Межкомнатные перегородки: из чего лучше делать?

Перепланировка квартиры – непростая задача, для решения которой в большинстве случаев создаются межкомнатные перегородки. Из чего лучше сделать эти практичные конструкции, разбивающие пространство на уютные и функциональные зоны, какие материалы использовать? Основные разновидности перегородок, которые возводятся в жилых помещениях, рассматриваются в этой статье.

Межкомнатные перегородки в доме: требования

Еще до перепланировки жилья следует определить основные цели, которые стремятся достичь владельцы. Чтобы ответить на вопрос о том, из чего лучше возводить межкомнатные перегородки, необходимо понять главные требования, предъявленные к ним в той или иной ситуации.

межкомнатные перегородки из чего лучше

Вне зависимости от того, где именно находится новая стена, конструкция должна характеризоваться прочностью, предоставлять возможность фиксации на ней полок, бытовых агрегатов. Однако чрезмерная крепость материала также не приветствуется, что связано с возможными сложностями при монтаже электропроводки.

Межкомнатные перегородки в доме, если речь идет о системах, обеспечивающих полную изоляцию (ограждающих), должны качественно удерживать звуки. Конструкции, с помощью которых лишь выделяется небольшой участок комнаты, таким требованиям не подчиняются. Влагостойкость необходима стенам, которые используются в ванной, на кухне и в других местах, характеризующихся повышенной влажностью.

Плюсы и минусы гипсокартона

Этот материал – практичное решение для небольших помещений, квартир-студий. Конструкции возводятся для выделения пространства, исполняющего роль детской, кабинета, зоны отдыха. Отсутствие запаха, вредных примесей, поддержание благоприятного климата в комнатах – основные преимущества, которыми обладают межкомнатные перегородки из гипсокартона. Фото таких устройств помогут удостовериться в их внешней привлекательности.

межкомнатные перегородки из гипсокартона фото

Можно отметить и другие плюсы конструкций, среди которых - легкий вес, оперативность монтажа, устойчивость к возгоранию, доступная стоимость. Поверхность благодаря безукоризненной ровности может оформляться любыми способами, начиная от окрашивания и заканчивая монтажом плитки. Гипсокартон – материал, принимающий практически любые формы.

Однако даже особая разновидность, предназначенная для влажных помещений, быстро выходит из строя под воздействием воды. Для ванных, кухонь лучше остановиться на другом материале, отвергнув межкомнатные перегородки из гипсокартона. Фото такого дизайна выглядит очаровательно. Однако хрупкость гипсокартона исключает размещение на таких стенах тяжелых предметов, если не проводится дополнительное укрепление каркаса.

Возводим перегородки из дерева

Такие конструкции пользуются повышенным спросом у владельцев загородной недвижимости. Деревянные межкомнатные перегородки привлекают абсолютной безвредностью, так как создаются из природных материалов. Монтаж подобных устройств дарит помещениям уникальный микроклимат, оказывающий целебное воздействие на здоровье. Для них не представляют угрозы механические воздействия, они легко берут на себя повышенные нагрузки.

деревянные межкомнатные перегородки

Если зонирование пространства проводится в коттедже, декорированном в сельском стиле, необходимы соответствующие межкомнатные перегородки. Из чего лучше создать в этой ситуации стены, как не из дерева. Оно легко поддается окрашиванию, может при желании украшаться уникальной резьбой, создающей эффект респектабельности, элитарности.

Однако существуют и отрицательные стороны. Влагостойкость не принадлежит к длинному списку преимуществ, которыми обладает природная древесина. Деревянные конструкции абсолютно не годятся для ванных комнат. Еще один минус – сложность установки, материал испытывает потребность в тщательной обработке. Уровень звукоизоляции, который обеспечивается подобными изделиями, является средним.

Плюсы и минусы ПВХ, алюминия

Из чего лучше сделать межкомнатную перегородку, если хочется, чтобы перепланировка квартиры оказалась быстрой и недорогой? К услугам владельцев жилья такие современные материалы, как алюминий, ПВХ. Изделия характеризуются примерно одинаковой надежностью, их монтаж занимает минимум времени. Среди преимуществ можно отметить устойчивость к сырости, температурным колебаниям.

межкомнатные перегородки гармошка

ПВХ или алюминий? Если необходима гибкость, сложность форм, лучше всего остановиться на втором варианте. Оба материала легко обретают любой цвет по желанию обладателей. Практичность поверхности, высокая сопротивляемость к грязи позволяют уделять минимум времени очищению, отказаться от частой уборки. Невосприимчивость к возгоранию – очевидный плюс изделий.

Если нужны долговечные межкомнатные перегородки, из чего лучше их создать? Точно не из ПВХ или алюминия, так как оба материала характеризуются подверженностью деформации. Допустимые нагрузки не выходят за пределы 3 кг, в противном случае конструкции пострадают.

Создаем перегородки из газобетона

Изделия из газобетона представляют повышенный интерес для каждого владельца жилья, надеющегося посредством перепланировки решить проблему звукоизоляции. Ячеистая структура, которой характеризуются подобные конструкции, гарантирует полноценную циркуляцию воздуха в пространстве. Газобетонные стены не только поддерживают в комнатах привлекательную атмосферу, но и абсолютно безопасны, не включают вредных ингредиентов.

из чего лучше возводить межкомнатные перегородки

Если большое значение придается прочности, которой наделены межкомнатные перегородки, из чего лучше их построить? Газобетонные конструкции легко выдержат установку на них тяжелых объектов, не обвалятся под воздействием тяжести бытовой техники. Особые характеристики дарят изделиям сопротивляемость к огню, обеспечивают легкий вес. Установка не вызывает сложностей благодаря гибкости газобетона.

Основной минус – склонность материала к накапливанию воды, исключающая его успешное применение в ванной. Также много времени занимает отделка поверхности, нуждающейся в предварительной штукатурке.

Плюсы и минусы кирпича

Надежность, прочность, долговечность – всеми этими качествами обладают кирпичные межкомнатные стены. Можно без сомнений монтировать на такие конструкции крупногабаритную подвесную мебель. Среди преимуществ подобного выбора – превосходные показатели теплоизоляции, звукоизоляции. Наконец, кирпичные устройства доступны с точки зрения стоимости, если сравнивать их со многими другими материалами, востребованными сегодня.

межкомнатные перегородки из чего лучше фото

Главный минус, с которым будут вынуждены столкнуться владельцы жилья, решившие произвести перепланировку посредством возведения кирпичных устройств, - длительность процесса. К тому же они подходят далеко не для каждой разновидности зданий, может возникнуть необходимость в предварительном усилении несущих конструкций.

Плюсы и минусы стекла

Большинство ограждающих устройств, какой бы легкостью и компактностью они ни отличались, создают эффект перегруженности пространства. Именно это заставляет многих владельцев квартир и домов склоняться в пользу такого варианта, как стеклянные межкомнатные перегородки. Изделия не только не крадут полезную площадь, но и визуально раздвигают границы, наполняя помещение светом и воздухом.

Не стоит опасаться чрезмерной хрупкости, которой могут характеризоваться конструкции. Стеклянные межкомнатные перегородки изготавливаются из особого закаленного стекла, которое крайне сложно разбить. Они практичны, мгновенно очищаются от загрязнений, не превращая уборку в длительный процесс. Универсальность, свойственная блокам, позволяет им органично вписываться в любой интерьерный стиль.

Межкомнатные стеклянные перегородки, раздвижные и фиксированные, не предназначены для установки на них других предметов. Также многих потенциальных покупателей отпугивает достаточно высокая стоимость изделий.

Перегородки из стеклоблоков: особенности

Конструкции представляют собой кирпичи, изготовленные из толстого стекла. Они могут обладать различной поверхностью, от рифленой до гладкой. Существуют и цветные варианты, с помощью которых создается причудливый дизайн.

межкомнатные стеклянные перегородки раздвижные

Устойчивость к огню, температурным колебаниям, прочность – стеклоблоки наделены всеми положительными свойствами. Однако они не предназначены для подвешивания других предметов, их нельзя разрезать и распиливать. Отсутствует возможность прокладки коммуникаций.

Зачастую покупатели колеблются между стеклоблоками и другими материалами, когда планируют делать межкомнатные перегородки. Из чего лучше, фото подскажет быстрее всего. Плюс, свойственный стеклоблокам, заключается в возможности превращать их в настоящие декоративные панно, экспериментировать с узорами, добиваться уникальности.

Из чего создаются «гармошки»?

Стационарные конструкции пользуются все меньшей популярностью, постепенно уступая место раздвижным аналогам. Такие устройства идеальны, если владельцы хотят организовать отдельные зоны, не перегружая пространство и не тратя полезную площадь. Они могут раздвигаться днем и возвращаться на место ночью. К примеру, такой вариант актуален при выделении детского уголка.

Звукоизоляция, которая обеспечивается раздвижными системами, зависит от того, какой материал применялся при их изготовлении. Межкомнатные перегородки "гармошка" успешно создаются из стекла, из дерева, из ПВХ и других основ. Они обеспечивают максимальное сохранение полезной площади, что важно в условиях малогабаритных квартир

Выбираем перегородки для ванной

Ситуации, в которых могут потребоваться ограждающие изделия для ванных комнат, бывают различными. Чаще всего они устанавливаются, когда владельцы хотят обозначить санузел, если речь идет о совмещенном помещении. Также с помощью легких конструкций можно выделить зону душа, гардеробную комнату.

Стекло, стеклоблоки, гипсокартон – материалы, любимые дизайнерами, продумывающими планировку ванных. Гипсокартонные изделия должны обладать специальной защитой от влаги, они обеспечивают широкое поле для экспериментов с формами. Более долговечны стеклянные системы, идет ли речь о целых полотнах или блоках.

Выбираем перегородки для кухни

Выделение кухни – задача, которая нередко встает перед обладателями квартиры-студии. К тому же перепланировка может потребоваться, если хочется отделить зону столовой, в которой смогут насладиться совместными трапезами члены семьи. Чаще всего заказываются алюминиевые, пластиковые и деревянные изделия, хотя доступны и другие варианты.

Несмотря на то что природная древесина не принадлежит к категории влагостойких материалов, ее любят использовать на кухне при организации ограждений. Неудивительно, ведь такие устройства наполняют помещение домашним уютом и теплотой, экологически безопасны. Свои преимущества есть у алюминия, пластика.

Учитываем стиль

Нельзя выбирать межкомнатные перегородки, не обращая внимания на единый интерьерный стиль, заданный дизайнером. К примеру, ультрасовременный декор нуждается в соответствующей поддержке, роль которой сможет исполнить продукция из стекла, пластика. Классический дизайн требует иного подхода, в такие помещения скорее впишутся строгие и изысканные деревянные перегородки. Материалы вроде кирпича отличаются универсальностью и практичностью, гармонично смотрятся практически в любом окружении, начиная от стиля лофт и заканчивая сельским интерьером.

Ограждения, если выбрать и установить их профессионально, учитывая особенности, свойственные каждому виду, способны функционировать долгие годы. Разделив просторное помещение на комфортабельные зоны, его обладатели совершают вклад в удобство своего проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.