"Актиферрин": отзывы. "Актиферрин" для грудничков

К сожалению, все чаще встречаются случаи, когда новорожденному или грудному ребенку назначают разнообразные медикаменты. Наиболее часто новоиспеченные родители сталкиваются с болезнями желудочно-кишечного тракта. На втором месте по распространенности выступают патологии нервной системы. Также можно встретить и болезни крови. Так, зачастую для коррекции состояния назначают медикамент «Актиферрин».

Отзывы врачей о нем будут представлены вашему вниманию в данной статье. Вы узнаете особенности использования препарата для малышей. В частности, как правильно применять «Актиферрин» (капли). Отзывы потребителей стоит также рассмотреть отдельным пунктом.

актиферрин отзывы

Что это за препарат?

Из чего состоит и какую форму имеет медикамент «Актиферрин»? Отзывы врачей и инструкция по использованию сообщают то, что лекарство выпускается в трех разных видах. Это может быть сироп или капли. Также нередко встречается данный медикамент в виде капсул с порошкообразным содержимым.

Главным веществом, которое содержит препарат, является железо. Причем в капсулах оно представлено в высушенной форме. Также есть и дополнительные компоненты. Они отличаются в зависимости от того, какой вид медикамента выбран.

Показания к применению и отзывы о них

Когда применяется состав «Актиферрин»? Отзывы медиков сообщают, что лекарство назначается для лечения и профилактики дефицита железа и анемии. При этом патология может быть вызвана разными причинами. К таковым часто относятся операции, массивные кровопотери, недостаточное питание, проживание в неблагоприятных районах, вредные привычки, усиленный рост организма.

Нередко назначается «Актиферрин» для грудничков. Отзывы специалистов говорят о том, что почти половина новорожденных детей имеет недостаток железа. У одних малышей этот пробел восполняется за счет правильного питания и налаженного грудного вскармливания. Другим же новорожденным требуется дополнительная терапия. При этом показаниями к применению состава у таких детишек являются слабость, сонливость, частые болезни, бледность кожных покровов, результат анализа крови, подтверждающий патологию.

актиферрин для грудничков отзывы

Есть ли противопоказания у этого лекарства?

В каких случаях не применяют медикамент «Актиферрин»? Отзывы, а также инструкция по использованию сообщают следующую информацию.

Препарат не назначается при анемии различного происхождения, не связанной с недостатком железа. Также при повышенной чувствительности к одному или нескольким составляющим медикамента не стоит проводить лечение. Состав не назначается при наличии аллергической реакции и проблемах с пищеварением, сопровождающихся запором.

Когда противопоказан «Актиферрин» для грудничков? Отзывы сообщают о том, что средство запрещено давать ребенку без предварительного анализа крови с подробной расшифровкой. Также при некоторых патологиях кровеносной системы данное лечение будет нецелесообразным.

актиферрин отзывы для детей

Способы использования состава «Актиферрин»: отзывы

Для детей до двух лет медики всегда назначают препарат в виде капель. При этом разовая доза составляет 5 капель на каждый килограмм массы тела малыша. Так, если ваш ребенок весит 4 килограмма, то ему показано дать 20 капель лекарства. Повторять прием можно до трех раз в сутки. Однако при этом всегда необходимо учитывать мнение специалиста. Прием медикамента обычно назначается после еды. Принятую дозу нужно запить большим количеством воды.

Форму сиропа чаще назначают детям весом более 12 килограммов. При этом ребенку с такой массой необходимо предложить 5 миллилитров препарата. Кратность и длительность приема определяет всегда лечащий врач. Капсулы назначаются детям после шести лет. При этом ребенок должен суметь проглотить таблетку, не разжевывая ее. В сутки разрешается использовать одну капсулу.

Для взрослых медики подбирают иную дозировку. Пациенту назначается трехкратный прием медикамента по одной капсуле.

актиферрин капли отзывы

Отзывы о побочных реакциях

Препарат «Актиферрин» (капсулы) отзывы по большей части получает положительные. Капли и сироп также показали себя с хорошей стороны. Однако медики говорят о том, что жидкая форма препарата чаще приводит к побочным явлениям. Среди них можно выделить аллергические реакции в виде зуда и крапивницы. Реакции со стороны нервной системы наблюдаются очень редко.

Также пациенты говорят о том, что побочным действием препарата могут стать запор и метеоризм. При таких проявлениях обычно коррекцию не отменяют. Но одновременно назначают медикаменты, регулирующие работу желудочно-кишечного тракта. Стоит напомнить, что запором считается отсутствие стула, акта дефекации более трех суток.

актиферрин капсулы отзывы

«Актиферрин» (капли для детей): отзывы

Потребители говорят о том, что медикамент имеет относительно невысокую стоимость. Так, капли для использования у новорожденных стоят примерно 350 рублей. При этом их объем составляет 30 миллилитров. Пациенты утверждают, что большую упаковку препарата смысла покупать нет. Одного стандартного флакона вполне хватит на курс лечения. Стоит отметить, что хранить вскрытый пузырек с каплями можно не более одного месяца.

Родители детишек утверждают, что препарат может давать побочный эффект в виде окрашивания стула в черный цвет. Врачи же сообщают о том, что это не является поводом для отмены лечения. Такой признак проходит самостоятельно после завершения курса и впоследствии не доставляет никакого дискомфорта.

Родители грудничков и новорожденных говорят о том, что медикамент не имеет неприятного или резкого вкуса. После растворения препарата в смеси или грудном молоке он практически не чувствуется. Ребенок может спокойно выпить медикамент и не заметить этого. Капли имеют специальный дозатор. Потребители сообщают, что именно он помогает точно рассчитать дозировку и не столкнуться с избыточным употреблением препарата.

Врачи отмечают, что при длительном использовании медикамента обязательно нужно проводить контроль за состоянием крови. Сделать это можно при помощи общего или биохимического анализа. Расшифровку должен совершать специалист. Обязательно напомните врачу о том, что вы или ваш малыш используете капли для повышения уровня железа. Возможно, специалист сделает определенную корректировку в назначении или порекомендует вам иную дозу медикамента.

актиферрин капли для детей отзывы

Заключение

Теперь вы знаете, что такое «Актиферрин». Способ использования медикамента, показания, противопоказания и отзывы о нем представлены вашему вниманию в статье. Принимайте препарат только так, как рекомендовал врач. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.