BCAA (БЦА) - спортивное питание: отзывы, фото. Как принимать?

Технология производства спортивного питания достигла такого уровня совершенства, что может предложить мужчинам и женщинам продукт, имеющий только ту группу веществ, которая необходима для достижения определенного эффекта без нежелательных добавок. К тому же уровень очистки компонентов настолько хороший, что можно не беспокоиться о том, что использование средства приведет к непредсказуемым последствиям.

Что кроется под этой загадочной аббревиатурой?

Люди, которые продолжительное время проводят в тренажерном зале, знают что БЦА – спортивное питание, отзывы о котором в большинстве своем положительные. Но для многих остается тайной, что же из себя представляет это загадочный продукт. За неимением большого количества доступной информации об этом типе пищевых добавок, спортсмены даже не обращают на него внимания.

бца спортивное питание отзывы
К тому же существует распространенное мнение о том, что без богатой протеинами диеты не поможет даже БЦА. Отзывы эти лишены основания и относятся к группе предрассудков. В этой же серии высказываний можно услышать о том, что этот продукт вреден для здоровья, имеет химическое происхождение и прочие заблуждения. Давайте попробуем разобраться в теме "БЦА - спортивное питание". Отзывы об этой группе добавок также позволят вам составить более корректное собственное мнение.

BCAA – это аминокислоты с разветвленными боковыми цепочками. В эту обобщенную группу входят три вещества:

  • валин;
  • лейцин;
  • изолейцин.

В чем их особенность?

Отличие этих трех незаменимых аминокислот от других 17-ти подобных мономеров белков в особенностях их метаболизма. Они преобразуются в основном в скелетных мышцах. В печени их метаболизм протекает очень медленно. Все дело в том, что для преобразования БЦА-аминокислот необходим особый фермент – кетокислотная дегидрогеназа. В большей концентрации она находится именно в скелетных мышцах. Этот факт и обуславливает особенность метаболизма БЦА. Спортивное питание, отзывы потребителей это подтверждают, на основе этих аминокислот обладает неоднозначным действием на организм. Этот продукт позволяет добиться значительных спортивных результатов, являясь своеобразным поставщиком строительного материала для скелетных мышц.

бца отзывы
Аминокислоты с разветвленными боковыми цепочками также включают в диету при коррекции некоторых заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.

Как работают ВСАА?

Попав в организм человека, эти аминокислоты начинают активную деятельность, которая ведется по следующим направлениям:

  • Синтез необходимых белковых субстанций.
  • Формирование незаменимых аминокислот, таких как глутамин и аланин.
  • Формирование своеобразного энергетического «депо».
  • Налаживание метаболических механизмов синтеза белка посредством регулирования синтеза инсулина.

Таким образом, БЦА – спортивное питание, отзывы о котором говорят о его высокой значимости в полноценном функционировании организма человека. Его эффективность оценили не только люди, ведущие активный образ жизни, но и те, кто имеют проблемы с нарушенным белковым обменом.

ВСАА – помощник в выработке энергии

Известно, что при активных физических нагрузках в мышцах человека происходит активное окисление аминокислот с разветвленными боковыми цепочками. Таким образом, можно поддерживать энергетический гомеостаз, принимая БЦА. Спортивное питание, отзывы о котором говорят о его хорошем качестве, основано на трех незаменимых кислотах. Они позволяют организму получать углеводистые вещества. Эти субстанции, главная из которых – глюкоза, являются основным источником энергии и осуществляют цикл Кребса.

Классификация аминокислот

бца спортивное питание отзывы фото
По принципу метаболизма аминокислоты можно подразделить на три основные группы:

  • Глюкогенные особенны тем, что повышают концентрацию пируватов и прочих полупродуктов, которые синтезируются в ходе цикла Кребса. Эти вещества служат основой для образования молекул глюкозы. Таким образом, аминокислоты такого типа позволяют синтезировать основной источник энергии. Это очень важное качество, которым обладают БЦА. Отзывы врачей в положительном ключе являются лучшими рекомендациями к применению данного продукта. Ярким примером гликогенной аминокислоты служит валин.
  • Кетогенные мономеры белков метаболизируются с образованием жирной кислоты. К тому же в этом процессе отмечается повышение концентрации ацетил-коэнзима А, который является предшественником липоацидных субстанций. Представителем этой группы аминокислот служит лейцин. Его содержание значительно понижается в плазме крови в ходе аэробных и анаэробных упражнений. Как утверждают ученые, кетогенные аминокислоты способны дать организму гораздо большее количество энергии, нежели глюкоза. Их метаболизм идет по иному пути и при нем выделяется объем АТФ, превосходящий данный показатель при цикле Кребса. Это позволяет по достоинству оценить БЦА. Отзывы спортсменов говорят о том, что это непревзойденный источник энергии при тренировках.
  • Комбинированные аминокислоты способны проявлять свойства двух групп и усиливать эффект как глюкогенных, так и кетогенных веществ. Примером такой двойственной субстанции служит изолейцин.

Основное преимущество продуктов с BCAA

Разобравшись в составе, можно сделать вывод, что спортивное питание BCAA, отзывы потребителей тому в подтверждение, является комплексным продуктом для эффективных занятий в спортзале и достижении отличных результатов без ущерба для организма.

При интенсивных физических нагрузках организм испытывает повышенную потребность в БЦА-аминокислотах и готов их изъять из мышечной ткани, что приводит к ее разрушению. Если принимать эти вещества извне, то процесса деструкции можно избежать.

Как эти аминокислоты участвуют в синтезе белков?

Все аминокислоты, существующие в природе, можно разделить на заменимые и незаменимые. Если первый тип веществ человеческий организм способен синтезировать самостоятельно, то последние мы должны получать вместе с питанием. Их недостаток негативно сказывается на общем состоянии здоровья и чреват серьезными последствиями. Спортивное питание, содержащее в составе BCAA, отзывы врачей это подтверждают, способно восполнить внутренние резервы организма и удовлетворить потребность в незаменимых аминокислотах: лейцине, изолейцине и валине. Они активно участвуют в процессах построения белков, а значит, на молекулярном уровне поддерживают нормальную функцию всех органов и систем.

ВСАА как предшественник других аминокислот

Если заглянуть вглубь механизмов, происходящих ежеминутно в человеческом организме, то можно увидеть следующее: аминокислота аланин образуется в результате цикла, основанного на молекулах глюкозы.

бца спортивное питание отзывы как принимать
Продукт ее гидролиза – пируват - подвергается трансаминированию. В качестве доноров азота выступают именно ВСАА. Таким образом, образуется новая аминокислота – аланин, которая направляется в печень и может быть обращена там в глюкозу, используемую в качестве источника энергии для мышц.

По подобному механизму образуется глутамин, который играет большую роль в белковом синтезе всего организма, регулирует анаболизм, замедляет катаболизм, стимулирует иммунные реакции и клетки кишечника, участвует в синтезе нуклеотидов.

ВСАА выступают в качестве универсального донора аминного азота. Эти группы встраиваются в молекулы предшественников аминокислот с образованием ценных мономеров белков. Принимая их извне, можно спасти мышцы, из которых обычно изымаются БЦА. Спортивное питание (отзывы, фото и рекомендации по применению этих источников аминокислот с разветвленными боковыми цепочками необходимо изучить заранее) вы можете найти в каждом профильном магазине. Опытный инструктор способен дать дельный совет с учетом особенностей организма. Однако следует сначала проконсультироваться с врачом по поводу приемлемости употребления ВСАА в вашем случае.

Особенности механизма действия лейцина

В нашем организме существует один интересный механизм, называемый мишенью рапамицина или mTOR. Посредством его регулируется синтез белка в организме: при высоком уровне АТФ он активен, при обратной ситуации происходит его блокирование.

спортивное питание bcaa отзывы

Известно, что образование протеина – самый энергоемкий процесс. Именно mTOR может регулировать синтез белка и препятствует мышечной дистрофии и гипертрофии, он же способствует доступности лейцина. В свою очередь, эта аминокислота является ключом для роста мышц, играя роль пуск-кнопки для системы mTOR .

Почему ВСАА так привлекательны для девушек?

Интересным фактом является то, что аминокислоты с разветвленными боковыми цепочками способны не только стимулировать образование мышечной ткани, но и помогают нормализовать вес. Источник БЦА - спортивное питание, отзывы (для девушек) имеет просто впечатляющие. Представительницы прекрасной половины человечества отмечают устранение проблемы избыточной массы тела после применения данного препарата. В чем причина такого эффекта?

Учеными была выяснена причина проблемы с избыточным весом. Виной всему специфический гормон – лептин. Его действие основано на регуляции метаболизма, аппетита и как следствие массы тела. Секреция этого гормона напрямую зависит от количества жира в человеческом организме. Чем выше вес, тем активнее вырабатывается лептин. Когда мы сидим на диете и теряем жировые запасы, концентрация этого гормона снижается. Организм привыкает к определенному содержанию лептина, которое диетологи называют контрольной точкой. Чтобы восполнить его концентрацию и накопить прежний жировой запас, организм начинает разжигать зверский аппетит.

бца спортивное питание отзывы для девушек

Лейцин способен уравновесить концентрацию лептина и умерить чувство голода. В результате появляется чувство насыщения при употреблении небольшого количества пищи. Источником доступного лейцина служит спортивное питание с БЦА. Отзывы девушек позволяют сделать выводы об эффективности этих средств в борьбе с избыточным весом. К тому же эти пищевые добавки позволяют не только похудеть, но и обрести подтянутые мышцы и красивый силуэт вкупе с тренировками в спортзале.

В чем особенность спортивных добавок с БЦА?

Некоторые спортсмены, услышав о пользе лейцина, считают, что достаточным будет включить в диету лишь эту аминокислоту, пренебрегая изолейцином и валином. Это, конечно, помогает значительно сэкономить, однако это приводит к недостатку в плазме крови этих важных веществ и влечет дисбаланс БЦА в организме. Поэтому более верным будет прием всех трех аминокислот одновременно в составе комплексного сбалансированного средства.

Также спортсменов волнует следующие вопросы: «Обязательно ли принимать БЦА наряду с протеином? Есть ли польза от такой синергетики?» Эти вопросы имеют основания, так как спортивное питание с аминокислотами БЦА стоят недешево.

Ученые, исследовавшие данные пищевые добавки, пришли к выводу что спортивное питание с БЦА, безусловно, представляет большую ценность. Эти аминокислоты быстро проникают в кровяное русло и достигают необходимой концентрации в короткие сроки. Их метаболический эффект не сравнить с гидролизатом молочной сыворотки, он выше в десятки раз.

Как принимать БЦА?

Очень важно соблюдать дозировку приема данных пищевых добавок для достижения хорошего результата. При покупке обратитесь к консультанту с вопросом о том, как употреблять БЦА - спортивное питание. Отзывы как принимать данное средство утверждают, что для человека с массой тела 70-80 кг достаточным будет принимать 5-6 г комплекса ВСАА. Если же вес спортсмена составляет 90-100 кг, то дозировку стоит увеличить до 6-7 г.

Есть ли вред от такого спортивного питания?

Как и любая другая добавка, спортивное питание с аминокислотами БЦА вызывают некоторые сомнения и опасения. Прежде чем попробовать что-то новое, следует подумать, не отразится ли это негативно на нашем организме. По-разному характеризуют BCAA отзывы. Вред или польза - что же преобладает? Однако стоит успокоить спортсменов.

бца отзывы врачей
Эти вещества являются родными для организма человека и не способны нанести ему урона. Исключением могут быть тяжелые наследственные заболевания, которые связаны с неприятием аминокислот, но эти случаи настолько редкие, что практика их не воспринимает как серьезные предостережения к использованию спортивного питания с БЦА.

В каждом вопросе требуется рациональный и трезвый подход. Если вы спортсмен-бодибилдер и от вашего спортивного результата зависит честь и доброе имя, тогда применение спортивного питания обосновано и необходимо. Либо вы настолько хотите достичь впечатляющего результата, что и стоимость БЦА не помеха. При таких условиях использование дорогого спортивного питания вполне обосновано. Однако если вы посещаете спортзал 2-3 раза в неделю для общего развития, то полноценного сбалансированного питания будет достаточно, без специализированных добавок можно обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.