"Пантенол" от ожогов - спрей, мазь, гель. Инструкция по применению

Помогает ли препарат «Пантенол» от ожогов? Об этом вы узнаете из материалов представленной статьи. Также вы найдете информацию о том, в каких формах поступает это средство на продажу, что входит в его состав, имеются ли у него противопоказания и побочные действия.

пантенол от ожогов

Форма, упаковка, описание медикамента и состав

Приобрести рассматриваемый препарат можно в следующих формах:

  • 5% наружное средство «Пантенол» (крем). Отзывы специалистов гласят, что это гомогенный медикамент белого цвета и со специфическим ароматом. Его основным веществом является декспантенол. Также в состав крема входят дополнительные ингредиенты в виде цетеарила октаноата, кетомакрогола, диметикона, пропилпарагидроксибензоата, цетанола, пропиленгликоля, глицерила моностеарата, метилпарагидроксибензоата, воды очищенной и ароматизатора Seaside 2026. В продажу крем/гель поступает в тубах из алюминия (по 50, 25 г), которые помещены в пачки из плотного картона.
  • Мазь «Пантенол». Крем, отзывы о котором носят положительный характер, является не единственной формой упомянутого средства. 5% мазь для наружного применения имеет однородную структуру, а также светло-желтый цвет и характерный запах ланолина. Действующим компонентом этой формы также является декспантенол. В качестве вспомогательных элементов используется фенонип, пчелиный белый воск, ланолин, диметикон, белый мягкий парафин, бутилгидрокситолуен, эмульгатор LANETTE SX, магния сульфат гептагидрат, пропиленгликоль, протегин, декаметилциклопентасилоксан, бутилгидроксианизол и вода очищенная. В продажу мазь поступает в тубах из алюминия (по 50, 25 г), которые помещены в пачки из плотного картона.
  • Аэрозоль «Пантенол» (спрей). Инструкция по применению сообщает, что данная форма медикамента также содержит в себе такое активное вещество, как декспантенол. Что касается дополнительных ингредиентов, то к ним относят: ланолиновый спирт, сорбат калия, лимонную кислоту, воду дистиллированную, триглицериды и цитрат натрия. В продажу спрей «Пантенол» (аэрозоль) поступает в баллоничках из алюминия (по 130, 58 г), которые помещены в пачки из плотного картона.
    пантенол спрей цена

Фармакология

Как помогает препарат «Пантенол» от ожогов? Согласно прилагаемой инструкции, данный медикамент улучшает регенерацию тканей, способствуя ее скорейшему восстановлению.

Такое действующее вещество, как декспантенол, представляет собой производное кислоты пантотеновой. Ее относят в водорастворимому витамину группы В, который крайне необходим для жирового, белкового и углеводного обменов в качестве составной части кофермента А.

Данный элемент играет важнейшую роль при глюконеогенезе (в процессах ацетилирования), а также при расщеплении и синтезе жирных кислот, высвобождении энергии из углеводов, синтезе ацетилхолина, стероидных гормонов и стеринов.

Как девствует местный препарат «Пантенол»? Спрей (цена указана ниже), гель и мазь, в состав которых входит пантотеновая кислота, используются для поддержки нормального функционирования эпителия. Особая нехватка этого вещества отмечается при повреждении тканей или кожных покровов. В этом случае его локальный дефицит может легко восполнить местный препарат «Пантенол».

Аэрозоль, крем и мазь стимулируют регенерацию кожи, нормализуют клеточный метаболизм и увеличивают прочность коллагеновых волокон. Также эти средства оказывают слабое противовоспалительное действие, смягчают и питают кожу.

пантенол спрей инструкция по применению

Что касается вспомогательных веществ, то они способствуют улучшению терапевтических свойств препарата.

Фармакокинетика местного средства

Всасывается ли препарат «Пантенол» (спрей)? Инструкция по применению гласит, что гидрофильность, небольшая молекулярная масса декспантенола, а также его низкая полярность способствуют проникновению активных веществ во все слои кожных покровов.

При местном использовании медикамент довольно быстро абсорбируется в ткани и преобразуется в пантотеновую кислоту. Также он связывается с белками плазмы.

Показания к применению

В каких целях используют такое наружное средство, как «Пантенол»? Показания этого препарата связаны с нарушением целостности кожных покровов.

  • воспаления и трещины грудных желез у кормящих матерей;
  • пеленочный дерматит у детей, царапины, опрелости, раздражения (незначительные) после воздействия рентгеновского излучения, солнца и ультрафиолетового излучения;
  • дерматиты, воспалительные процессы на коже, колостома, фурункулы, трахеостома (уход окружающих покровов), трофические язвы на ногах, гастростома;
    пантенол крем отзывы
  • последствия неблагоприятного воздействия на кожные покровы факторов окружающей среды (например, ветра, холода, влажности).

В каких еще целях назначают препарат «Пантенол»? От ожогов его используют очень часто. Также его рекомендуют применять при любых нарушениях целостности кожных покровов, которые были вызваны химическими, температурными, механическими факторами, а также после оперативного вмешательства.

Противопоказания к применению

Препарат «Пантенол» от ожогов не используют при гиперчувствительности пациента к составляющим компонентам. Также его рекомендуется отменить при появлении первых признаков аллергической реакции.

Как следует использовать препарат «Пантенол»?

От ожогов его необходимо применять с первых минут повреждения. Эффективней всего на такую рану воздействует спрей.

Во время использования аэрозоля баллон требуется держать в руке строго в вертикальном положении. Чтобы в нем образовалась пена, перед его применением емкость следует сильно встряхнуть.

Использовать наружный раствор от ожогов следует аккуратно. Его равномерно распределяют на пораженные участки кожных покровов на протяжении нескольких секунд.

пантенол аэрозоль

При появлении пены на раневой поверхности образуется тонкая пленка, которая обладает дерматопротективным эффектом и препятствует потере влаги.

Согласно инструкции, спрей следует наносить несколько раз в день. Частота применения данного лекарства зависит от выраженности местных изменений.

Использовать такой препарат можно не только при обычных ожогах, полученных от открытого огня, но и при поражениях, появление которых спровоцировало жаркое солнце.

Что касается мази и геля, то они также предназначены для наружного применения. Их тонким слоем наносят на поврежденный участок кожи, а затем слегка втирают.

Использовать такие препараты желательно 2-4 раза в день (при необходимости можно и чаще). Если их наносят на инфицированный участок, то его следует предварительно обработать антисептическим раствором.

пантенол аналоги дешевые

При пеленочном дерматите (грудным детям) данный медикамент назначают согласно инструкции. Крем или мазь наносят на кожу после каждого обмывания или смены подгузника.

Длительность лечения этим средством зависит от особенностей течения заболевания и выраженности кожных симптомов.

Препарат «Пантенол»: аналоги дешевые, цена

Цена данного медикамента зависит от формы его выпуска и объема. Мазь и крем (50 г) можно приобрести за 200-250 рублей. Сколько стоит аэрозоль «Пантенол» (спрей)? Цена этой формы медикамента чуть дороже. Она составляет 410 рублей за 130 мл.

Если указанная стоимость препарата кажется вам завышенной, то вы можете приобрести более дешевые аналоги. К ним относят следующие средства: спрей «Бепантен Плюс» (370 рублей), крем «Декспантенол» (150 рублей), спрей «Мореаль плюс» (150 рублей).

Отзывы от пациентов

«Пантенол» - довольно популярный препарат, приобрести который можно не только в аптеке, но и в больших магазинах. Согласно отзывам пациентов, данный медикамент полностью справляется с поставленной задачей. Применяя его сразу же после получения ожогов, ткани гораздо быстрее регенерируются и восстанавливаются.

пантенол показания

Еще одним плюсом этого средства является то, что оно практически никогда не взвывает побочных реакций. В редких случаях у пациентов может возникнуть местная аллергия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аэрозоль «Пантенол» (спрей) как указано на картинке, после нанесения на кожу становится пеной. В инструкции не сообщается, что дальше нужно делать с этой пеной. Пена даже в течение 2-х часов не уменьшается в объеме. Что дальше?: сидеть 24 часа и ждать, вытереть, смыть (это при ожоге??), закрыть бинтом??. Трудно придумать больший раздражитель у лекарства, чем эту двусмысленность. Использовал Пантенол Фармстандарт. При этом, эффективность крайне неопределенная за 2 дня при ожоге 2-й степени кипятк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.