Мазь от лишая для людей. Мазь от лишая для взрослых и детей

При появлении на коже нетипичных высыпаний в форме шелушащихся или зудящих пятен можно заподозрить лишай. Конечно, лучше, чтобы окончательный диагноз установил дерматолог. Он же должен подобрать подходящие препараты.

Виды заболевания

Мазь от лишая для людей
Заметив необычные пятна, многие начинают выбирать мазь от лишая для людей. Такая форма выпуска медикамента позволяет уничтожить локализированные на коже очаги поражения. Но подбирать ее необходимо в зависимости от типа болезни.

Специалисты выделяют опоясывающий, отрубевидный, розовый, стригущий, чешуйчатый, красный лишай. Они отличаются не только внешним видом, сопутствующими симптомами, но и способом лечения.

Например, опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса. Он проявляется пузырьками, наполненными прозрачной жидкостью. Но окончательный диагноз ставится после микроскопического исследования.

Отрубевидный лишай образует небольшие коричневые пятна диаметром до 6 мм. Их количество увеличивается постепенно, пока они не сольются в один очаг. Возбудителем болезни является грибок.

Розовый лишай чаще всего возникает у подростков. При этой болезни появляются круглые пятна с розовым оттенком. Некоторые говорят, что сам по себе проходит розовый лишай. Лечение (мазь при таком диагнозе, как правило, не назначают) заключается в укреплении иммунитета и насыщении организма витаминами.

Характерным признаком стригущего лишая является появление шелушащихся и зудящих красных пятен, которые увеличиваются. Волосы в местах поражения обламываются под корень.

Красный плоский и чешуйчатый лишай являются незаразными. Но при этом избавиться от них сложно, ведь это аутоиммунные заболевания.

Лечение опоясывающего лишая

При появлении пузырьков на коже лучше сходить к дерматологу. Возможно, это опоясывающий лишай – герпес зостер. Он может возникнуть на фоне снижения иммунитета, стать проявлением стресса либо какого-то серьезного заболевания. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

Как лечить лишай мазь

При установке этого диагноза мало выяснить, какие мази от лишая помогают. К лечению необходимо подходить комплексно. Врач назначает противовирусные средства. Это могут быть такие таблетки, как «Валтрекс», «Фамвир», «Минакер», «Ацикловир». С учетом того, что указанный вид лишая вызывает болезненные ощущения, назначаются и болеутоляющие средства.

Также необходимо одновременно нормализировать работу иммунитета. Для этих целей могут назначать такие препараты как «Изопринозин», «Гроприносин», «Новирин». Это иммуностимулирующие средства с противовирусным действием.

Важно подобрать и подходящую мазь от лишая для людей. Используют такие средства местного воздействия, как «Эпиген», «Алпизарин», «Зовиракс», «Ацикловир», «Герперакс». Гибнет вирус герпеса и при воздействии УФ-лучей.

Отрубевидный лишай

Не все знают, но появившиеся на теле коричневые пятна также необходимо лечить. Возбудителем отрубевидного лишая является грибковая инфекция, которая размножается во влажной среде. Кроме того, к его появлению может привести себорейный дерматит.

Какие мази от лишая

Лечение заключается в использовании специальных противогрибковых средств. При возникновении этого заболевания несложно разобраться, как лечить лишай. Мазь, предназначенная для лечения грибковой инфекции, может быть любой. Врачи рекомендуют такие кремы, как «Низорал», «Дермазол», «Фунготербин», «Микозорал». Иногда специалисты назначают комплексную терапию и рекомендуют одновременно также пить таблетки - «Кетоконазол», «Фуцис», «Флуконазол», «Микофлюкан».

Указанное заболевание не заразно. Но у человека могут возникнуть рецидивы, если он не будет соблюдать необходимые профилактические меры. Особое внимание важно уделять чистоте одежды и ее дезинфекции.

Розовый лишай

У молодых людей, чаще всего в подростковом возрасте, могут появиться круглые пятна, окрашенные в светло-розовый цвет. Точных сведений о причинах его возникновения нет, но, по предположениям ученых, это вирусное заболевание. Оно начинается при активизации герпеса. Но только специалист может установить диагноз «розовый лишай». Лечение (мазь в этом случае бессильна) заключается в приеме антигистаминных препаратов и витаминов «Аскорутин».

Розовый лишай лечение мазь

Врач может назначить такие таблетки, как «Кларитин», «Зиртек», «Гисманал», «Кларидол», «Тавегил» или любые другие аналоги. Как правило, заболевание проходит само. Кому-то для этого необходимо несколько недель, а у кого-то оно затягивается на месяцы. Помимо такого лечения врачи рекомендуют временно убрать из гардероба одежду из синтетических и шерстяных материалов. Также могут назначить поливитаминные комплексы и иммуностимуляторы.

Самостоятельно устанавливать себе этот диагноз опасно, ведь внешние проявления очень схожи с высыпаниями, которые возникают при сифилисе. Поэтому важно, чтобы пятна осмотрел специалист. Также он порекомендует сдать анализ на сифилис.

Стригущий лишай

Указанное грибковое заболевание является заразным и передается бытовым путем, причем как между людьми, так и от животных к человеку. Лечить его необходимо с помощью противогрибковых средств. Если заболевание только началось, и поражение кожи не глубокое, то справиться с болезнью можно с помощью местных средств. В таком случае может помочь такая мазь от лишая для людей, как «Микозорал». Хорошо зарекомендовала себя и серно-салициловая мазь. Пораженные очаги можно также смазывать слабым раствором йода.

Но если болезнь начала прогрессировать и поразила более глубокие слои кожи, то лечение должно быть системным. В этом случае уже не поможет обычная мазь от лишая. Название противогрибковых препаратов, которые можно использовать в вашем случае, лучше узнавать у дерматолога. Как правило, они назначают такие средства, как «Фунготербин», «Ламизил», «Атифин», «Термикон», «Тербизил».

Также отличные результаты дает и физиотерапия. Очаги поражения можно облучать УФ-лампой, делать электро- и фонофорез. Они способствуют ускорению борьбы с грибком и устраняют дискомфорт.

Псориаз и иные незаразные виды

Мазь от лишая название
Чешуйчатый лишай, как правило, поражает внешние стороны разгибательных поверхностей кожи. Это заболевание известно также как псориаз. При таком диагнозе важно правильно подобрать и грамотно использовать мазь от лишая для людей. Назначить врач может такое средство, как «Тазаротен» или «Дитранол». Также врач может назначить антибиотики. При псориазе рекомендуют «Кларитромицин» или «Эритромицин».

При красном плоском лишае никаких специальных мазей не назначают. Рекомендуют употреблять антигистаминные средства, витаминные комплексы (особое внимание уделяется содержанию А и С), седативные препараты, например, «Феназепам». Унять неприятные ощущения можно с помощью талька или крохмала.

Мазь «Клотримазол»

Если врач диагностировал у вас лишай, причиной которого является грибковое заболевание, то вам вовсе не обязательно покупать дорогие средства. Одним из самых бюджетных вариантов является средство «Клотримазол». Его необходимо наносить на пораженные участки тонким слоем до 3 раз в день.

Назначают мазь «Клотримазол», как правило, при появлении отрубевидного лишая. Но для избавления от заболевания необходимо использовать средство несколько недель. В отдельных случаях лечение может продолжаться и 2 месяца.

Серно-салициловая мазь

Одним из наиболее неприятных заболеваний является стригущий лишай. Но избавиться от него можно с помощью достаточно дешевого средства, известного как серно-салициловая мазь. Цена 25 г препарата составляет около 20 руб.

Серно-салициловая мазь цена

Назначают ее также при псориазе, чесотке, себорее. Но у нее есть и противопоказания. К ним относят период грудного вскармливания, беременность, возраст до 2 лет. Также нельзя исключать вероятность развития аллергической реакции на препарат, если вы его никогда не использовали ранее.

Наносится указанное средство на пораженные участки 2 раза в сутки. Более частое использование может привести к появлению зуда или развитию крапивницы. Поэтому необходимо следить, чтобы согласно инструкции использовалась серно-салициловая мазь. Цена на это средство достаточно низка, поэтому многие ошибочно полагают, что его можно использовать бесконтрольно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.