Школьное платье для старшеклассниц: модные тенденции. С чем носить школьную форму?

В каждом солидном учебном заведении есть свой дресс-код. Он предусматривает неяркие классические расцветки, строгость и минимализм фасона. Экспериментировать в таких рамках и условиях трудно, но это возможно. Особенно с нарядами для девочек. Если пробежаться по магазинам, можно отыскать необычную и милую форму. Не нашли – не расстраивайтесь. Своими руками очень легко пошить красивое школьное платье для старшеклассниц. Выкройка должна быть подобрана с учётом фигуры девушки: клёш подойдёт женственным и полненьким, футляр – утончённым и худеньким.

Школьный дресс-код

Для того чтобы не ошибиться в выборе наряда, нужно помнить о базовых правилах, установленных школой. Во-первых, длина подола не должна быть выше колен. Допускается, что юбка может немного подниматься над уровнем чашечки – на пару сантиметров. Более короткое платье забракует руководство учебного заведения, более длинное не понравится самой владелице, так как прибавит ей пару лишних лет. Во-вторых, школьное платье для старшеклассниц не должно быть ярким, пёстрым, слишком вычурным и кричащим, загромождённым различными деталями.

школьное платье для старшеклассниц
Наиболее распространёнными являются такие фасоны платьев:

  1. Футляр. Смотрится элегантно и одновременно строго. В этом и есть его «изюминка». К нему очень идут аксессуары: например, кружевные накладные воротнички белого или тёмного цвета.
  2. Сарафан. Позволяет комбинировать различные стили и расцветки.
  3. Платье с расклёшенным подолом. С ним идеально смотрятся тонкие ремешки и большие ожерелья.
  4. Платье с юбкой-тюльпаном. Одновременно нарядное и строгое.

Под платье можно носить водолазки, гольфы, регланы и блузки. В декоре школьной формы могут присутствовать карманы, складки, тесьма и рюш.

Расцветки и материалы

Неброскую и спокойную палитру предусматривает школьное платье. Для старшеклассниц принято покупать наряды чёрных, коричневых, синих, тёмно-зелёных, серых и бордовых цветов. Чрезмерно яркая одежда способна не только раздражать психику владелицы и окружающих её подростков, но и отвлекать их от учебного процесса, вызывать агрессию преподавателей. Если хочется «разбавить» облик более яркой расцветкой, то пусть это будет маленькая деталь: светло-голубой пояс или нежно-розовая рубашка. Особенно хорошо они смотрятся на фоне гардероба всех оттенков серого.

школьные платья для старшеклассниц с фартуком
Красивые школьные платья для старшеклассниц не должны быть сшиты из синтетических материалов. Подбирайте наряд изо льна или хлопка. Потрясающе нарядно смотрятся атласные платья, согревают кашемировые и шерстяные. Натуральная форма стоит дороже, но в ней девочка будет чувствовать себя комфортно, уютно. Смешанные модели имеют право на существование, но только в том случае, когда искусственные волокна занимают меньше половины процентного соотношения.

Какая форма модная?

В 2015 году наряды предусматривают разнообразие. В тренде сейчас расклёшенные и плиссированные юбки, прямые подолы и в складку. Чуть укорочённое школьное платье для старшеклассниц пополнило в этом годы многие коллекции известных дизайнеров. Длина не вызывающая и кричащая, она соответствует школьному дресс-коду – чуть выше колен. Но одновременно она немного поднимается над уровнем, установленным правилами, открывая лишний сантиметр ног. Всё в рамках приличия, но эта маленькая хитрость – небольшой выход за рамки – даёт школьницам чувство свободы.

школьное платье для старшеклассниц выкройка
Что касается блузок, то в моде сейчас модели с ажурными воротниками и жабо. Для праздников рекомендуют использовать белые варианты, для повседневных будней – наряды пастельных тонов. Кроме того, в 2015 году популярны кашемировые жакеты в светлой палитре. Талию можно подчеркнуть тонким поясом, что очень актуально в наши дни. Стильный образ вы сумеете создать при помощи пиджака с плиссированной или оригинальной баской, а также дополняя лук скромными и милыми украшениями: бижутерией и заколками.

Актуальные сочетания

Лучше всего комбинировать сарафан и приталенный жакет. Этот вариант беспроигрышный для любой современной модницы. На фоне подобного лука можно вдоволь «играться» с аксессуарами: повязать на шею красивый платок, надеть неброский обруч с цветком. В этом году очень популярно узкое школьное платье: для старшеклассниц к подобному наряду подходят блузы и кофты-болеро. Если при этом подол имеет форму карандаша, девочка будет выглядеть обворожительно. К такому верху также подходит брючный низ и строгая юбка. К штанам следует подобрать светлую рубашку и пиджак в более тёмной палитре. Школьные платья для старшеклассниц с фартуком уже отошли в прошлое. Но вместе с бантами они будут актуальными во время последнего звонка, возрождая былые традиции и милые сердцу обычаи.

красивые школьные платья для старшеклассниц
Не забывайте и про стильные сумочки – их должно быть несколько в гардеробе маленькой модницы. Это могут быть небольшие кожаные ранцы или обыкновенные модели. Главное, чтоб сумки были негромоздкими и практичными. Что касается элементов декора, то присутствие на них шнуровок, заклёпок и пряжек приветствуется. Только постарайтесь не переборщить, как и со всеми остальными деталями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.