Осваиваем скрапбукинг. Идеи для вдохновения для начинающих

Одним из направлений хенд-мейда является скрапбукинг. Идеи для вдохновения начинающие мастера черпают из шедевров уже опытных творцов. Но большую часть их всё-таки им подсказывает фантазия.

Что такое скрапбукинг?

Если попытаться дать определение этому виду ручного творчества, то само название можно перевести как «книга из вырезок». И первоначально изделия в этой технике как раз были больше похожи на коллажи из картинок, фотографий и рисунков. Само слово «скрапбук» переводится как «альбом для хранения вырезок».

Позднее этот вид творчества несколько видоизменился. Осталось основной только сама идея: создание предметов (как правило, выполненных их бумаги либо картона), с помощью которых можно сохранить историю семьи, любви, дружбы или личной жизни.

скрапбукинг идеи для вдохновения

Где используется скрапбукинг?

Чаще всего в этом стиле мастера оформляют креативным образом фотоальбомы, буклеты, открытки, фоторамки, картины, стенгазеты, коробочки для хранения мелочей. Можно сделать даже сумочку или кошелёк в технике скрапбукинг. Идеи для вдохновения творческая личность найдёт повсюду!

Можно украсить изделие привезёнными из туристических поездок значками, эмблемами, камешками, засушенными растениями. Тогда оно станет напоминанием о проведённых днях вдали от места, где человек родился и прожил большую часть жизни. А если в оформление страницы в фотоальбоме включить билеты в кино или на театральный спектакль, посещение которого особо значимо, то запечатленное в скрапбукинге событие останется в памяти надолго.

Направления в скрапбукинге

Сотворить своими руками шедевр в этом стиле можно различными способами. Существуют такие направления в технике исполнения:

  • аппликация;
  • объёмная аппликация;
  • штампинг;
  • сублимация;
  • винтаж;
  • сшивание и вышивка;
  • дистрессинг, или винтаж;
  • эмбоссинг.

Следует сразу оговорить тот момент, что скрапбукинг редко выполняется в одной конкретной технике. Чаще всего для изготовления поделки мастер прибегает и к другим вариантам.

скрапбукинг идеи для вдохновения фотоальбома

Однако следует поговорить отдельно о каждом виде техники выполнения вещички в стиле скрапбукинг. Идеи для вдохновения каждый мастер сможет черпать из советов эксперта и представленных в статье фото.

Аппликация

Понятно, что аппликация включает в себя приклеивание на картон или бумагу фотографий, картинок, газетных и журнальных вырезок. Это самый распространённый способ, которым пользуются начинающие мастера, только что освоившие скрапбукинг. Идеи для вдохновения для начинающих подскажут дембельские альбомы, стенгазеты и стенды советских времён, изготовленные вручную.

скрапбукинг идеи для вдохновения для начинающих

Эта техника подходит для работ, выполненных в американском или европейском стилях, для изделий шебби шик – воздушных, романтично-элегантных, изысканно-роскошных. Да и в эритаже, так называемом стиле «наследие», и винтаже, или иначе - дистрессинге, основанном на состаренных искусственно деталях, он очень уместен.

Очень часто оформляют аппликациями фотоальбомы. Нередко используют эту технику и в других изделиях, где основным стилем является скрапбукинг. Идеи для вдохновения для начинающих: оформленные аппликациями открытки, поздравительные настенные газеты, плакаты, панно, коробочки и портмоне, салфетки для тумбочек, рамочки для фото.

Объёмная аппликация

Можно использовать как деталь аппликации конверт. Тогда изделие приобретает дополнительную функцию: в него кладут деньги в подарок, письмо или билеты в театр, в турпоездку и тому подобное.

скрапбукинг для начинающих идеи

Но иногда мастер использует аппликацию из бумаги, наклеивая детали не полностью на основу, а только частично, используя прокладки, которые скрепляют середину аппликации и саму деталь. Тогда она будет возвышаться над поверхностью, создавая объём.

В качестве прокладки используют кусочки толстого картона или картонные колечки, приклеенные на ребро.

Красиво смотрятся надписи, выполненные в технике объёмной аппликации. Мастер вырезает буквы надписи не до конца, оставляя нижнюю часть. Затем буквы отгибаются вверх, а вниз под отверстия подкладывает бумага контрастного цвета.

Штампинг

Обычно эта техника редко бывает главенствующей в работе, а выступает второстепенной, вкупе с другими.

Штампинг – это создание оригинальных креативных эффектов с помощью штампов, чернил и аппликаторов. Для работы в этой технике требуется специальное приспособление. Его называют штампом, или печатью.

Это приспособление чаще всего приобретают в магазинах либо делают на заказ в специальных мастерских. Но можно и самому сделать дома замечательные штампы, чтобы иметь возможность изготовить креативную вещичку в стиле скрапбукинг.

Для начинающих идеи штампов могут быть достаточно простыми: треугольники и кружки, зигзаги и квадраты, из которых легко создать разноцветный орнамент. Нужный рисунок вырезают на половинке картофеля таким образом, чтобы печатающаяся деталь выступала над остальной поверхностью. К сожалению, такой штамп недолговечен – картофель высыхает, теряя свою эластичность и форму.

Сублимация

Очень близка эта техника к штампингу. Основана она на том, что мастер переносит рисунки на изделие с печатных материалов – газет и журналов. Для этого выбранную картинку или фотографию накладывают красочной стороной туда, где планируется получить изображение, и с обратной стороны смачивают растворителем при помощи обычного тампона.

А если понравившийся рисунок найден не на бумагоносителе, а вовсе даже в интернете? Тогда перенести его легко при помощи техники сублимации.

Нужный рисунок сначала в какой-либо программе для работы с изображениями зеркально отражают – переворачивают слева направо. Затем распечатывают его на специальной бумаге – для сублимаций, термотрансфертной, морозильной или фотографической глянцевой. Далее алгоритм переноса практически повторяет уже описанный: накладывают рисунок и смачивают растворителем.

Как уже говорилось, такая техника используется в сочетании с другими, например, с аппликацией. Можно создать замечательные вещички в стиле скрапбукинг. Идеи для фотоальбома включают в себя, например, книгу сказок. На листы переносят иллюстрации нужных произведений. Затем на сказочном пейзаже размещают фотографию малыша.

Можно подсказать ещё тем творческим людям, которые любят скрапбукинг, идеи для вдохновения: фотоальбома со страницами, где снимки прикреплены на фоне марсианских или лунных пейзажей, наверняка нет пока ещё ни у кого! С помощью сублимации есть вариант создания самых разных фоновых изображений на страницах: экзотических пейзажей, грандиозных событий, исторических временных картин и других.

Так же можно создать открытку, буклет, книжку-малышку.

Винтаж

По-другому это направление называется дистрессингом. Мастера очень часто прибегают к такому способу работы над поделками в стиле скрапбукинг.

скрапбукинг идеи для вдохновения альбомы

Винтаж, или дистрессинг, – это искусственное состаривание страниц, вырезок, фотографий. Обычно эта техника используется для придания особого оттенка отдельным деталям, из которых состоит вещь в стиле скрапбукинг.

Дополнительно к состаренным фото для создания ретространицы в этом направлении используют вырезки из старых газет или журналов. Если таковые отсутствуют, их находят в интернете и распечатывают, а саму бумагу мнут, придают ей желтоватый «временной» оттенок, надрывают края.

Журналинг, который применяется в винтаже, вполне может быть выполнен вручную. Только текст, который мастер будет писать, должен быть выдержан во временных рамках: с использованием старинных букв, витиеватых словосочетаний, древнерусских слов. Также стоит позаботиться и о каллиграфии. Можно писать как письменными буквами, так и имитировать старинную печатную машинку.

Замечательно смотрятся здесь ключи и замочки с налётом ржавчины, металлические механизмы от старых часов, бусы и крашеные перья.

Вышивка в скрапбукинге

Нередко вместо клея мастера пользуются швейной иглой и нитками. Однако бумажные изделия «не любят» соприкосновения со швейной иглой. Но если в работе эта техника используется частично, для прикрепления некоторых деталей – пуговиц, бантиков, колокольчиков, кисточек и тому подобных, то выглядит такая поделка роскошно и необычно.

скрапбукинг идеи для вдохновения открытки

Иногда мастера используют вышивку в изделиях, выполненных в стиле скрапбукинг. Идеи для вдохновения – открытки из картона, на которых изображены вышитые сердечки, насекомые, фрукты.

Сшитые из открыток поделки

Если кто помнит, то наши бабушки и прабабушки изготавливали прелестные коробочки и шкатулки из открыток, обшивая их края обмёточным швом, а затем соединяя стенки нитками, прихватывая детали за эту самую обмётку. Удачно подобрав открытки по тематике, можно создать настоящий шедевр в стиле скрапбукинг. Идеи для вдохновения, как уже было сказано, можно черпать из прошлого. И создать в этой технике не только шкатулку, но и роскошную вазочку, подставку для настольной лампы, настенный «кармашек» для мелочей.

 скрапбукинг идеи для вдохновения фото

Однако эту поделку сложно будет отнести к скрапбукингу, так как в ней не присутствует самый главный момент – наличие вырезок и фото. Поэтому нужно перед тем как начать сшивать детали, наклеить на них что-то. Только тогда это можно назвать красивым словом «скрапбукинг». Идеи для вдохновения: фото малыша располагается на одной из стенок коробочки, которая вырезана из открытки с изображением распустившегося цветка; личико улыбающейся девочки приклеено вместо лица Снегурочки; из иллюминатора ракеты выглядывает физиономия мальчонки. Такие поделки уже иначе и не назовёшь, как скрапбукинг.

Идеи оформления в технике эмбоссинг

Самым интересным направлением в скрапбукинге считается создание объёмных выпуклых картин. Для их изготовления используют аппликацию из зерен, семян, ракушек, шишек и других природных материалов. Также мастера прибегают к работе с ватой и синтепоном.

Украшение поделок кусочками кружев, пуговицами, стразами, бусинами и небольшими низками бус, бантиками очень уместно в этой технике.

скрапбукинг идеи для фотоальбома

Сегодня мастерами представлены самые разнообразные в стиле скрапбукинг идеи для вдохновения: альбомы для фотографий и дневниковых записей, открытки поздравительные, приглашения на праздничные мероприятия, памятные буклеты о путешествии и даже сумочки, кошельки, настенные панно и шкатулки. Каждый начинающий любитель легко выберет вариант по душе. Но при выполнении поделки, конечно же, он внесёт что-то своё, сделав её неповторимой и оригинальной.

Фристайл

Это тот самый свободный стиль, в котором сочетаются все направления скрапбукинга, включая состаривание, штампы, написанный вручную замысловатым шрифтом текст или расписной заголовок, эмбоссинг.

Сегодня творческий человек не желает слепо следовать установленным правилам. Поэтому смешение стилей и направлений в творчестве – самый популярный способ самовыражения.

Мастер-класс изготовления обложки для фотоальбома

Где только не получают мастера, творящие в стиле скрапбукинг, идеи для вдохновения! Мастер-класс изготовления обложки для детского фотоальбома станет доказательством тому.

 скрапбукинг идеи для вдохновения мастер класс

  1. Итак, следует взять картонный лист. Впоследствии он станет обложкой альбома.
  2. Можно оклеить его бумагой, например кусками обоев или тканью. Чтобы вещица стала по-настоящему памятной, обои лучше брать такие же, какими были оклеены стены в детской и спальне или похожие. А ткань подойдёт пелёночная.
  3. Место стыка двух цветов прячут под кусок кружев или прошву. Их можно приклеить по краю или пристрочить на машинке.
  4. Посередине прошвы приклеивают или пришивают узкую атласную ленту.
  5. Вокруг можно прикрепить искусственные цветы, сделанные из бумаги, ткани или способом квилтагами.
  6. Посередине листа наклеивается овал из белого картона. Можно по краю вырезать ажурные отверстия. А можно нашить или закрепить другим способом собранную оборочкой атласную ленточку либо из кружев.
  7. На овал в середине обложки рекомендуется наклеить фотографию малыша. Но можно просто красочно оформить название фотоальбома.
    Очень важно в своё изделие вкладывать частичку своей души, тогда оно обязательно будет радовать других людей - это давно доказанный факт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.