"Вечный огонь" из бумаги своими руками как сделать?

Готовитесь с ребенком ко Дню Победы? Нужно сделать в садик или школу "вечный огонь" из бумаги своими руками? Читайте, какими способами можно выполнить красивую поделку. Выбирайте подходящий вариант, попроще или более сложный. Совместно со взрослым каждая идея реализуется быстро. Используются абсолютно доступные приспособления.

вечный огонь из бумаги своими руками

Варианты и техники создания

Смастерить "вечный огонь" из бумаги своими руками можно в следующих исполнениях:

  • В виде аппликации для открытки, настенного панно.
  • Сделать объемную композицию из плоских деталей.
  • Применить методы бумагопластики и создать трехмерный макет памятника.
  • Выполнить сувенир в технике модульного оригами.
  • Собрать композицию из деталей, скрученных по технологии квиллинга.

Первые варианты из приведенного списка самые простые. С ними справятся даже воспитанники детского сада. Для детишек постарше подойдут более сложные способы, особенно если взрослые организуют совместный творческий процесс.

вечный огонь из бумаги своими руками

Материалы и инструменты

Чтобы создать Вечный огонь из бумаги своими руками, вам потребуется следующее:

  • Плотная бумага или картон белого, серебристого или золотистого оттенка для постамента и звезды.
  • Тонкие листы желтого, оранжевого, красного цветов для выполнения огня. Хорошо использовать полупрозрачную крепированную или папиросную бумагу.
  • Материал для основы (заготовка открытки, панно или подставка для объемной композиции).
  • Карандаш.
  • Ластик.
  • Линейка.
  • Циркуль.
  • Ножницы.
  • Клей.

Из перечисленного списка легко выполнить простой, но красивый "вечный огонь" из бумаги своими руками. Как сделать каждым способом, подробно вы узнаете дальше. Стоит отметить, если вы захотите работать в технике квиллинга, дополнительно потребуется нарезать бумагу на узкие полоски. Это лучше выполнять специальным резаком с разметкой, а также придется подготовить инструмент для кручения, например, зубочистку, спицу, стержень от шариковой ручки или что-то подобное. В остальном проблем не возникнет.

"Вечный огонь" из бумаги своими руками: как сделать аппликацию

Это самый простой способ работы. Так легко выполнить открытку или настенное панно. Последовательность работы следующая:

  1. Вырежьте из бумаги разных цветов заготовки для пламени, постамента и других элементов, например, гвоздик или цифр. Шаблоны можно нарисовать самостоятельно или распечатать.
  2. Подготовьте основу. Если нужно, покрасьте фон.
  3. Приклейте послойно все детали. Можете сделать некоторые элементы более выступающими. Это легко реализовать, свернув форму пламени и гвоздик из папиросной бумаги.
    вечный огонь из бумаги своими руками для детей
  4. При необходимости можете добавить дополнительный декор (дорисовать элементы салюта, приклеить георгиевскую ленточку и т.д.).

Поделка готова.

"Вечный огонь" из бумаги своими руками: мастер-класс (объемный вариант)

Этим способом выполняется небольшая скульптура-макет памятника. Работайте следующим образом:

  1. Постройте на обратной стороне листа, подготовленного для основания горелки, шаблоны нескольких заготовок в виде пятиконечных звезд разного размера. Это делается с делением окружности с помощью циркуля.
  2. Вырежьте изготовленные шаблоны.
  3. Наклейте их на основу (подставку) по слоям от самой большой до маленькой. Достаточно будет три элемента.
  4. Вырежьте из обычной или крепированной бумаги плоские заготовки пламени.
  5. Приклейте бумажные языки к центру верхней звезды. Крепированную бумагу можно слегка растянуть, придав заготовкам таким образом более реалистичный вид.
  6. При желании украсьте изделие дополнительно цветами из бумаги, георгиевской ленточкой и датами.

Работа выполнена.

вечный огонь из бумаги своими руками как сделать

Как создать объемную звезду

Еще одним способом несложно сделать даже более эффектный и реалистичный "вечный огонь" из бумаги своими руками. Шаблоны для звезды можно скачать готовые или построить самостоятельно.

Способ первый:

  1. Начертите на плотном картоне треугольник размером 16х12х7,5см или другим, более вам подходящими. Вырежьте заготовку.
  2. По подготовленному шаблону обведите 10 одинаковых деталей с припусками по 0,5 — 1 см.
  3. Вырежьте все элементы.
  4. Начинайте соединять попарно заготовки в виде лучей, склеивая швами внутрь.
  5. Когда пять будут деталей готовы, соедините их между собой.
  6. Обведите получившуюся звезду в основании по контуру, предусмотрев припуски, вырежьте ее и приклейте в качестве донышка к объемной детали.

Способ второй:

  1. Распечатайте шаблон пятиконечной звезды или постройте его с помощью циркуля.
  2. Постройте по линейке все будущие линии сгиба (если они отсутствуют на шаблоне). Добавьте припуски на склейку каждого луча.
    вечный огонь из бумаги своими руками мастер класс
  3. Вырежьте заготовку.
  4. Проведите по всем линиям сгиба непишущей шариковой ручкой, спицей или чем-то подобным. Выполните сгибы. Проведенные линии позволяют абсолютно ровно сложить даже плотный картон. Детали получаются аккуратные без заминов.
  5. Склейте элементы по припускам.
  6. Можете изготовить донышко, как в предыдущем способе, или заранее предусмотреть припуски, идущие вдоль второй стороны каждого луча, на которые и будете приклеивать звезду к основанию.

вечный огонь из бумаги своими руками шаблоны

Квиллинг

Эта техника позволяет изготовить оригинальную поделку "вечный огонь" из бумаги своими руками. Для детей такой способ не только очень увлекателен, но и полезен, так как бумагокручение прекрасно развивает мелкую моторику. Таким способом можно смастерить как плоское украшение для стены или элементы декорирования открытки, так и объемную композицию. Работа идет в такой последовательности:

  1. Подготовьте полоски декоративной бумаги шириной не более 5 мм для деталей пламени желтого, оранжевого, красного цветов и серебристого, серого или золотого - для звезды.
  2. Накручивайте полоски на зубочистку или специальный инструмент для квиллинга, а дальше формируйте подходящую конфигурацию, сняв деталь с палочки и немного раскрутив и согнув, если нужно. Для огня лучше подойдут заготовки каплевидной формы, а звезду можно выложить и плотными не раскрученными кружочками. Не забудьте закрепить элементы с помощью клея.
  3. Соберите композицию из созданных заготовок, склеивая между собой элементы. Можно выполнять это, используя заранее нарисованный контурный шаблон в форме звезды и языков пламени.

Оригами

вечный огонь из бумаги своими руками фото

Эта техника также позволяет сделать красивый "вечный огонь" из бумаги своими руками. Фотография выше наглядно демонстрирует это. Здесь используется модульное оригами. Для этого вам потребуется сначала изготовить много модулей разного цвета, а затем сформировать из них конструкцию звезды и огня, начиная от центра нижнего слоя к краям звезды и вверх, создавая форму пламени. Варианты исполнения могут быть разными.

Итак, вы увидели, как сделать "вечный огонь" из бумаги своими руками. Выполнить любой из представленных вариантов можно как дома, так и в организованной группе. Выбирайте идею, соответствующую возрастным возможностям детей. Создавайте памятные открытки, скульптуры, панно в качестве тематических украшений кабинетов, а также подарков для ветеранов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.