"Демалан" (мазь): цена, аналоги, отзывы и инструкция

«Демалан» — это офтальмологический препарат, который применяется для лечения демодекоза. Входящие в его состав компоненты позволяют эффективно подавлять воспаления, ускорять процессы заживления тканей. Из материалов данной статьи вы узнаете, как правильно применять медикамент, сколько стоит мазь «Демалан» в Москве, ее побочные эффекты.

Состав и форма выпуска

«Демалан» — это косметическое противопаразитарное средство, применяемое для лечения кожной сыпи бактериальной природы. Медикамент выпускается в тубах по 10 г, которые упакованы в картонные коробки.

демалан мазь

«Демалан» (мазь) имеет в своем составе 17 различных компонентов, обеспечивающих ее терапевтическую эффективность. Среди них можно отметить экстракт ромашки, различные масла, метронидазол, ланолин и получаемые по специальной технологии высокоочищенные природные гликаны.

Срок годности составляет 12 месяцев, по истечении которого препарат использовать в лечебных целях нельзя. Мазь можно приобрести практически в любой аптечной сети, рецепт от врача не требуется.

Фармакологическое действие

Каким фармакологическим действием обладает «Демалан» (мазь)? Инструкция к данному лекарственному препарату гласит, что средство имеет выраженное противовоспалительное, дерматотропное и антибактериальное действие. Входящие в его состав компоненты позволяют устранить симптомы, которые являются следствием аллергической реакции и проявляются в виде демодекозной сыпи, жжения. Регулярное использование мази способствует предотвращению возникновения новых высыпаний, устранению кожного зуда.

«Демалан» (мазь) отличается сложным составом, что обуславливает ее многостороннее действие. Медикамент эффективно устраняет воспаления, способствует удалению кожных клещей из пораженных тканей. Его компоненты ускоряют процессы ингибированного роста некоторых форм анаэробных бактерий.

демалан мазь инструкция

Противопоказания и побочные эффекты

Медикамент не рекомендуется использовать при выраженных аллергических реакциях на входящие в его состав вещества. При появлении отеков век или покраснения кожных покровов необходимо обратиться к врачу и на некоторое время отказаться от использования мази. После того как симптомы стихнут, можно начинать повторное лечение вкупе с назначенными специалистом антигистаминными средствами.

Как применять «Демалан» (мазь)?

Инструкция к этому препарату гласит, основной областью его применения является кожа лица, наружного слухового прохода, век. Медикамент используют при серьезных поражениях:

  • в случае возникновения сыпи, обусловленной паразитами или бактериями;
  • в случае эрозии краев век, характерных для демодекозного блефарита.

Данное средство рекомендуется применять местно, наносить небольшое количество крема на пораженные участки век. Для этого можно использовать ватный тампон. Время экспозиции после нанесения составляет 30 минут, затем остатки препарата необходимо аккуратно удалить салфеткой. На ночь мазь лучше накладывать после умывания лица теплой водой с мылом.

Доказано, результативность данного препарата увеличивается в несколько раз, если кожу век предварительно обработать настойкой календулы или эвкалипта. Желательно процедуру повторить дважды, при этом необходимо следить, чтобы жидкость не попадала в глаза.

Продолжительность применения средства составляет 45 дней. Если «Демалан» (мазь) назначена для лечения демодекоза, важно предупредить повторное заражение кожным клещом. Для этого медики советуют использовать одноразовые салфетки для умывания, на некоторое время отказаться от декоративной косметики, не трогать веки руками.

демалан мазь инструкция цена

Особые указания по применению

В процессе лечения необходимо соблюдать меры предосторожности. Следование предложенным в инструкции рекомендациям повышает эффективность терапевтического действия, а также уменьшает вероятность проявления неблагоприятных реакций.

Чтобы предупредить рецидив заболевания, каждый раз при нанесении мази следует пользоваться одноразовыми салфетками. От обычных полотенец лучше отказаться, так как они являются прекрасной средой для жизнедеятельности бактерий.

На весь период лечения (45 дней) врачи рекомендуют прекратить употребление алкогольных напитков. Кроме того, в это время лучше ограничить нахождение под прямыми солнечными лучами. Важно соблюдать условия хранения флакона. В противном случае эффективность препарата может снизиться.

мазь демалан в москве

Аналоги

Какими медикаментами можно заменить «Демалан» (мазь)? Обычно такие препараты выполняют схожие терапевтические функции, но несколько отличаются по своему химическому составу.

Современными аналогами «Демалана» являются «Блефарогель» и крем «Демазол». Первый отличается гелевой структурой, но сфера его применения намного шире. Помимо лечения демодекоза век «Блефарогель» рекомендуют для снятия усталости и отечности глаз, профилактики синдрома сухого глаза, устранения проблем, связанных с использованием контактных линз. Средняя цена на это средство составляет 250 рублей. Отзывы о нем встречаются неоднозначные. Многие пациенты уверяют, с помощью «Блефарогеля» не удается полностью победить демодекоз, ведь именно для этого заболевания в первую очередь рекомендуют «Демалан» (мазь).

Аналоги этого средства отличаются не только по терапевтическому действию, но также и в ценовом сегменте. «Демазол» представляет собой крем, который по своему составу и механизму применения схож с «Демаланом». Показания к применению препарата аналогичны. Средняя его цена составляет около 400 рублей.

демалан мазь аналоги

Сколько стоит «Демалан» (мазь)?

Цена на этот препарат по России варьируется от 300 до 400 рублей. Разница определяется аптечной сетью, которая занимается непосредственно его реализацией.

демалан мазь цена

Отзывы реальных пациентов

Врачи предупреждают, что терапевтическое действие наступает не сразу, поэтому курс применения рассчитан на 45 дней. В отличие от аналоговых средств, препарат действует не так быстро, но он более эффективен в устранении демодекоза век.

Когда начинает «работать» мазь «Демалан»? Отзывы реальных пациентов свидетельствуют о том, что применение препарата будет иметь быстрый положительный эффект только при условии регулярного использования. Многие отмечают, что после первого нанесения мази уже с утра пропадают все симптомы демодекоза.

Данный медикамент отлично устраняет воспаления, снимает отечность и уменьшает зуд кожных покровов. Именно с такими проблемами приходится сталкиваться многим современным женщинам, которые ежедневно используют декоративную косметику. Нанося средство перед сном, утром можно отправляться на работу, не беспокоясь о шелушащихся веках. Многие пациенты офтальмологических клиник, которые в течение продолжительного времени пытаются бороться с проявлениями демодекоза, подтверждают положительный эффект от мази.

Данный препарат также помогает бороться с аллергической реакцией на животных. Она, как известно, в большинстве случаев проявляется зудом в области глаз и покраснением. Если вы отправляетесь в гости, где домашние любимцы являются важными членами семьи, не забудьте прихватить с собой «Демалан» (мазь). Цена на это средство относительно невысока, а благодаря экономичному использованию одной тубы хватит надолго.

Отрицательные отзывы в большинстве случаев обусловлены неправильным применением препарата. Многие после исчезновения симптомов демодекоза заканчивают курс лечения. Однако, делать это необходимо только по предписанию врача.

мазь демалан отзывы

Подведем итоги

Теперь вам известно, в каких случаях применяют «Демалан» (мазь). Инструкция, цена и побочные явления этого препарата также описаны в материалах этой статьи. Помните, что перед применением данного медикамента необходимо проконсультироваться с врачом и получить примерную схему его применения. При появлении аллергических реакций следует повторно обратиться в офтальмологическую клинику, где специалисты смогут подобрать аналог мази.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.