"Доксициклин" - от чего эти таблетки? Инструкция по применению, отзывы

«Доксициклин» - от чего эти таблетки? Наверняка многих пациентов, которым был назначен упомянутый медикамент, волновал этот вопрос. Ведь очень часто врачи рекомендуют принимать те или иные препараты, не объясняя, для чего они нужны, как воздействуют на организм, есть ли у них противопоказания и побочные действия. В результате этого состояние некоторых пациентов может не улучшаться, а, наоборот, ухудшаться.

доксициклин от чего эти таблетки

В связи со всем вышесказанным перед приемом любого лекарственного средства рекомендуем обязательно уточнить у доктора, с какой целью он был вам назначен. Если вразумительного ответа вы так и не получили, то советуем тщательно изучить прилагаемую инструкцию.

Итак, «Доксициклин». От чего эти таблетки и есть ли у них противопоказания? На эти и другие вопросы касательно данного препарата мы ответим в представленной статье.

Состав, форма, описание и упаковка лекарственного средства

Прежде чем ответить на вопрос: "«Доксициклин» - от чего эти таблетки?", следует поведать, какой состав имеет данный медикамент.

В составе рассматриваемого препарата входит такой действующий элемент, как доксициклин (данное вещество в инструкции представлено в виде доксициклина хиклата). Помимо него, лекарственное средство содержит в себе и следующие дополнительные ингредиенты: стеарат магния, лактоза моногидрат и крахмал картофельный.

Медикамент «Доксициклин» поступает в продажу в виде твердых капсул из желатина, которые имеют форму цилиндра и желтый цвет. Внутри них содержится желтоватый порошок, имеющий белые вкрапления.

Очень часто представленную форму препарата называют таблетками. Хотя на самом деле таковыми они не являются.

антибиотик доксициклин

Капсульная оболочка этого средства состоит из пропилпарагидроксибензоата, глицерина, метилпарагидроксибензоата, желатина, добавок Е110 и Е104, а также натрия лаурилсульфата.

В какой упаковке продается «Доксициклин»? Капсулы помещены в ячейковые контурные упаковки, которые содержатся в картонных коробках.

Нельзя не сказать и о том, что данный медикамент изготовляется и в виде лиофилизата, который применяется для приготовления инфузионного раствора.

Принцип действия антибиотического препарата «Доксициклин»

Что представляет собой медикамент «Доксициклин»? Инструкция (цена, отзывы о лекарстве представлены далее) утверждает, что это полусинтетическое антибиотическое средство, принадлежащее группе антибиотиков — тетрациклинов, которые имеют достаточно широкий спектр действия.

доксициклин цена таблетки

Рассматриваемый препарат способен оказывать бактериостатическое влияние. Он угнетает процессы синтеза белка у вредоносных микроорганизмов.

Проникая внутрь клеток, активное вещество лекарственного средства сразу же воздействует на находящихся в них возбудителей. Доксициклин хиклата подавляет синтез белков в микробных клетках, а также нарушает транспортировку аминоацил-РНК.

Особенности лекарственного препарата

В отношении каких бактерий наиболее эффективен медикамент «Доксициклин»? Действие (губительное) этого препарата направлено на такие грамположительные микроорганизмы, как аэробные кокки, аэробные и анаэробные спорообразующие, а также аэробные неспорообразующие бактерии.

Помимо всего прочего, прием рассматриваемого средства негативно сказывается на жизнедеятельности таких грамотрицательных микробов, как аэробные кокки и аэробные бактерии.

Чем отличается от «Тетрациклина» антибиотик «Доксициклин»? Согласно отзывам специалистов, последний препарат в меньшей степени угнетает микрофлору кишечника. Кроме того, его абсорбция более полная, а терапевтический эффект – продолжительный.

Нельзя не отметить и тот факт, что у рассматриваемого нами медикамента антибактериальная активность гораздо выше, нежели у природных тетрациклинов. Инструкция утверждает, что терапевтическая эффективность этого препарата проявляется при приеме даже небольших лекарственных доз.

Кинетические показатели капсул

Всасывается ли антибиотик «Доксициклин»? Абсорбция у этого медикамента очень высокая и довольно быстрая (около 100%). При этом употребление пищи никак не сказывается на степени его всасывания.

Препарат довольно легко растворяется в липидах. Однако он имеет низкую аффинность при связывании ионов кальция.

доксициклин при укусе клеща

После приема медикамента в количестве 200 мг время достижения его наибольшей концентрации в крови составляет 2,5 часа.

Активное вещество антибиотика связывается с плазменными белками на 80-95%. Оно довольно хорошо проникает в ткани и органы. Примерно через 45 минут после перорального приема терапевтические концентрации медикамента обнаруживаются в печени, селезенке, почках, предстательной железе, легких, костях, тканях глаз, зубах, желчи, асцитической и плевральной жидкостях, синовиальном экссудате, а также в жидкости десневых борозд, экссудате лобных и гайморовых пазух.

Нельзя не отметить и то, что «Доксициклин» довольно плохо проникает в жидкость спинного мозга.

Также рассматриваемое средство определяется в грудном молоке и обнаруживается в плаценте.

Метаболизм антибиотика осуществляется в печени (около 30-55%). Его период полувыведения составляет 12-16 часов.

При повторном использовании медикамента он может кумулировать.

Выводится препарат посредством кишечника и почек. У людей с нарушенной работой мочевыделительной системы выведение лекарственного вещества осуществляется через желудочно-кишечную секрецию.

Препарат «Доксициклин»: от чего эти таблетки?

Показаний к приему данного средства существует великое множество. Таблетки можно принимать в следующих случаях:

доксициклин при уреаплазме

  • в отоларингологической практике при инфекциях ЛОР-органов (тонзиллит, отит, синусит и прочие);
  • при воспалительных и инфекционных заболеваниях, которые были вызваны чувствительными бактериями, а также при инфекциях дыхательных путей (трахеит, фарингит, бронхопневмония, бронхит хронический или острый, абсцесс легкого, долевая пневмония, эмпиема плевры);
  • в гастроэнтерологии при инфекциях желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей (гастроэнтероколит, холецистит, диарея «путешественников», бактериальная дизентерия, холангит);
  • при инфекции мягких тканей и кожных покровов (инфицированные ожоги, флегмоны, фурункулез, абсцессы, раны, панариции и т. д.);
  • при инфекционных заболеваниях глаз, фрамбезии, сифилисе, иерсиниозе, риккетсиозе, легионеллезе, хламидиозе различной локализации, проктите, простатите, лихорадке Ку, тифе (включая клещевой, сыпной, и возвратный), пятнистой лихорадке, амебной и бациллярной дизентерии, болезни Лайма, актиномикозе, туляремии, холере, малярии;
  • в урологии при инфекциях мочеполовой системы (эндометрит, цистит, пиелонефрит, уретроцистит,уретрит, эндоцервицит, урогенитальный микоплазмоз, острый орхиэпидидимит, простатит, гонорея);
  • при обострении хронического бронхита пациентам до 65 лет в качестве лекарства «первого» ряда (без сопутствующих заболеваний);
  • при бронхолегочной инфекции (обострении) стафилококкового происхождения у людей с хламидийным артритом, муковисцидозом и гранулоцитарным эрлихиозом;
  • при остром простатите и мочевой инфекции у пожилых людей (вызванной Escherichia coli);
    доксициклин при уреаплазме
  • в комбинированной терапии при лептоспирозе, орнитозе, трахоме, пситтакозе, гранулоцитарном эрлихиозе;
  • в комбинированной терапии при бруцеллезе, коклюше, остеомиелите, подостром септическом эндокардите, сепсисе, перитоните;
  • для профилактики гнойных послеоперационных осложнений, при путешествиях на территории, где особенно распространены штаммы, которые устойчивы к хлорохину, а также при малярии.

Противопоказания лекарственного средства

Медикамент «Доксициклин» при уреаплазме помогает очень хорошо. Однако использовать его по показаниям можно далеко не всегда. Согласно инструкции, этот препарат запрещен к применению при:

  • дефиците лактазы;
  • гиперчувствительности к доксициклину, а также другим веществам лекарства и тетрациклинам;
  • непереносимости лактозы;
  • порфирии;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • лейкопении;
  • тяжелой печеночной недостаточности;
  • в детском возрасте до двенадцати лет;
  • с массой тела менее 45 кг.
    доксициклин совместимость

Способ применения антибиотика взрослым и детям

Как следует принимать медикамент «Доксициклин» (цена таблетки указана чуть ниже)? Антибиотик в капсулах следует использовать после трапезы. При этом препарат необходимо запивать достаточным количеством теплой жидкости.

Описанный прием медикамента значительно снижает вероятность появления раздражений на слизистой пищевода.

Рекомендованная врачом дозировка, которую должен принять пациент, следует обязательно разделить на 2 приема. Употреблять капсулу желательно один раз в 12 часов.

Препарат «Доксициклин»: дозировка

Как правило, врачи назначают данное средство в следующей дозировке: в первый день – 200 мг, а затем по 100-200 мг (зависит от течения заболевания).

Если у пациента наблюдается тяжелый инфекционный процесс, то на протяжении всей терапии ему рекомендуют пить по 200 мг лекарства в день.

При патологических состояниях, которые были вызваны хламидией, микоплазмой или уреаплазмой, антибиотик назначается в стандартной дозировке. Принимать этот препарат желательно на протяжении 11-15 суток.

Можно ли с другим таблетками сочетать «Доксициклин»? Совместимость этого с лекарства с иными препаратами вполне реальна. Как правило, это зависит от вида имеющегося заболевания и его течения. Если требуется, то рассматриваемый антибиотик можно сочетать с «Клиндамицином» и «Гентамицином».

доксициклин инструкция цена отзывы

Другие способы приема антибиотика

Капсулы «Доксициклин» при укусе клеща следует принимать только по рекомендациям врача. При этом очень важно использовать медикамент в профилактических целях не позже чем спустя 72 часа после непосредственного укуса.

При острых воспалительных болезнях у женщин препарат назначают в количестве 100 мг дважды в день. Мужчинам же его рекомендуют принимать либо в той же дозировке и с той же частотой, либо в дозе, равной 300 мг однократно.

Малышам после достижения 8-летнего возраста лекарство назначают в количестве 4 мг на 1 кг в первый день, а затем 2-4 мг на 1 кг в сутки (зависит от течения болезни).

Для профилактики инфекционных осложнений, которые могут возникнуть при проведении аборта, используют 100 мг препарата за 60 минут до процедуры и 200 мг спустя полчаса после.

Людям с вторичным и первичным сифилисом необходимо принимать 300 мг средства в день на протяжении 10 суток.

боррелиоз доксициклин

Прием «Доксициклина» у пациентов с гонореей должен составлять 100 мг дважды в день в течение 2-4 суток. Мужчинам с гонорейным уретритом рекомендуют однократную дозу препарата в количестве 300 мг. Если возбудитель устойчивый, то можно принимать по 200 мг лекарства на протяжении 4 суток (женщинам – на протяжении пяти дней).

Антибиотик при наличии угревой сыпи и прыщей необходимо использовать по 50 мг в день. При этом продолжительность лечения должна составлять 7-12 недель.

Как лечить боррелиоз? «Доксициклин» при таком диагнозе назначают курсом продолжительностью в 3-5 суток в количестве 200 мг день.

Побочные реакции

На фоне приема антибиотического средства у пациента могут наблюдаться следующие патологические состояния:

  • развитие анорексии;
  • рвота, повышение внутричерепного давления, головные боли, отек диска зрительного нерва, снижение аппетита, головокружение, токсическое влияние на ЦНС;
  • звон в ушах;
  • энтероколит, тошнота, гастрит, диарея, эзофагит, запоры, дисфагия, боли в животе, псевдомембранозный колит, глоссит, изъязвление органов ЖКТ;
  • макулопапулезная сыпь, анафилактический шок, кожный зуд, синдром Стивенса-Джонсона, гиперемия кожи, лекарственная красная волчанка, ангионевротический отек, крапивница, анафилактоидные реакции, анафилаксия, эритематозная сыпь, анафилактоидные реакции, эксфолиативный дерматит;
    доксициклин дозировка
  • диплопия из-за повышения внутричерепного давления, нечеткость зрения, скотома;
  • снижение АД, перикардит, многоформная эритема, тахикардия;
  • увеличение показателей печеночных трансаминаз, нарушение работы печени, холестаз, аутоиммунный гепатит;
  • гемолитическая анемия, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения, снижение протромбинового индекса, эозинофилия;
  • миалгия, артралгия;
  • фотосенсибилизация, дисбактериоз, суперинфекция, воспаление в аногенитальной зоне, устойчивое изменение цвета зубов, вагинит, синдром, схожий с сывороточной болезнью, глоссит, токсический эпидермальный некролиз, проктит, стоматит;
  • увеличение показателей остаточного азота мочевины.

Цена и аналогичные средства

Сколько стоит препарат «Доксициклин»? Цена таблетки (10 штук) зависит от наценки аптечных сетей. Как правило, стоимость такого медикамента не превышает 20-30 рублей.

Если его требуется заменить, то врачи рекомендуют использовать следующие антибиотические средства: «Доксициклин Ферейн», «Юнидокс Солютаб», «Довицил», «Доксициклина гидрохлорид», «Доксилин», «Доксициклин Никомед», «Доксипан», «Доксициклин-АКОС».

Следует сразу же отметить, что стоимость всех перечисленных средств может быть гораздо выше рассматриваемого. Поэтому при отсутствии противопоказаний и побочных явлений пациенты предпочитают использовать именно «Доксициклин».

Отзывы об антибиотике

Отзывов о препарате «Доксициклин» существует не очень много. Те сообщения, что имеются, оставляют в основном пациенты, которые применяли данный медикамент для лечения хламидиоза, а также инфекционных заболеваний ЛОР-органов и органов дыхания. В основном они носят положительный характер. Данный препарат довольно эффективно проявляет себя при наличии упомянутых состояний.

Также следует отметить, что нередко о «Доксициклине» оставляют позитивные отзывы и те пациенты, которые использовали его от прыщей и угревой сыпи.

Нельзя не сказать и о том, что, кроме положительных откликов, о действии данного препарата встречаются и отрицательные сообщения. Как правило, они связаны с развитием большого количества побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Пила раньше этот препарат.у меня синусит,обычно начинается обостряться весной,в статье правильно написано что отлично помогает при лор заболеваниях.только очень много побочных ну это у каждого индивидуально,у меня нет ни чего,зашла чтобы почитать коменты,но их и правда очень мало,сейчас все пьют.новые дорогие лекарства от которых толку мало а денег платить надо много.
Копировать ссылку
0
Муж раньше хорошо доксицилином простатит лечил - неделю пропьет, потому уже остальные лекарства только и смартпрост оставляет. А в последний раз вообще эффекта не было Не даром говорят, к антибюиотикам привыкаешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.