Можно ли красить хной крашеные волосы? Можно ли красить бесцветной хной ранее окрашенные краской волосы?

Модные тенденции распространяются не только на одежду и макияж, но и на цвет волос. Предпочтения меняются вместе с сезонами и направлениями. Также натуральный цвет волос может не подходить к очертаниям лица или структуре прически. Иногда девушкам просто хочется что-то кардинально изменить в себе и почувствовать себя совершенно другим человеком. Все эти проблемы с давних времен решают красящие средства. На данный момент используют как химические, так и натуральные красители. В чем их различия, преимущества и недостатки, а также можно ли красить хной ранее окрашенные волосы химической краской, разберем в этой статье.

Можно ли красить хной крашеные волосы

Натуральные краски

Натуральными красками женщины пользуются еще с давних времен, наблюдая их воздействие на изменение пигмента волоса. Мы знаем несколько из них, хотя такими свойствами обладает достаточно много растений. Да, натуральные краски сделаны на основе растений. Об этом несложно догадаться. Кстати, некоторые из этих красок используют не только для волос, но и для росписи тела. Например, хна. В Индии ею разрисовывают руки, ноги и лицо национальными узорами. Держится она до месяца на коже. А вот на волосах гораздо дольше, но никто не отменял отрастающие корни, которые нужно периодически подкрашивать. А вот можно ли красить хной крашеные волосы?

можно ли красить хной ранее окрашенные волосы

Виды натуральных красок

Самыми известными и широко распространенными натуральными красителями являются хна и басма. Менее используемыми - отвар шалфея, кора ольхи и даже черный кофе (придадут каштановый оттенок волосам), скорлупа грецкого ореха (окрасит в черный цвет), настойка ромашки с водкой (осветлит волосы). Хна окрасит волосы в каштаново-рыжий цвет. Зависит насыщенность от первоначального цвета и длительности окрашивания. Басма окрасит волосы в черный цвет. Результат от использования натуральных красок сильно зависит от правильности используемой техники окрашивания. При допущении ошибок в приготовлении смеси цвет может и вовсе не схватиться, сразу смывшись водой.

можно ли красить хной окрашенные краской волосы

Преимущества и недостатки натуральных красок

Натуральность является очень важной характеристикой. Даже химические краски мы стараемся выбирать с присутствием в них натуральных компонентов, чтобы уменьшить повреждение волос. А такие краски, как хна и басма, замечательно лечат и питают кожу головы и волосы, придают блеск, ускоряют рост. С помощью них хорошо закрашивается седина. При регулярном окрашивании химическими составами рекомендуют хотя бы раз или два в год краситься натуральными красками, чтобы волосы не потеряли своей силы и блеска. Раз существует данная рекомендация, значит, вопрос о том, можно ли красить хной крашеные волосы, отпадает сам собой.

То же самое касается других натуральных красителей. Можно и в некоторых случаях даже нужно. Однако есть недостатки и даже противопоказания к их применению. Нужный оттенок подобрать очень сложно. Никогда не знаешь, сколько необходимо держать краску на волосах, чтобы получить желаемый результат. Да и исправить его будет в ближайшее время невозможно. Сейчас в хну часто добавляют химический краситель для конкретизации оттенка. Однако такую краску уже не назовешь полностью полезной и натуральной.

можно ли красить бесцветной хной окрашенные волосы

Противопоказания натуральных красителей

Самым главным противопоказанием являются аллергические реакции. Как и химическую краску, хну и басму следует заранее протестировать на небольшом участке кожи. Последствия аллергии могут быть ужасными, поэтому стоит подойти со всей серьезностью к этому вопросу. Иначе оздоровление волос не только не будет достигнуто, можно и вовсе их лишиться. Особенно это касается хны с добавлением синтетических красителей. Такая смесь может вызывать серьезные ожоги кожи и волдыри. При покупке обязательно читайте состав, он должен быть однозначным и простым для понимания. Никаких лишних непонятных составляющих, кроме самой хны, там быть не должно.

можно ли красить хной окрашенные волосы

Можно ли красить хной окрашенные краской волосы? Данный вопрос тоже имеет большой вес. Если ваш оттенок темно-каштановый или черный, то хна вряд ли нанесет цвету большой урон. Если же вы обладательница более светлого оттенка, то реакция может быть непредсказуемой. А вот можно ли красить бесцветной хной окрашенные волосы - это вопрос совсем иной. Именно бесцветная хна рекомендуется при подлечивании ранее окрашенных волос. Такая процедура не вызовет изменений в структуре цвета.

Имейте в виду, что частое использование хны сушит волосы. Любое средство имеет как полезные, так и негативные последствия использования. Так что злоупотреблять окрашиванием не стоит.

Окрашивание в домашних условиях

При покупке натуральной краски в первую очередь проверьте ее реакцию с вашей кожей. Придется подождать несколько дней, и если красных пятен и прочих аллергических признаков замечено не будет, можно приступать к окрашиванию волос.

Внимательно прочитайте инструкцию. После смешивания порошка краски с водой она должна некоторое время отстояться. Басма используется только в сочетании с хной или кофе. Иначе цвет получится сине-зеленый. То есть изначально волосы окрашиваются хной в соответствии с инструкцией, а только затем басмой. Длительность контакта смеси с волосами определяется желаемым оттенком. Достигать это время может 6 часов.

После окрашивания нельзя несколько дней пользоваться шампунями. Однако эти краски сами по себе неплохо очищают волосы и кожу головы. В крайнем случае можно использовать в качестве шампуня натуральные продукты, такие, как яйца. Не повредит и так называемый сухой шампунь. Он выпускается в виде порошка, похожего на детскую присыпку. Этот порошок впитывает лишний жир и кожное сало на волосах и коже головы, что делает вид волос гораздо свежее.

Можно ли красить хной окрашенные волосы

Вернемся к первоначальному вопросу. Можно ли красить хной крашеные волосы? Если ваш первоначальный оттенок темного цвета, то хна даже в худшем случае не нанесет особенного вреда цвету. Как максимум появится медный оттенок. Если оттенок волос светлый, то к нему после окрашивания вы вернетесь очень не скоро. Хна очень плохо смывается и не перекрашивается ни натуральными, ни химическими красителями. В зависимости от компонентов предыдущей краски может появиться зеленоватый оттенок.

Можно ли красить хной крашеные волосы натуральными красителями? Да, можно. Однако более темную басму хна не перебьет. В итоге получатся медные корни и темные концы волос. Стоить помнить и о сушащем эффекте хны при частом использовании. Если не хотите получить копну сухих волос и перхоть, проводить окрашивание стоит не чаще раза в 1-2 месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а седину закрашивает в результате??
Копировать ссылку
2
Крашу хной дня через три после гарньер, уже не в первый раз, держу минут 20.Хотя нет, не крашу, а так, мазками наношу и в корни втираю. Получается прикольно, типа омбре. Да, и от перхоти хна помогает, только тогда надо минут 10-15 держать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.