Подложка на бетонный пол под ламинат: укладка, отзывы. Какую подложку выбрать?

Ламинат на современном этапе относится к популярным и дешевым покрытиям для пола. Он характеризуется высокой прочностью, долговечностью. На строительных рынках имеется широкий выбор материала. Можно подобрать бюджетный или элитный вариант. Есть возможность сделать выбор, руководствуясь цветом и рисунком. И если вы решили отделать пол с помощью этого покрытия, то надо знать, какая подложка на бетонный пол под ламинат может быть использована. В данном обзоре именно об этом и пойдет речь.

Почему необходимо использовать подкладки?

подложка на бетонный пол под ламинат

Подложка требуется в обязательном порядке по технологии устройства плавающего пола. От этого будет зависеть качество покрытия. Кроме того, есть несколько причин, рекомендующих воспользоваться подложкой.

  1. Звукоизоляция. Если вы не будете использоваться подстилку под материал, то каждый ваш шаг будет отдаваться в бетонный пол. С помощью мягкого и ровного слоя получится скрыть мелкие шумы или трения. Есть и такое покрытие, в которое встроена подложка. На бетонный пол под ламинат в таких ситуациях укладывать дополнительный материал не обязательно. Речь идет о покрытии 32 и 33 класса. Однако и стоимость его достаточно высока.
  2. С помощью подстилки можно выровнять поверхность. Это важное качество, о котором не следует забывать. Оно играет особую роль в момент укладки ламинат. Долговечность замков будет полностью зависеть от ровности основания. Согласно технологии, перепады не должны превышать 2 мм на 1 метр. Необходимо также отметить, что если подложка на бетонный пол под ламинат будет слишком толстой, то вряд ли получится скрыть неровности. На стыках в момент ходьбы она станет прогибаться. Если нет желания через полгода менять покрытие, то надо тщательно подготовить поверхность для укладки.
  3. Влагоизоляция. При создании ламината используют прессованную бумагу. Поэтому даже самые стойкие к влаге модели не следует подвергать испытаниям. В противном случае панели просто разбухнут. Подложка на бетонный пол под ламинат поможет сформировать дополнительную защиту от влаги. Перед тем как приступить к настилу материала, надо подождать около месяца после того, как была произведена бетонная стяжка. Готовность основания можно проверить с помощью полиэтилена. Положите его на ночь на пол. Если утром на бетоне не было влаги, то можно приступать к укладке.
  4. Теплопроводность. Материал подстилки обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Если вы ее уложите под теплый пол, то эффективность его функционирования будет снижена. Есть специальные подложки, которыми стоит воспользоваться в такой ситуации.

Какие факторы надо учесть при выборе?

На современном этапе практически в любом строительном магазине может быть подобрана определенная подложка под ламинат. Цена на этот материал варьируется в разных диапазонах. Как правильно сделать выбор? Ведь подложки могут отличаться не только стоимостью, но и используемым материалом, толщиной и звукоизоляцией.

В первую очередь потребуется узнать, в каком состоянии пол. Если основание ровное, то толщина подложки может быть равна 2 мм. Если имеются небольшие неровности, то следует сделать выбор в пользу подстилки, толщина которой равна 3 мм. Вместе с ламинатом этот показатель будет достигать примерно 11 мм, если взять средние параметры.

Выбирая определенный материал под покрытие, не надо отдавать предпочтение тому производителю, который сконструировал используемый вами ламинат. Это не имеет никакого значения. Подойти может любая фирма. Следует перечислить некоторые особо популярные материалы.

Дешевый вариант подкладки

Большую популярность приобрела подкладка, сделанная из пенополиэтилена. С чем связана известность, которой пользуется эта подложка? Цена на нее самая низкая. Но, вне зависимости от этого, она характеризуется хорошей стойкостью к влаге, замечательными теплоизоляционными свойствами. Кроме того, подложка из этого материала не подвержена воздействию грызунов и микроорганизмов. Все расходы будут сведены к минимуму, так как подстилка легко укладывается. Часто она дополняется фольгированным слоем с алюминием. Это помогает отражать инфракрасные лучи.

Недостатки пенополиэтилена

подложка листовая под ламинат

Эта подложка обладает и недостатками, которых достаточно много. В первую очередь при ее изготовлении используются не совсем экологичные синтетические материалы. Со временем форма подстилки будет изменяться. Материал начнет проседать, теряя свою форму. В некоторых ситуациях после укладки основного покрытия на такой подкладке начинает формироваться статическое электричество. Поэтому при покупке надо несколько раз подумать, стоит ли того экономия в 500 рублей.

Наиболее дешевым вариантом является сделанная отечественными производителями подложка под ламинат. Цена за рулон в 25 кв. метров достигает порядка 400 рублей. Вспененный полиэтилен будет стоит на 100 рублей дороже за квадратный метр.

Дорогой пробковый материал

Не знаете, какую подложку выбрать под ламинат? Обратите внимание на пробковые подстилки. Они отлично подойдут под плавающий пол. Это натуральный материал. Однако он не подвержен возникновению плесени, гниению. Отлично способен изолировать тепло. На протяжении всего периода службы подложка не потеряет своих размером и характеристик. Данный материал в продажу поступает в форме рулонов. Также встречается и подложка листовая под ламинат. Есть такие виды, которые на обратной стороне имеют самоклеющийся слой.

толщина подложки

Подложка характеризуется высокой стоимостью. По этой причине нецелесообразно использовать ее вместе с дешевыми покрытиями. Однако долговечность продукции высока. Среди недостатков кроме цены следует выделить водопроницаемость. По этой причине под покрытием может появляться конденсат.

Битумная подкладка под ламинат

Подложка может быть сделана на основе крафт-бумаги с добавлением такого материала, как битум. Сверху подкладка покрывается мелкой пробковой крошкой. За счет использования битума данный вид подстилки не обладает недостатками, которыми характеризуется подложка листовая под ламинат из пробкового материала. Битумная подкладка не пропускает влагу, способна задерживать звуки. Материал будет дышать, что препятствует формированию конденсата. Как и в случае с пробковым, этот вид подкладки целесообразно использовать только с дорогим покрытием. Связано это с его высокой стоимостью.

Экструдированный пенополистирол

Довольно часто с позиции изоляционного материала может быть использован экструдированный пенополистирол. Он отлично подойдет для тех помещений, которые характеризуются высокой нагрузкой. С помощью него можно выравнивать неровности. Такая подложка является эффективным утеплителем по причине наличия в ее составе значительного количества воздуха. Жесткость позволяет сохранять форму, эффективно поглощает звуки, предотвращает проникновение влаги. Используя пенополистирол на полу, вы получите комфортные ощущения при ходьбе.

Комбинированный вариант

теплая подложка под ламинат

Необходима теплая подложка под ламинат? Достаточно интересным вариантом можно считать комбинацию полиэтилена с пенополистиролом. Продажа такого материала производится обычно в рулонах. Толщина его достигает 3 мм. За счет своей структуры такая подложка способна вентилировать комнату. Верхний слой не позволяет влаге проникать внутрь. Нижний слой пропускает ее к гранулам, через которые она выйдет наружу с помощью специальных зазоров.

Новинка в строительных магазинах

Хвойная подстилка под покрытие – новинка. Ее очень сложно найти по причине высокой стоимости. Однако иногда может попасться "Изоплат" – подложка под ламинат, которая полностью экологична. Кроме того, она способна пропускать воздух. По этой причине под покрытием не будет создаваться парниковый эффект. Однако упругость хвои заметно уступает упругости пробкового материала. Также необходимо учесть и тот фактор, что толщина плиток достигает 4-5 мм. Это противоречит многим требованиям, которые выдвигают производители ламината. Укладывать плитки надо по диагонали.

Что надо учесть при укладке? Отзывы

подложка под ламинат отзывы

Теперь следует поведать о том, как укладывается подложка под ламинат. Отзывы людей, которые это смогли сделать, помогут разобраться в данном вопросе.

  1. Если бетонная стяжка свежая, то перед укладкой надо постелить тонкий полиэтилен. Если дом старый, то эта процедура не является обязательной.
  2. Тщательным образом очищайте пол от мусора, грязи. Кроме того, основание должно быть полностью сухим.
  3. Для нарезки стоит воспользоваться обычными ножницами или строительным ножом. Надо делать нахлест на стены. Потом его можно закрыть с помощью плинтуса.
  4. Не рекомендуется стелить сразу несколько слоев, чтобы компенсировать неровность. Одного достаточно. Если неровности закрыть с помощью материала не удается, то основание потребуется предварительно выровнять.
  5. Если у материала имеется рифление, то оно должно быть направлено вниз. В такой ситуации получится скрыть некоторые неровности. Фольгированную подкладку надо уложить отражающей стороной вверх.
  6. Производить укладку рекомендуется встык. Нахлестов друг на друга быть не должно. Для крепления следует использовать двусторонний скотч. Это поможет предотвратить смещение материала.

Заключение

какую подложку выбрать под ламинат

Если все рекомендации, озвученные выше, будут учтены по время укладки материала, то и ламинат сможет прослужить очень долго. Естественно, окончательный выбор в пользу определенной подложки надо делать, руководствуясь собственными материальными возможностями. Однако надо постараться приобрести только качественную и натуральную продукцию. В противном случае новый ремонт может потребоваться уже через полгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.