Баня из пеноблоков: отзывы владельцев, достоинства и недостатки

Сегодня многие владельцы загородных участков предпочитают строить бани не из дорогого бруса или бревна, а из более дешевого пеноблока. Материал этот имеет просто замечательные эксплуатационные характеристики и к тому же довольно-таки легок в монтаже.

Целесообразность использования пеноблоков

Бани из этого материала на самом деле выходят обычно очень недорогими. К тому же пеноблоки имеют практически все те же достоинства, что и дерево: они отлично пропускают воздух («дышат»), очень легко режутся, отличаются не слишком большим весом. Преимуществом их, по сравнению с брусом и бревном, является то, что они совершенно не горят и не подвергаются гниению. К недостаткам стен из данного материала относят то, что он способен впитывать влагу, при этом постепенно разрушаясь. Поэтому проекты бань из пеноблоков должны разрабатываться с обязательным учетом особенностей этого материала, в частности его гигроскопичности.

баня из пеноблоков отзывы владельцев

Согласно нормативам СНиП, возводить бани из вспененного цемента запрещается. Однако правила эти были придуманы довольно-таки давно. С тех пор на рынке появилось огромное количество новых, современных материалов с поистине уникальными свойствами. Относится к ним и пенобетон. К тому же нормативы СНиП разрабатывались в основном в отношении общественных бань. Конечно же, в этом случае правила должны быть очень строгими. Небольшая дачная банька из пеноблоков может стать сооружением очень удобным и довольно-таки долговечным. Но разумеется, только при условии соблюдения всех правил и технологий возведения.

Достоинства бани из пеноблоков

Помимо дешевизны и довольно-таки приятного микроклимата, к достоинствам таких сооружений можно отнести экологическую безопасность. При нагревании пеноблоки не выделяют абсолютно никаких вредных веществ. Помимо этого, они очень хорошо сохраняют тепло, то есть топить баню в помывочный день придется не более одного раза. Поскольку пеноблок не горюч, при установке каменки не придется соблюдать какие-либо особые нормативы.

проекты бань

Ну и конечно же, безусловным преимуществом этого материала является простота укладки. Сборка бани из бревна или бруса — занятие довольно трудоемкое и при этом технологически сложное. Опыт возведения подобных сооружения в наше время имеется далеко не у каждого. Выложить же блочные стены сможет, наверное, любой хозяин загородного участка.

Проекты бань из пеноблоков могут быть любыми, то есть у хозяев участка появляется возможность выбрать планировку этого сооружения на свое усмотрение. Материал легко режется даже обычной ножовкой по металлу.

Недостатки бани из пеноблоков

Минусы бани из пеноблоков — это прежде всего отсыревание и разрушение стен, в особенности напитывание блоков водой опасно в зимний период времени. В нагретой бане пары легко проникают в пористый материал. После остывания парной вода замерзает и, расширившись, просто-напросто разрывает бетон. Поэтому при строительстве бани из пеноблоков следует принимать особые меры по гидроизоляции стен. Кроме того, постройку придется также утеплить. В этом случае остывать стены будут дольше, а следовательно, даже если вода и попадет в материал, возможно, успеет высохнуть до замерзания. К тому же на утепленных стенах собирается гораздо меньше конденсата.

Рекомендуют опытные владельцы загородных участков также устраивать в таких банях вентиляцию. Это предотвратить застаивание сырого воздуха, следовательно, продлит срок службы стен.

Разумеется, все эти ухищрения: гидроизоляция, утепление, вентиляция - обойдутся хозяину бани в копеечку. Поэтому сооружения этого назначения из пеноблоков обычно строят только в степных регионах, то есть там, где сложно достать древесину, либо она очень дорого стоит. В лесных же районах страны, возможно, целесообразнее будет выстроить все же деревянную баню. Скорее всего, обойдется она ненамного дороже брусчатой.

баня из пеноблоков цена

Баня из пеноблоков: цена

Стоимость такого сооружения будет зависеть, конечно же, в первую очередь от планировки и размеров. Стеновой пеноблок 60х30х20 стоит порядка 2500 рублей за кубометр. На маленькую баньку размером 3х4 метра с одной перегородкой и высотой потолка в 2 м уйдет чуть более 6 м3. То есть возведение собственно стен будет стоить порядка 16-20 тыс. рублей. При этом понадобится около 5 м3 минеральной ваты. Обойдется это еще примерно в 8 тыс. рублей. Около 2000 рублей уйдет на клей-раствор. Таким образом, стены маленькой бани из пеноблоков при грубом подсчете обойдутся примерно в 30 тыс. рублей. Конечно же, к этой сумме нужно будет прибавить стоимость фундамента, пиломатериалов для пола, потолка и крыши, гидроизолятора и вагонки.

Большая баня 6х4 из пеноблока обойдется, конечно же, дороже. На таких сооружениях в последнее время очень модным стало возводить мансарды. Это, безусловно, очень удобно и позволяет сэкономить место на участке, но разумеется, дополнительно повысит стоимость конструкции. На стены и перегородки стандартной бани 6х4 м уйдет около 11 м3 блоков.

строительство бани из пеноблоков

Возведение фундамента и стен

Строительство бани из пеноблоков — процедура несложная. Возводится такое сооружение примерно так же, как и кирпичное. Разница заключается в том, что швы в кладке из пеноблоков очень тонкие, а в качестве раствора для скрепления блоков используется специальный клей. При возведении даже небольшой бани из этого материала стены желательно армировать. Для этого в каждом четвертом ряду в желоба, вырезанные болгаркой, укладываются металлические прутья. Поверх кладки также обязательно должен быть помещён армопояс.

Фундамент под баню из пеноблоков рекомендуется делать ленточный и достаточно мощный. Все пенистые материалы отличаются хрупкостью. А поэтому даже при небольших подвижках грунта сложенные из них стены могут давать трещины. По этой же причине укладывать блоки следует максимально ровно, пользуясь причалками, отвесами и уровнем.

Полы в бане из пеноблока

Для того чтобы стены не напитывались водой снизу из грунта, в таком сооружении стоит устроить особые полы. Их нужно сделать бетонными и слегка наклонными к центру. В середине бани в этом случае устанавливают приемный лоток и пластиковый слив. Трубы следует уложить под землей ниже уровня промерзания и дотянуть до септика.

Для того чтобы продлить срок службы бетонных полов, их следует оклеить кафельной шероховатой плиткой. Саму основу перед ее укладкой стоит обработать проникающей гидроизоляцией. Поверх плитки в дальнейшем обычно устанавливают специальные деревянные решетки. После принятия водных процедур их можно выносить на улицу и просушивать.

Гидроизоляция фундамента

Эту операцию произвести следует обязательно. В данном случае получится долговечная баня из пеноблоков. Отзывы владельцев о таких постройках неплохие, но только в том случае, если гидроизолированы они по всем правилам. Для фундамента бани обычно используется как вертикальная, так горизонтальная гидроизоляция. При устройстве ленты на дно котлована обязательно следует насыпать достаточно толстый слой песка. После того как бетон фундамента наберет достаточную прочность, его верх проклеивают двумя слоями рубероида.

как построить баню из пеноблоков

Стенки основания бани нужно защитить от влаги как снаружи, так и изнутри. При этом также можно использовать рубероид. Очень неплохим решением для гидроизоляции фундамента бани считаются и проникающие средства. Иногда стенки основания промазывают битумной мастикой в два слоя.

Гидроизоляция стен

Для защиты ограждающих конструкций бани от влаги лучше всего использовать фольгированные пароизоляторы. Можно взять специальный изоспан или пенофол. Сегодня на рынке существуют фольгированные материалы, предназначенные именно для бань. Крепят гидроизолятор к стене брусьями. Стыки следует дополнительно пройти гвоздями и проклеить сверху металлизированным скотчем. На брусья в дальнейшем крепится вагонка.

Потолок бани обычно делают из досок. Защитить его от влаги можно, используя пропиточную гидроизоляцию, предназначенную специально для древесины. Баня с мансардой из пеноблока очень удобна. Однако при выборе именно такого проекта следует иметь в виду то, что гидроизолировать изнутри в этом случае, скорее всего, придется и кровлю. На мансардах бань микроклимат обычно довольно-таки влажный.

минусы бани из пеноблоков

Утепление бани

Далее давайте посмотрим, как утеплить баню из пеноблоков. Изолировать сооружение из этого материала от холода можно с использованием как пенополистирола, так и минеральной ваты. Последний материал считается более предпочтительным. Дело в том, что пенополистирол не слишком хорошо пропускает воздух. При его использовании стены бани не будут "дышать". Проводить утепление следует исключительно снаружи. Дело в том, что при обшивке изнутри так называемая точка росы перемещается внутрь стен, и они начинают сыреть.

Каким же образом утепляется баня из пеноблоков? Отзывы владельцев о таких сооружениях бывают хорошими только в том случае, если эта операция произведена правильно. Технология изоляции пеноблочных стен обычно включает в себя следующие шаги:

  1. На стены набивается обрешетка из бруса.
  2. Между ее элементами устанавливается утеплитель. Вату можно монтировать просто враспор. Пенополистирол следует дополнительно закрепить дюбелями-грибками.
  3. Каркас с утеплителем обтягиваются гидроизоляционным материалом.
  4. Устанавливается наружная обшивка. Это может быть вагонка, блок-хаус и т. д. Очень красиво смотрятся бани из пеноблока, обшитые фасадным виниловым сайдингом, имитирующим камень.

Можно также оклеить стены бани очень плотной минеральной ватой с дополнительными креплениями - «грибками», а затем отделать ее с использованием декоративной штукатурки.

баня 6х4 из пеноблока

Как устроить в бане вентиляцию

Таким образом, как построить баню из пеноблоков, а также утеплить и гидроизолировать её, вы теперь знаете. Далее давайте разберемся с тем, как сделать в этом сооружении вентиляцию. Проветриваться пеноблочная баня должна в обязательном порядке. Устраивается вентиляция в бане так:

  1. В непосредственной близости от печи на высоте не более 30 см от пола проделывается приточное отверстие в стене. Иногда его делают и в фундаменте бани. В последнем случае отверстие (с задвижкой) следует проделать и в полу.
  2. В противоположной стене наверху выдалбливается вытяжное отверстие. На него устанавливается задвижка. Если противоположная стена выходит не на улицу, вытяжное отверстие следует проделать в той же стене, что и приточное, но сверху и в противоположном углу. В последнем случае для обеспечения хорошего тока воздуха следует использовать вытяжной вентилятор.

Баня из пеноблоков: отзывы владельцев

Мнение о сооружениях подобного типа у хозяев загородных участков сложилось очень даже неплохое. Хозяева бань из пеноблоков отмечают в первую очередь то, что тепло они держат очень даже хорошо. К тому же такие постройки не требуют никакого особого ухода: обработки противогнилостными составами, конопатки и т. д.

Разумеется, хорошие отзывы бани из пеноблока заслужили и своей невысокой стоимостью. Построить у себя на участке такое сооружение под силу практически каждому. Если же обшить пеноблочную баню изнутри липовой вагонкой, пахнуть в ней будет, как в настоящей деревянной. То же самое касается и пользы от принятия водных процедур. Ко всему прочему в бане из пеноблоков, судя по отзывам владельцев, никогда не появляется запах сырости. Снаружи такую баню можно обшить блок-хаусом, и тогда она будет выглядеть вполне традиционно.

Как видите, при точном соблюдении всех положенных технологий может быть построена очень даже неплохая баня из пеноблоков. Отзывы владельцев о таких сооружениях в большинстве своем неплохие. Но только в том случае, если в бане устроена вентиляция, а ее стены хорошо утеплены и гидроизолированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Баню из пеноблоков говорят надо обязательно протапливать зимой. Мы посещаем дачу только летом, поэтому это сразу нет. В этом году купили у терема зимний дом и каркасную баньку. Уже стало гораздо лучше, но надо отделкой заниматься. Удобно, когда можно под ключ дом купить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.