Из чего можно сделать удобрение для комнатных растений в домашних условиях?

Для жизнедеятельности растений удобрения просто необходимы. Ведь они обогащают грунт многочисленными полезными веществами. Растения, получившие такую подпитку, значительно лучше растут, развиваются и обретают способность противостоять различным заболеваниям. Необходимые составы легко подобрать в магазине. Но можно изготовить самостоятельно прекрасное удобрение для комнатных растений в домашних условиях. Рассмотрим самые эффективные средства.

удобрение для комнатных растений в домашних условиях

Правила удобрения растений

Прежде чем разобрать, как создавать удобрение для комнатных растений и цветов в домашних условиях, необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Итак, основные правила подкормки растений:

  1. Чрезмерное количество удобрений наносит им вред.
  2. Удобрений используется меньше, если растение не получает полный достаток солнечного света. Это объясняется тем, что полезные вещества не используются в полном объеме, что приводит к засолению земли.
  3. Молодым растениям необходимо немного удобрений. Ведь многие домашние культуры очень чувствительны к солям.
  4. В жаркую погоду не стоит удобрять растения. Также старайтесь избегать попадания состава на листья и стебли.
  5. Нельзя использовать дополнительную подкормку растений, которые находятся в больном состоянии или недостаточно укоренились на новой территории.
  6. Культуры лучше «подкармливать», ориентируясь по периодам. Например, на начальной стали вегетации они нуждаются в удобрениях, которые содержат азот. Что касается периода развития бутонов, то составы должны содержать фосфор и элементы калия.
  7. Подкормка подсыпается с интервалом в неделю или месяц. Частота зависит от сезона, вида и размера растений. Например, нецветущие растения лучше удобрять зимой, с интервалом 1 раз в месяц. Если цветы активно развиваются, то удобрять их нужно раз в 2 недели.
  8. Растения, которые развиваются медленно, нуждаются в подпитке 1 раз в месяц. Быстрорастущие растения «подкармливайте» один раз в неделю.
  9. Также перед удобрением, за несколько часов до мероприятия, цветок нужно тщательно полить.

А теперь рассмотрим, как создать отличное удобрение для комнатных растений в домашних условиях.

Используем золу

Такой компонент может стать отличной подкормкой для домашних цветов. Древесная зола как удобрение для комнатных растений отлично защищает культуру от грибковых заболеваний. Кроме того, она способствует обогащению грунта микроэлементами.

древесная зола как удобрение для комнатных растений

Для приготовления такого удобрения необходимо обзавестись веточками лиственных деревьев.

Ход создания удобрения:

  1. Высушите ветки в духовом шкафу. После этого их нужно поломать на мелкие части.
  2. Обычное ведро следует выложить фольгой. Для этого выбирается железное ведро.
  3. После того как все готово, переместите в ведро ваше сырье (поломанные веточки) и подожгите его.
  4. Не стоит высыпать сразу все ветки, иначе вам гарантировано большое пламя. Лучше их подкладывать по несколько штук.
  5. После того как от дерева останутся угли, им нужно позволить остыть. Не применяйте их в горячем виде. Остывшие угли мелко измельчаются.

Древесная зола как удобрение для комнатных растений служит прекрасной подкормкой для цветов.

Состав на основе банановой кожуры (компост)

Очистки, которые зачастую отправляются в мусорное ведро, способны стать замечательной подкормкой для домашних культур. Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений и цветов – это отличный источник азота и калия. Подобные составы по своим характеристикам подойдут для любых культур. Они могут применяться даже для полевых саженцев.

Процесс изготовления:

  1. Подсушить кожуру банана. Для этого ее можно оставить на воздухе или положить на батарею.
  2. Подсушенную кожуру рекомендуется хранить в бумажном пакете.

Способ применения:

  • перемолоть или мелко нарезать шкурки;
  • подсыпать сырье в грунт;
  • необходимо постараться достаточно углубить удобрение в почву, иначе на поверхности может появиться плесень.

Демонстрирует, как изготовить такое удобрение для комнатных растений в домашних условиях, фото.

удобрение из банановой кожуры для комнатных растений отзывы

Куриный помет

Очень распространенное современное удобрение. Однако большинство людей, впервые использующих данный способ подкормки растений, отказываются и дальше повторять такие процедуры. Это объясняется тем, что, следуя неправильным технологиям, можно получить противоположный результат.

Куриный помет как удобрение для комнатных растений довольно сильно насыщен азотом. Проблема состоит в том, что при долгом его хранении полезные вещества трансформируются в аммиак. В этом случае он может стать отравой для цветов.

Для того чтобы сохранить азот на долгий промежуток времени в помете, рекомендуется следующее.

  1. В курятнике необходимо подстелить торфяную крошку. Она, в свою очередь, будет препятствовать быстрому засыханию сырья, также сохранять полезные вещества.
  2. Отличным способом сохранения азота может стать подсушка помета на воздухе. Его в подсушенном виде можно хранить в пластиковых контейнерах или ящиках.
  3. Одним из основных условий правильного содержания помета считается постоянный доступ воздуха. Такой вентиляции можно добиться путем проделывания в коробке небольших отверстий.

Что интересно, так это то, что помет не используется в свежем виде. Это объясняется тем, что растения могут получить «ожоги». Такое внешние воздействие может поспособствовать быстрой гибели растения. А вот сухой состав нужно измельчать и тщательно смешать с рыхлым грунтом.

Одним из самых эффективных удобрений является жидкий помет. В таком случае половина подготовленной емкости засыпается сырьем. Далее доливается вода. Подготовленный помет перемешивается с водой. Таким способом достигается кашеобразное состояние.

После того как раствор готов, его необходимо разделить на 2 части. Выбранные части заливаются водой и снова перемешиваются. Так необходимо поступить еще 3 раза. Только после этих делений раствор становится пригодным к использованию.

аммиак как удобрение для комнатных растений

Чай и кофе

Эти составы могут принести большую пользу для домашних культур. Кофе, как удобрение для комнатных растений, либо заварка, оставшаяся после выпитого чая, прекрасно подпитают ваших подопечных. Приготовленный настой из такого сырья эффективно напитает почву полезными элементами.

Способ приготовления:

  • кофейную гущу (заварку) заливают 2-3 литрами кипятка;
  • после этого будущее удобрение остается настаиваться 5 дней;
  • смесь процеживают и используют в качестве дополнительной подкормки.

Заварка способна нейтрализовать щелочную среду почвы. Способов приготовления чайного удобрения множество.

  1. Его можно просто засыпать на поверхность грунта и полить водой.
  2. Чайный пакетик можно разместить между слоями грунта.
  3. Еще один действенный способ: вылить остаток недопитого чая в горшок с цветком.

Кофейная гуща может значительно повысить кислотность почвы. Это следует учитывать. Подобное удобрение подойдет для растений, которые любят кислотную среду. Для этого необходимо просто высыпать удобрение в грунт и распределить по всей поверхности.

Самое главное – необходимость соблюдения меры.

Удобрения, содержащие азот

Подобная подкормка положительно сказывается и на развитии растений, и на стимулировании плодородности почвы. Например, жидкий аммиак как удобрение для комнатных растений может содержать значительное количество азота. Его действие намного эффективнее, чем любые другие азотные удобрения.

Можно использовать аммиак, растворенный в воде. Состав бывает 2-х видов: с долей аммиака 20-25% и 16-20%.

куриный помет как удобрение для комнатных растений

Им рекомендуется подпитывать растение в холодное время года. К тому моменту, когда цветок окрепнет, аммиак уже значительно растворится в почве и напитает ее всеми необходимыми веществами.

Очень важно и учитывать индивидуальные условия, в которых растет культура. Также немаловажен и размер растения.

Нашатырный спирт: защита и удобрение растений

Активным цветоводам стоит присмотреться к данному компоненту. Нашатырный спирт, как удобрение для комнатных растений, отлично сказывается на состоянии таких питомцев, как герань, лилии.

Для приготовления необходимо 50 миллилитров нашатыря разбавить 4 литрами воды. Этого хватит для того, чтобы ваши растения приобрели здоровый и благородный вид. Полив питомцев таким раствором поспособствует быстрому оздоровлению и укреплению стеблей и листьев.

Очень важно и то, что такая смесь не оставляет неприятных «ароматов». Запах может появиться только во время проведения процедуры. Однако подобные неудобства кратковременны.

Дрожжи для растений

Один из самых эффективных способов подкормки культур. Удобрение для комнатных растений в домашних условиях из дрожжей станет эффективным и недорогим способом подпитки цветов необходимыми веществами.

Способ приготовления:

  1. Литр воды разбавляется несколькими ложками сахара и 10 граммами сухих дрожжей.
  2. После чего данная смесь должна настояться 2 часа.
  3. На выходе получится концентрированный раствор, который перед использованием необходимо разбавить пятью литрами воды. Соотношение должно составлять 1 к 5.

Дрожжи используются для подкормки растений. Они содержат большое количество витаминов и минералов. Такие компоненты стимулируют активный рост клеток. Положительный эффект от подобного удобрения давно был доказан специалистами.

Использование сахара для удобрения растений

Подобный компонент находится в каждом доме. А знаете ли вы, какое это прекрасное удобрение для комнатных растений в домашних условиях? Оно подходит очень многим культурам. Особенно любят сахар кактусы.

нашатырный спирт как удобрение для комнатных растений

Питание осуществляется несколькими способами.

  1. Перед тем как поливать растение, поверхность грунта нужно посыпать сахаром. Для этого хватит одной ложки белого вещества.
  2. Поливка сладкой водой. Для этого можно использовать пол-ложки сахара. Это количество следует развести в стакане воды.

Сахар может использоваться в целях выработки углекислого газа. Однако нельзя превышать дозировку, это может негативно сказаться на состоянии растения.

Вода, которая осталась после промывки круп

Подобная жидкость обладает большим количествам полезных компонентов.

Она богата:

  • фосфором,
  • магнием,
  • железом,
  • кремнием.

Данный способ называется жидкой подкормкой.

Аспириновая подкормка растений

Цветоводы рекомендуют еще один метод, позволяющий создать отличное удобрение для комнатных растений в домашних условиях.

Раствор на основе таблеток «Аспирин» способен повысить иммунитет растений. Именно поэтому подобное удобрение полезно для больных цветов. Также его можно использовать в качестве профилактики заболеваний.

Необходимо в 1 литр воды добавить измельченную таблетку «Аспирина».

Что думают цветоводы?

Любители комнатных растений уверяют, что подкормка растений так же необходима для культур, как для человека витамины. Однако покупка удобрений обходится недешево. Особенно если учесть, что каждый цветок нуждается в определенном составе.

кофе как удобрение для комнатных растений

Именно поэтому большинство людей создает удобрение для комнатных растений в домашних условиях. Отзывы таких цветоводов свидетельствуют, что от подобных веществ культуры получают все необходимое питание. Это сказывается на внешнем виде цветов.

Большой популярностью пользуется подкормка сахаром. Ведь такой метод достаточно действенен и прост. Отличным стимулятором роста считают кофейную гущу. Кроме того, такой компонент прекрасно рыхлит почву. Не менее популярно удобрение из банановой кожуры для комнатных растений. Отзывы свидетельствуют, что цветы после такой подкормки просто на глазах крепнут и расцветают.

Однако не забывайте, что чрезмерно удобрять растения не следует. Во всем должна быть мера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.