Лучшие сорта ремонтантной малины для Подмосковья с высоким урожаем

К сожалению, лето проходит слишком быстро, не позволяя вдоволь насладиться ароматными и вкусными ягодами малины. С некоторых пор садоводы научились продлевать этот благодатный сезон. Для этого садоводам Москвы достаточно посадить на своем участке лучшие сорта ремонтантной малины (для Подмосковья). Это позволит собирать любимую ягоду 2-3 раза за один сезон.

 ремонтантная малина сорта для подмосковья

Какую малину называют ремонтантной?

Это особая категория растений, у которых ягоды появляются на побегах первого года. Известны такие сорта земляники, малины, цитрусовых, которые дают плоды на побегах-однолетках, и зачастую по несколько раз в сезон. Обычные сорта не плодоносят на молодых ветвях.

лучшие сорта ремонтантной малины для подмосковья

Лучшие сорта ремонтантной малины (для Подмосковья) каждый год весной выгоняют из подземной части куста новые побеги, на которых поспевает урожай ароматных ягод. К зиме верхушка таких побегов усыхает. А на остальной части побега на второй год появляются ягоды, как и у обычных сортов. Многие садоводы считают, что с кустов такой малины можно собирать урожай с однолетних и с двухлетних побегов. Это действительно так, но в таком случае качественных ягод не удастся получить.

Главное преимущество ремонтантных сортов – способность давать обильный урожай на однолетних побегах. Максимально это преимущество проявляется, если сила куста направлена исключительно на урожай на молодых ветвях. Если побеги каждый год срезать под корень до наступления заморозков, в следующем сезоне куст начнет работать на урожай на побегах-однолетках.

Ранние сорта малины

В непростых климатических условиях Московской области хорошо зарекомендовали себя ранние сорта ремонтантной малины для Подмосковья - «недосягаемая» и «калашник». Эти сорта отобраны для особенностей подмосковного климата, потому весь урожай успевает созревать с первых чисел августа до середины сентября.

«Калашник» - малина ремонтантная

Этот сорт используют исключительно для получения позднего осеннего урожая. Имеет не очень крупные ягоды (не крупнее 3 г), тупоконические, округлые, тёмно-красные, с выраженным блеском, легко снимаются с плодоложа.

Ягодки обладают сладким вкусом и слабым ароматом, очень сочной мякотью и малым количеством семян. Урожайность довольно высокая - 2-3 килограмма с куста, а при хорошем и грамотном уходе урожай может возрасти почти вдвое. Созревание начинается в начале августа, и после пяти сборов плодоношение прекращается во второй половине сентября.

малина ремонтантная лучшие сорта для подмосковья

Кусты малины «калашник» вырастают в высоту до двух метров, раскидистые, хорошо развитые, образуют до двенадцати побегов замещения и до десяти корневых отпрысков, очень быстро распространяются по участку. Однолетние побеги упругие и прочные. Их покрывает восковой налёт, шипы размещены равномерно по длине ветви.

В Подмосковье растение не подмерзает под снегом даже при температуре –40 градусов. «Калашник» устойчив к вредителям.

«Недосягаемая»

На многих приусадебных участках уже много лет успешно выращивается ремонтантная малина. Сорта для Подмосковья культивированы именно для этого региона. Они хорошо переносят довольно низкие температуры и дают обильный урожай.

Московский сорт малины «недосягаемая» успевает вызреть до середины сентября (до первых заморозков). Ягоды достаточно крупные (до 6 г), темно-красного цвета, тупоконической формы, с мелкими костянками, однородные, крепко сцепленные между собой. Плоды отличаются средней плотностью.

ранние сорта ремонтантной малины для подмосковья

Садоводов привлекает малина ремонтантная. Лучшие сорта для Подмосковья, к которым, бесспорно, относится и «недосягаемая», отличаются активным плодоношением в довольно сжатые сроки. Данный сорт отличается высокой продуктивностью – при должном уходе урожай достигает пяти килограммов ягод с куста. Уже 5 августа можно собирать первый урожай, и за пять основных сборов к 10 сентября плодоношение заканчивается.

«Пингвин»

Еще одна малина ремонтантная. Лучшие сорта (фото сорта «пингвин» вы видите ниже) трудно представить без нее. Шипы этого растения темные, среднего размера, в основном они сосредоточены внизу побега. Урожайность средняя (не более двух килограммов с куста). Главное достоинство этого сорта - ранний и сжатый период плодоношения. Полностью урожай вызревает в начале сентября.

малина ремонтантная лучшие сорта фото

Вес ягод - более четырех граммов. Они плотные, легко снимаются с плодоложа. Ягодки окрашены в красивый темно-малиновый цвет, костянки ровные и мелкие. После созревания они могут сохраняться на кусте до пяти суток, не теряя качества. Растение устойчиво к вредителям и болезням.

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем

Для каждого садовода важны не только вкусовые качества плодов и время их созревания. Не менее важно, сколько плодов может дать тот или иной сорт с одного куста. Российские селекционеры успешно работают над этим вопросом. В результате их деятельности на наших участках появляется великолепная ремонтантная малина. Лучшие сорта мы описываем в этой статье.

«Жар-птица»

Описывая этот сорт, хотелось бы в первую очередь отметить его крупные плоды (до 6 г). Они имеют коническую форму, яркую, насыщенную окраску, однородные, прочно сцепленные костянки.

 лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем

Плоды имеют приятный, немного кисловатый десертный вкус, с сочной и нежной мякотью. Урожайность не менее трех килограммов с куста. Первый урожай можно собирать во второй половине августа.

«Атлант»

Если вас интересуют лучшие сорта ремонтантной малины для Подмосковья, то советуем вам обратить внимание на это крупноплодное, высокоурожайное растение. Куст вырастает до 1,6 метра. Выгоняет до восьми побегов замещения. Ягоды размещаются более чем на половине длины побегов. Однолетние ветви, как правило, средние или толстые, с восковым налетом и редкими, короткими шипами, которые преимущественно сосредоточены внизу побега.

малина ремонтантная лучшие сорта

Ягоды крупные (5,5 г), урожайность - около трех килограммов с куста. Вкус десертный, с сочной и нежной мякотью. Ягоды можно перерабатывать и глубоко замораживать.

«Бабье лето-2»

Перечисляя лучшие сорта ремонтантной малины для Подмосковья, нельзя не отметить это высокоурожайное растение с вкусными сочными ягодами, окрашенными в красивый рубиновый цвет. Плоды этого сорта не слишком крупные (не больше 3,5 г), широкие, тупоконической формы. Их легко отделить от плодоложа.

Ягоды обладают десертным кисло-сладким вкусом, нежной, сочной мякотью, их можно использовать для приготовления любых десертов. Сорт достаточно устойчив к типичным грибковым болезням и к малинному клещу. Этот сорт очень популярен благодаря обильному осеннему плодоношению, раннему созреванию и отличному качеству плодов.

«Шугана»

Для опытных садоводов очень привлекательна ремонтантная малина. Сорта для Подмосковья дают хороший урожай, но особенно ценно, что они вызревают до первых заморозков. Один из лучших таких сортов, по мнению дачников Московской области, – «шугана».

Его достоинства — крупные, транспортабельные плоды, обладающие десертным вкусом. Плоды плотные, окрашенные в ярко-красный цвет. Этот сорт появился недавно, но уже успел заслужить доверие садоводов. Это растение обладает повышенной устойчивостью к болезням и зимостойкостью. Плодоносит с августа до октября, а на прошлогодних побегах плодоношение начинается в июле.

малина ремонтантная лучшие сорта

Лучшие сорта ремонтантной малины для Ростовской области

Надо сказать, что для этого региона сорта малины не имеют строгих требований, так как климат здесь мягкий, нет специфических условий, которые бы провоцировали малиновые кусты к адаптации и выживанию.

Для того чтобы вырастить богатый урожай этой чудесной ягоды в Ростовской области, высаживайте следующие сорта малины:

  • «бальзам» - высокоурожайный сорт, устойчивый к морозам и простой в уходе. Не боится вредителей и болезней; ягоды обладают ярко выраженным десертным вкусом;
  • «бабье лето» - сорт отличается поздними сроками созревания (плоды появляются в середине августа); ягоды крупные, с отличным вкусом, сорт устойчив практически ко всем болезням и вредителям;
  • «вера» - ранний высокоурожайный сорт, устойчивый к болезням и низким температурам, правда, в очень сильный мороз лучше побеги пригибать и укутывать.
     лучшие сорта ремонтантной малины для ростовской области

В заключение стоит сказать, что вы будете очень довольны, если на вашем участке появится малина ремонтантная. Лучшие сорта для Подмосковья порадуют вас отличным урожаем и вкусом ароматных ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.