мясом курицы. Они стали экспериментировать с разными способами приготовления и добавлением пряностей.

В XVIII веке блюдо "курица в апельсиновом соусе" появилось в меню знатных особ во Франции и быстро завоевало их расположение изысканным вкусом.

В России традиция готовить курицу с апельсинами прижилась относительно недавно. Раньше цитрусовые считались дорогим деликатесом, доступным лишь богатым слоям населения. Но в советское время апельсины стали более доступны, и с ними начали экспериментировать в домашней кухне.

Запеченная курица на блюде с апельсинами

Интересные факты

  • Самый древний рецепт курицы с апельсинами найден в поваренной книге XIII века.
  • Первое упоминание этого блюда в русской литературе встречается в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин".
  • В 1930-х годах курица с апельсинами была включена в сборник рецептов от Молоховец.

Таким образом, история блюда "курица с апельсинами" насчитывает несколько веков. Это сочетание пришлось по вкусу гурманам во многих странах и сохраняет популярность до сих пор. Апельсины прекрасно дополняют нейтральный вкус курицы, придавая ей изысканный аромат и легкую кислинку.

Рецепт приготовления курицы с апельсинами

Чтобы приготовить ароматную курицу с апельсинами, потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 курица весом 1-1,5 кг
  • 2 апельсина
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • Соль, перец по вкусу
  • Паприка, куркума, имбирь - по желанию

Для начала нужно подготовить основные продукты. Курицу тщательно промываем, обсушиваем и разрезаем на 8 частей. Апельсины моем, нарезаем дольками, удаляем косточки. Чеснок очищаем и мелко рубим.

Готовим маринад. В миску выжимаем сок из 1 апельсина, добавляем измельченный чеснок, оливковое масло, соль и специи по вкусу. Хорошо перемешиваем.

Кусочки курицы выкладываем в глубокую форму, заливаем приготовленным маринадом. Накрываем пищевой пленкой и ставим мариноваться в холодильник на 2-3 часа.

Перед запеканием достаем форму с курицей из холодильника, выкладываем сверху кусочки апельсина. Ставим форму в разогретую до 180°С духовку и запекаем курицу около 40 минут, периодически поливая выделяющимся соком.

Готовность проверяем, проткнув мясо зубочисткой - сок должен быть прозрачным. Подаем курицу с апельсинами, посыпав зеленью.

Этот рецепт можно разнообразить, добавив в маринад другие специи или использовав для запекания не целую курицу, а ее отдельные части - например, крылья или ножки.

Полезные советы

  1. Лучше брать курицу молодую, ее мясо более нежное.
  2. Апельсины выбирайте сочные, тяжеловесные.
  3. Можно добавить в маринад мед или горчицу.
  4. Чтобы мясо пропиталось, оставьте мариноваться хотя бы на 2 часа.
  5. В процессе запекания поливайте курицу выделяющимся соком.

Приготовление курицы с апельсинами - простой, но очень вкусный рецепт для праздничного стола. Апельсины придадут блюду изысканный цитрусовый аромат и неповторимый вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
курица с апельсином в рукаве вообще не понравилась,не советую. :((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.