Хлорид меди: полезные свойства и применение

Хлорид меди - уникальное химическое соединение, которое широко используется в промышленности, медицине, сельском хозяйстве. Это вещество обладает ценными свойствами, позволяющими применять его в самых разных областях на благо человека.

Кристаллы хлорида меди под микроскопом

Свойства и строение хлорида меди

Хлорид меди представляет собой соль меди и соляной кислоты. Различают два его вида - одновалентный хлорид меди CuCl и двухвалентный хлорид меди CuCl2.

Первый имеет химическую формулу CuCl и представляет собой белый или зеленоватый порошок, почти нерастворимый в воде. Второй - CuCl2 - образует голубовато-зеленые кристаллы, хорошо растворимые в воде и других растворителях.

Хлорид меди(II) кристаллизуется в моноклинной сингонии с пространственной группой I2/m и параметрами ячейки a = 0,670 нм, b = 0,330 нм, c = 0,667 нм, β = 118,38°, Z = 2.

Оба соединения обладают высокой токсичностью и требуют аккуратного обращения. При попадании внутрь они могут вызвать отравление.

Фермер опрыскивает растения хлоридом меди

Физические свойства

  • Цвет: от белого до темно-синего
  • Запах: без запаха
  • Растворимость: CuCl практически нерастворим в воде CuCl2 хорошо растворим в воде, этаноле, метаноле
  • Температура плавления CuCl: 430°C
  • Температура кипения CuCl: 1290°C

Хлорид меди отличается высокой гигроскопичностью и способностью образовывать кристаллогидраты. Наличие воды в кристаллической решетке влияет на цвет, растворимость и другие свойства.

Химические свойства и реакции

Хлорид меди проявляет окислительные и восстановительные свойства, вступая в реакции с другими веществами:

  1. Образует осадки с гидроксидами щелочных металлов
  2. Восстанавливается металлической медью до CuCl
  3. Окисляет оксид серы(IV) до серной кислоты
  4. Является катализатором окисления HCl кислородом

При нагревании хлорид меди разлагается с выделением хлора и образованием CuCl. Также он способен взрывоопасно реагировать с ацетиленом.

Токсичность

Хлорид меди относится к ядовитым веществам. При проглатывании вызывает рвоту, колику, диарею. При вдыхании пыли раздражает дыхательные пути. Длительный контакт с кожей может вызвать ожоги.

Средняя смертельная доза (LD50) для крыс при пероральном введении составляет 140 мг/кг. Необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с хлоридом меди в лаборатории и на производстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.