Лучший дешевый аналог "Пенталгина". Российский аналог "Пенталгина"

Самые покупаемые во всех аптеках препараты - это обезболивающие. Причем выбирают их люди часто без консультации с врачом. Некоторые лекарства более популярны, другие покупаются реже. От чего же это зависит? Влияет на людей, прежде всего, реклама, рекомендации знакомых, собственный опыт, а также цена. Многие больные привыкли к "Пенталгину". Попробовав препарат один раз, для снятия боли покупают только его. Но в последние годы все чаще ищут более дешевую замену привычным лекарствам. Поэтому в аптеках спрашивают, какой аналог "Пенталгина" есть. Людей интересует более дешевое, но такое же эффективное лекарство. Тем более что после запрета кодеина не таким действенным стал "Пенталгин".

Дженерик и аналог: что это такое

Чтобы выпустить препарат в продажу, нужен патент на него. Его оформление, реклама, создание оригинальной упаковки - все это стоит больших затрат. Поэтому фирменные лекарства стоят довольно дорого. Но через 20 лет в большинстве случаев действие патента заканчивается, и другие фармацевтические компании могут выпускать аналогичные препараты. Такие лекарства называют аналогами или дженериками. Они обычно стоят дешевле, но имеют то же действующее вещество, поэтому оказывают такой же эффект.

пенталгин дженерик
Так в продаже появляется несколько препаратов с одинаковым составом, но разные по цене. Некоторые пациенты знают об этом и стараются покупать более дешевые аналоги вместо оригинальных лекарств. В большинстве случаях они такие же эффективные, но иногда бывает, что качество входящих в их состав компонентов более низкое. Многие пациенты стараются найти аналог "Пенталгина". Этот препарат настолько эффективно снимает любую боль, что некоторым кроме него ничего не помогает.

От чего "Пенталгин"

Таблетки эти применяются при болях различного происхождения:

- артритах, остеохондрозе, миальгии и радикулите;

- при головной боли, даже вызванной спазмом сосудов;

- при зубной боли;

российский аналог пенталгина

- эффективен препарат при посттравматическом или послеоперационном синдроме;

- быстро снимает почечную колику, боли при холецистите, панкреатите или желчнокаменной болезни;

- применяется "Пенталгин" для смягчения симптомов при ОРВИ и гриппе: он немного снижает температуру и убирает боль.

Особенности состава и действия

аналог пенталгина

Чем же можно объяснить такую эффективность препарата? Только его уникальным составом. В него входит пять активных компонентов, что отражено в самом названии. Первоначально препарат содержал два наркотических вещества: кодеин и фенобарбитал. Из-за них болеутоляющее действие было более сильным. Из анальгетиков он содержал метамизол натрия. Но сейчас "Пенталгин" выпускается с таким составом:

- парацетамол, воздействующий на центры боли и терморегуляции в головном мозге;

- напроксен - сильное нестероидное противовоспалительное вещество;

- кофеин - расширяет сосуды сердца и почек, устраняет сонливость и утомление, и повышает усвояемость анальгетиков;

- дротаверин - является сильным спазмолитиком;

- фенирамина малеат - оказывает спазмолитическое, антигистаминное и легкое седативное действие.

Не все пациенты, которые ищут аналог "Пенталгина", знают, что состав его изменился. Теперь препарат с метамизолом натрия, фенобарбиталом и кодеином можно приобрести только по рецепту, да и то не везде.

Чем заменить "Пенталгин"

Болеутоляющих препаратов в аптеках очень много. Но среди них выгодно выделяется "Пенталгин". Аналоги дешевле его существуют, но не все они такие же эффективные. При подборе лекарства для замены "Пенталгина" обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом и внимательно изучить инструкцию. Еще нужно знать, что необязательно будут эффективными другие препараты, даже с таким же составом, как и "Пенталгин". Замена - аналоги и дженерики этого лекарства - может быть такой:

  • "Пентальфен" - препарат российского производства, но отпускается по рецепту, так как в его состав входят наркотические анальгетики.
  • "Пентамиалгин" - тоже содержит фенобарбитал и кодеин и ненамного дешевле оригинала.
  • "Пливалгин" - стоит дешевле оригинала, но и состав его немного отличается: вместе с парацетамолом он содержит анальгетик пропифеназон.
  • Препарат "Седал М" имеет аналогичный состав с оригинальным "Пенталгином" и стоит не дешевле его.
  • "Седальгин плюс" болгарского производства немного менее эффективный, так как не содержит спазмолитиков.

аналог пенталгина в таблетках

Кроме того, существует несколько препаратов, которыми также можно заменить "Пенталгин". Аналоги дешевле его - это "Спазган", "Ибупрофен", "Дротаверин", "Парацетамол", "Новиган", "Солпадеин" и другие. Эти лекарства относятся скорее к синонимам "Пенталгина", потому что имеют немного другой состав, но аналогичное действие.

Российские аналоги препарата

В последние годы цена на импортные лекарства сильно возросла. И в этих условиях актуальным стал вопрос, есть ли российский аналог "Пенталгина". В нашей стране выпускается несколько препаратов, в состав которых входит пять активных действующих веществ.

1. "Пентамиалгин" - это полный аналог "Пенталгина" с кодеином и фенобарбиталом. Поэтому приобрести его можно только по рецепту врача. Да и цена на этот препарат не маленькая - около 130 рублей.

2. Похожий препарат, выпускаемый в России, - это "Пентальфен". Состав и показания у него такие же, но в аптеках его почти не найти.

3. Еще один российский аналог "Пенталгина" в таблетках - это"Сантотитралгин". Стоит он недорого - около 40 рублей, но содержание в его составе кодеина и фенобарбитала делает его недоступным для многих больных.

пенталгин замена аналоги

4. Но самый, пожалуй, популярный российский заменитель "Пенталгина" - это "Цитрамон". Действие его немного слабее, но стоит он дешевле - 30-40 рублей. Входящие в его состава, кофеин и аспирин не только снимают боль, но и снижают температуру и повышают работоспособность.

Самые дешевые аналоги "Пенталгина"

1. "Андипал" по составу близок к "Пенталгину". Он также содержит анальгетик, спазмолитик и фенобарбитал, усиливающий их действие. Купить "Андипал" можно за 40-50 рублей.

2. Еще один аналог "Пенталгина" дешевый - это "Спазган". В его составе два спазмолитика и метамизол натрия. Поэтому он очень эффективен при спазмах, коликах и мигрени. Приобрести препарат можно за 40 рублей.

3. Очень близкий по составу к "Пенталгину" препарат - это "Каффетин". Он также содержит парацетамол, кофеин и спазмолитик и эффективен при спазмах сосудов, коликах и болях другого происхождения. Стоит препарат немного дешевле "Пенталгина" - около 80 рублей.

аналог пенталгина дешевый

4. Тем, кто ищет аналог "Пенталгина" дешевый, стоит обратить внимание на такие препараты, как:

  • "Парацетамол" - цена около 20 рублей,
  • "Дротаверин" - около 50 рублей,
  • "Ибупрофен" - 30 рублей.

Эти препараты не комплексные, в их состав входит одно действующее вещество. Но в большинстве случаях при болях умеренной интенсивности они помогают.

Как правильно подобрать аналог

Конечно, многие из тех, кто часто страдает от боли, ищут препараты подешевле. Но при выборе аналогов нужно знать, что они могут отличаться те только составом, но и количеством действующего вещества. Даже препараты, содержащие те же компоненты, что и "Пенталгин", могут быть не таким эффективными. Зависит это от степени очистки действующих веществ и их концентрации. Поэтому аналоги "Пенталгина" могут плохо усваиваться, иметь больше побочных действий или вообще не оказать нужного эффекта. Прежде всего, при выборе лекарства нужно посоветоваться с врачом. Обычно специалист может предложить несколько вариантов, отличающихся по стоимости.

от чего пенталгин таблетки
Редко бывает, что боль может снять только "Пенталгин". Обычно более дешевые его аналоги так же эффективны. Но всегда нужно внимательно изучать инструкцию и первый раз принимать лекарство в маленькой дозе. Кроме того, нужно знать причину боли и использовать специфические препараты:

  • при мигрени - "Мигренол",
  • при коликах - "Но-Шпу" или "Дротаверин",
  • при повышении температуры - "Аспирин" или "Парацетамол".

Отзывы о заменителях препарата

Многие люди не обращаются к врачам и от обычной головной боли сами выбирают лекарство. Больше всего положительных отзывов о таких препаратах:

  • "Цитрамон",
  • "Ибупрофен",
  • "Парацетамол",
  • "Спазмалгон",
  • "Новиган".

пенталгин аналоги дешевле
Они помогают при любых болях умеренной интенсивности. А вот при почечной колике лучше выпить "Но-Шпу" или "Цистон", при мигрени - "Мигренол", при артрите - "Найз", а при зубной боли - "Кетанов". Эти препараты довольно эффективны, но многие пациенты отмечают, что "Пенталгин" им помогает лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.