Как приготовить вкусный суп из свежей скумбрии

Ароматная и сочная скумбрия с древних времен считается ценной и полезной рыбой. Блюда из нее популярны во многих странах, особенно первые - супы и похлебки. Давайте познакомимся с разными вариантами этой рыбы для приготовления и шаг за шагом разберем рецепт классического наваристого супа из скумбрии. А в конце поделимся идеями для кулинарных экспериментов с его вкусом и текстурой. Приятного чтения!

1. Варианты скумбрии для супа

1.1. Свежая скумбрия

Свежая скумбрия считается идеальным вариантом для приготовления супов и похлебок. Эта рыба имеет нежное белое мясо с приятным сливочным вкусом. Благодаря высокому содержанию жира суп из свежей скумбрии получается особенно наваристым и ароматным.

К достоинствам свежей скумбрии относят:

  • Яркий натуральный вкус и запах
  • Мягкая нежная консистенция
  • Питательность и сытность

Однако у свежей рыбы есть и минус - она хранится недолго. Поэтому важно использовать скумбрию в течение нескольких часов после покупки или лова.

1.2. Мороженая скумбрия

Замороженная скумбрия - более доступный вариант, чем свежая. Ее можно купить в любом магазине и хранить длительное время. Перед приготовлением мороженую рыбу необходимо медленно разморозить в холодильнике, чтобы сохранить сочность и вкус.

Правильная разморозка - залог качества любых замороженных продуктов. Подробнее об этом читайте в нашей отдельной статье.

По сравнению со свежей скумбрией в мороженой рыбе несколько снижено содержание витаминов. Зато такая скумбрия более доступна по цене и позволяет готовить вкусный суп из скумбрии круглый год.

рыбный суп из скумбрии

1.3. Копченая скумбрия

Копчение не только сохраняет скумбрию дольше, но и добавляет вкусу особые нотки. При варке из копченой рыбы получается ароматный и наваристый бульон. Но из-за высокого содержания соли такую скумбрию обязательно нужно предварительно замочить в воде или молоке на несколько часов.

1.4. Консервированная скумбрия

Консервы со скумбрией могут храниться годами. Это удобный продукт, который всегда есть под рукой. Однако в процессе стерилизации теряется часть витаминов и изменяется первоначальная структура мяса. Плюс на вкусе сказываются консерванты и дополнительная жидкость из банки.

Тем не менее, из консервированной скумбрии тоже можно сварить неплохой суп. Главное удалить кости рыбы и лишнюю жидкость из банки.

Близкий план горшка с кремовым супом из скумбрии

2. Рецепт классического супа из скумбрии

Для приготовления классического супа из скумбрии потребуются следующие продукты:

  • 400 г скумбрии без костей и головы
  • 2-3 картофелины
  • 1 морковь
  • 1 небольшая луковица
  • Зелень по вкусу (петрушка, укроп)
  • Специи и приправы
  • Вода или рыбный бульон

Можно добавить и другие овощи - кабачок, цуккини, зеленый горошек или кукурузу. А вместо воды использовать молоко, сливки или овощной бульон.

Пошаговый рецепт:

  1. Нарезать крупными кусочками скумбрию, картофель, морковь и лук
  2. Обжарить на растительном масле лук 5 минут
  3. Добавить морковь и жарить еще 2 минуты
  4. Положить в кастрюлю картофель, скумбрию и обжаренные овощи
  5. Залить 2 литрами воды, посолить, поперчить
  6. Довести до кипения и варить 20 минут
  7. За 5 минут до готовности положить мелкорубленую зелень
  8. Подавать горячим с ложкой сметаны


Калорийность супа составит 117 ккал на 100 г. Время приготовления - около 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.