Плюсы и минусы сухой стяжки пола: технология, материалы, порядок работ

В любом помещении достижение максимально гладкой поверхности – это очень важный момент при строительных работах. Ровный пол, отличающийся прочностью, – залог долговечности и правильной укладки финишного покрытия.

плюсы и минусы сухой стяжки пола

Сухая стяжка пола, цена которой выгодно отличается от других способов выравнивания основания, заинтересовывает все большее количество людей, желающих в сжатые сроки произвести обширный комплекс ремонтно-строительных работ.

Предстоит ремонт? Какую стяжку выбрать?

Для выравнивания основания применяются разные технологии. Для этого используется бетонная смесь или песчано-цементная стяжка, выравнивающая поверхность, заполняя все пространство по установленному уровню. Но в качестве альтернативы существует еще один вариант выравнивания, имеющий достоинства и недочеты. Это сухая стяжка. Необходимо знать, когда выгоднее ее применять, и в чем ее особенности, каковы плюсы и минусы сухой стяжки пола?

Прежде чем приступить к ответственным работам по выравниванию поверхности, необходимо учесть несколько факторов:

  • особенности основания;
  • время года, в которое ведутся ремонтные работы;
  • сроки, в которые необходимо уложиться;
  • финансовые возможности владельца помещения.

Для создания качественного пола необходимо знать все нюансы стяжки и выбирать оптимальный вариант, идеально подходящий для конкретной поверхности. Учитывая все перечисленное, в качестве альтернативы все чаще применяется технология создания «сухого пола».

Сухая стяжка пола - что это такое?

Чтобы покрытие прослужило долго, вовсе не обязательно выравнивать его бетонной смесью и ожидать высыхания около 28 дней. Достойной альтернативой «мокрому» процессу является выравнивание с использованием сухих смесей. Если предстоит ремонт полов, сухая стяжка будет выполнена в рекордно короткие сроки, не уступая по качеству и прочности покрытию, выполненному по иной технологии.

сухая стяжка пола цена

Возникновение данного способа выравнивания поверхности пришло из 70-х годов прошлого столетия. Тогда впервые были применены сборные сухие полы при массовом строительстве. На сегодняшний день принцип остался тем же, а материалы изменились. Черновые полы, выполненные по данной методике, практически не имеют недостатков. Сборные покрытия нового типа широко применяются в строительстве.

Почему важно соблюдать технологию?

Для получения покрытия, обладающего всеми достоинствами цементно-песчаной стяжки, выгодно отличающегося по срокам выполнения комплекса мероприятий и по монтажу, должна быть соблюдена в точности технология сухой стяжки пола. При игнорировании требований по ее устройству есть риск получить неровное покрытие, которое грозит в дальнейшем отрицательно сказаться на внешнем виде и качестве чистового пола даже с идеальным финишным покрытием. Также велика вероятность того, что отход от требований повлечет деформацию и разрушение здания либо его основы. Приобретая смесь, стоит уделить внимание инструкции. Внимательное изучение правил и точное следование им избавит от распространенных ошибок.

Этапы выполнения работ

  1. Предварительно просушивается деревянное или бетонное основание, на которое должен быть нанесен слой посыпки, ведь плюсы и минусы сухой стяжки пола напрямую зависят и от подготовительного этапа работ.
  2. Основание застилается полиэтиленовой пленкой. Важный этап для защиты будущей подсыпки от вероятного проникновения воды или влажных испарений.
  3. Устанавливаются маяки из алебастра на расстоянии 0,6 м или 1,2 м в зависимости от того, какие плиты будут использованы для накрытия сыпучей смеси. Игнорировать их установку нельзя, ведь они будут залогом ровного пола в ремонтируемом помещении. Алебастр сохнет очень быстро, что позволяет уже через 20 минут продолжить работы.
  4. Монтаж металлических профилей. Установка широкого профиля, который оснащен специальными подвижными креплениями, крепящимися к полу, что позволяет производить их регулировку при необходимости. Для этого подойдут и профили для гипсокартона - UD и CD. Они выставляются по уровню при необходимой высоте, которая не превышает 9 см. Это достаточный слой для достижения необходимых звуко- и теплоизолирующих свойств настилаемого покрытия.

    сухая стяжка пола что это такое

  5. Засыпается сухая керамзитовая смесь и выравнивается при помощи правила. Нет необходимости утрамбовывать засыпанную поверхность, ведь разные размеры гранул предотвращают возможность усадки.
  6. Настил стык в стык плит из гипсоволокнистого материала, фиксирующихся к маякам саморезами. Второй слой укладывается поперек первых плит. Делается это для того, чтобы поверхность была прочной, а также для предотвращения перелома или деформации материала. Между листами для прочности используется клей.
  7. Выстилается чистовое покрытие из выбранных владельцем материалов.

Особенности сухой стяжки в квартире

Производя работы по выравниванию поверхности, следует учитывать особенности помещения, ведь разное основание требует и разной подготовки. Так, сухая стяжка полов в квартире должна находиться на одном уровне. Ванная комната и туалет не берутся в расчет. Следует позаботиться заранее об отделочных материалах для пола в каждой комнате. Чтобы избежать ошибок, нужно точно высчитать высоту финишного покрытия чистового пола для правильной разметки толщины стяжки.

Размещенные в одной плоскости плиты гарантируют идеальное прилегание чистового пола. Чтобы убедиться в том, что работы произведены правильно, нужно использовать пузырьковый строительный уровень. Если плиты предусматривают нахлестывание при монтаже, то крепеж их осуществляется друг к другу.

Как правильно высчитать расход материалов

Если делается сухая стяжка пола, расход материалов следует делать, опираясь на некоторые параметры:

  • размеры ремонтируемого помещения, его площадь;
  • толщину слоя, который насыпается на основание;
  • вариативность используемых материалов.

сухая стяжка пола кнауф

При ответе на вопрос «Сухая стяжка пола - что это такое?» важно перечислить перечень материалов, из которых и складывается прочное основание.

  1. Количество ГВЛ-, ДВП- или ДСП-листов, асбоцементных плит или толстой фанеры высчитывается, исходя из площади пола. Длина помещения умножается на его ширину, полученный результат делится на площадь листа. Если поверхность сложная, то необходимо разбить на простые квадраты, после чего легко высчитать общую площадь для покрытия плитами.
  2. Гидроизолирующая пленка рассчитывается с учетом нахлеста в 15 см и загиба на каждую стену в 10 см. Рукав пленки - 150 см, если его разрезать, то получается 300 см. Важно знать, как стелется пленка - вдоль или поперек. После этого рассчитывается точный расход материала.
  3. Необходим керамзит в гранулах разного размера, также применяется шлак, реже песок. Расход материала зависит от толщины засыпки. Из-за перепадов в основании покрытия берется среднее значение, которое высчитывается из минимальных и максимальных замеров толщины. Небольшой запас не повредит, т. к. сложно произвести точный замер.

Разнообразие материалов. Как не ошибиться в выборе?

Технология, актуальная несколько десятилетий назад, когда поверхности ровнялись П-71г-2, ушла в прошлое. Полы сборного типа на основе сухой стяжки сегодня успешно применяются повсеместно. Выгодно отличается на рынке стройматериалов сухая стяжка пола "Кнауф" от немецкого производителя, славящегося своим непревзойденным качеством.

ремонт полов сухая стяжка

Применение технологии данной фирмы, где используются специальные гипсоволокнистые плиты "Кнауф Суперпол" и гидроизоляционная пленка с выравнивающей смесью, очень популярно. Такой метод позволяет сэкономить время, не требует огромных трудовых затрат, и нагрузка на перекрытия минимальна.

Используемые материалы (ГВЛ и керамзит) являются залогом успешного проведения работ и длительной эксплуатации покрытия. Оценивая плюсы и минусы сухой стяжки пола, мастера отмечают лишь ее преимущества.

Сухая стяжка – это дорого?

При проведении работ немаловажным фактором является их стоимость. Если сравнивать с бетонной заливкой, то преимущества сыпучей технологии неоспоримы. Во сколько же обходится сухая стяжка пола? Цена вопроса зависит от качества используемых материалов. В среднем за квадратный метр поверхности мастера берут от 400 рублей.

сухая стяжка пола расход

Но в любом случае она обойдется в несколько раз дешевле альтернативных работ по выравниванию поверхности. А это важный аргумент в пользу данной методики в строительстве.

Преимущества сухой стяжки

К числу неоспоримых плюсов "сухих" работ относятся также:

  • аккуратность работ, исключающая брызги, потеки и пыль (этого не избежать в случае с бетонно-песчаной стяжкой);
  • не требуется выжидать высыхания поверхности, а можно ее использовать сразу же, застелив финишным покрытием;
  • производятся работы вне зависимости от времени года;
  • минимальные нагрузки на перекрытия здания, что особенно актуально в сооружениях давней постройки;
  • использование насыпного слоя для прокладки коммуникаций при организации пола с подогревом;
  • обеспечение звуко- и теплоизоляции;
  • минимальное привлечение рабочей силы, ведь при необходимости стяжка выполняется без помощников.

Недостатки

Рассматривая плюсы и минусы сухой стяжки пола, выясняется, что основным ее недостатком является боязнь влаги. Поэтому при монтажных работах особое внимание уделяется гидроизоляционному слою.

Пленка должна защитить от протечек, которые губительно воздействуют на сыпучую смесь и настеленный на нее материал. Ведь разбухший пол приведет к деформации финишного покрытия из ламината, линолеума. Для профилактики деревянные перекрытия покрываются специальным защитным составом.

сухая стяжка полов в квартире

Но при наличии всего одного минуса сухая стяжка обладает такими плюсами, которые делают ее востребованной и актуальной при проведении ремонтно-строительных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
если соблюдать технологию я без напряга 150кв за 5 дней сделал и не потел в 2 тела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.