Газовое оборудование на автомобиль (5 поколение): устройство, принцип работы, установка, цены

В настоящее время большой популярностью пользуется установка ГБО на автомобиль. Это связано в первую очередь с экономией финансовых средств на приобретение топлива для транспорта. Данное оборудование представляет собой приспособление, дающее возможность хранить и подавать газ к мотору, при помощи которого непосредственно происходит движение автомобиля.

газовое оборудование на автомобиль 5 поколение

Сейчас для транспорта широко применяют такие виды топлива, как метан, бутан и пропан. В зависимости от этого подбирается специальное газовое оборудование на автомобиль (5 поколение – самая усовершенствованная система). Например, дизельные моторы одновременно работают на двух видах, однотопливные – соответственно, на одном, а двухтопливные оснащены независимой подачей. Каждая из вышеперечисленных систем обладает своими индивидуальными особенностями, однако и общие качества в них также присутствуют.

Газовое оборудование

Повышение цен на бензин привело к тому, что владельцы автотранспорта стали искать альтернативные решения. Использование газа дало возможность сэкономить примерно 40 % топлива. Но такого рода экономия может быть только в том случае, если устанавливать качественное газовое оборудование на автомобиль (5 поколение, стоит заметить, именно то, что нужно в данной ситуации). Известные производители, продукция которых уже успела зарекомендовать себя только с хорошей стороны, с каждым годом стараются усовершенствовать свои товары. Высококачественное ГБО продаются как цельной системой, так и отдельными запчастями, каждая из которых запакована в специальные пакеты. К любой детали должна прилагаться соответствующая документация. Обязательно в процессе приобретения оборудования следует проверить сертификат и тщательнейшим образом изучать его.

газовое оборудование 5 поколения цена

Появление ГБО 5 поколения

Появившись, газовое оборудование 5 поколения (отзывы на тот момент были разными) произвело фурор. Автовладельцы не могли тогда представить, что предыдущая «чудо-система» будет усовершенствована. ГБО 4 поколения практически во всем совершенно, оно работало безупречно. Однако с выходом нового оборудования мнение владельцев автотранспорта сразу изменилось.

В основном толчком для производства ГБО 5 поколения стало стремительное развитие автомобильной отрасли. Все чаще стали производить машины, которые укомплектовывали новейшими силовыми агрегатами и моторами. Стоит заметить, что именно для такой техники идеально подходит газовое оборудование 5 поколения. Цена установки напрямую зависит от типа двигателя. Например:

  • на четырехцилиндровый – от 80 тыс. рублей;
  • на шестицилиндровый – от 90 тыс. рублей;
  • на восьмицилиндровый – от 110 тыс. рублей.

Установка фильтра на газовый баллон в общие расценки не входит, его монтаж возможен за дополнительную плату около 4 тыс. рублей.

газовое оборудование 5 поколения отзывы

Преимущество ГБО пятого поколения

Газовое оборудование на автомобиль (5 поколение) имеет много достоинств в сравнении со своими предшественниками. Давайте рассмотрим основные из них:

  • газовая форсунка открывается за 2 мс;
  • подача топлива происходит полностью автоматически;
  • бесперебойная связь бензинового и газового блока;
  • редуктор изготовлен на базе безмембранной технологии;
  • объединение настроек газовых и бензиновых форсунок;
  • в сравнении с четвертым поколением срок службы оборудования увеличился вдвое;
  • вредных веществ в выхлопных газах намного меньше, чем у предшественников.

установка газового оборудования 5 поколения

Недостатки газового оборудования

  • Главный минус, который имеет газовое оборудование на автомобиль (5 поколение) – это топливный насос. К сожалению, он очень быстро выходит из строя, однако не потому, что данная деталь производится некачественно. Основная причина кроется в примесях, содержащихся в газе.
  • Ценовая политика такого оборудования полностью соответствует последним стандартам, стоит заметить, что стоимость системы 5 поколения намного превышает цену предыдущих образцов.
  • Для установки может потребоваться помощь квалифицированных специалистов.
  • Газовое оборудование пятого поколения несовместимо с метаном.

Важные моменты

Если все-таки было принято решение установить ГБО на свой автомобиль, то в таком случае следует учитывать при выборе следующие нюансы:

  • редуктор полностью должен соответствовать параметрам мощности мотора;
  • на выбор рейки оказывает влияние количество цилиндров, находящихся в двигателе, а также его конфигурация;
  • работа контроллеров должна происходить синхронно с диагностической системой, из этого следует, что если транспортное средство новой модели, то и контроллер должен полностью ему соответствовать;
  • баллоны классифицируются по типу газа, виду выполняемой установки, а также их объему.

установка гбо на автомобиль

Установка газового оборудования 5 поколения

Газобаллонное оборудование делится на пять поколений, рассмотрим установку самого последнего.

Естественно, самый оптимальный вариант - приобретение транспортного средства с уже установленным заводским оборудованием. Исходя из этого, можно смело сказать, что данное приспособление, вышедшее с завода в комплекте с машиной, способно значительно сократить финансовые затраты на регистрацию. Также увеличивается степень гарантии качества.

Но в том случае, если принято решение выполнить установку самостоятельно, то можно воспользоваться следующими правилами:

  1. Сперва следует открыть капот и найти место, которое будет предназначено для редуктора. В процессе выбора следует помнить, что его крепление должно производиться исключительно на основной раме транспортного средства. Шланги укладываются очень аккуратно, избегая возникновения загибов. После того как редуктор уже прикреплен, можно приступить к выполнению подключения шлангов тосола. Делать это следует через специальный тройник, который будет располагаться параллельно системе.
  2. Далее можно приступать к установке самого газового баллона. Монтаж производится таким образом, чтобы трубки, предназначенные для заправки и подачи газа, приобрели правильное расположение. После этого можно смело подавать газ в коллектор, делать необходимые врезки, а также устанавливать форсунки.
  3. В завершение следует произвести подключение всей электрической части. На этом можно проверять работу установленной системы и запускать двигатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
цена оборудованя с установкой на фольцваген
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.