Аналог "Гриппферона" дешевый и эффективный. Препараты для профилактики ОРВИ и гриппа

В сезон эпидемий и холодов практически у каждого человека возникает вопрос о том, как защитить себя от болезни. В настоящее время производители лекарственных средств выпускают множество препаратов, которые помогают повысить иммунною защиту организма. Одним из таких является «Гриппферон». Цена этого медикамента довольно высокая. За один бутылек капель ёмкостью 10 миллилитров нужно отдать порядка 400 рублей. Тогда как спрей и вовсе стоит почти 500. Практически у каждого пациента возникает встречный вопрос: "Есть ли аналог «Гриппферона» дешевый?" Именно и об этом и пойдет речь в данной статье.

аналог гриппферона дешевый

Что это за препарат?

«Гриппферон» (спрей и капли в нос) является медикаментом, который помогает проводить регулярную профилактику вирусных заболеваний. Также он нередко используется в качестве лекарства для лечения уже приобретенной патологии. В состав средства входит интерферон человеческий рекомбинантный. Его количество составляет 10000 МЕ в каждом миллилитре лекарства.

Медикамент «Гриппферон», цена которого вам уже известна, способствует повышению собственного иммунитета. В результате этого человек может самостоятельно и в короткие сроки справиться с недугом. Лекарство вводится в нос посредством закапывания или распыления. После этого на слизистой поверхности образуется тончайшая пленка. Она не позволяет присоединиться новым вирусам, а также блокирует действие уже имеющихся.

гриппферон цена

Чем можно заменить состав

Найти аналог «Гриппферона» дешевый не составит труда. Заменители могут быть абсолютными или относительными. К первому виду средств относятся препараты с таким же составом. Вторую группу представляют медикаменты с другими действующими веществами, но обладающие подобным эффектом. Также есть средства, которые признаются аналогами исходного препарата, но имеют совершенно иную форму.

Абсолютным заменителем препарата является порошок для приготовления раствора «Лейкоцитарный интерферон». Лекарство имеет такой же состав и аналогичный способ применения. Перед его использованием нужно развести порошок в чистой воде или физрастворе. Стоимость препарата составляет около 200 рублей за 10 ампул объемом 2 миллилитра.

гриппферон детский

Относительные заменители препарата (средства для введения в нос)

Многие исходному средству предпочитают лекарство «Деринат» (капли в нос). В этом медикаменте действующим веществом является дезоксирибонуклеат натрия. В результате его использования начинается активная выработка собственного интерферона. Медикамент «Деринат» (капли в нос) стоит примерно 350 рублей. Объем пузырька с лекарством составляет 10 миллилитров.

Еще одним заменителем «Гриппферона» является средство «Ирс 19». В его состав входят лизаты бактерий. Использование лекарства ведет к повышению иммунитета и общему укреплению организма. Данный медикамент выпускается в виде спрея. Объем упаковки составляет 20 миллилитров. Стоимость этого препарата находится в диапазоне 450-500 рублей.

деринат капли в нос

Аналоги в другой форме

Аналог «Гриппферона» (дешевый) может иметь форму таблеток. У этих заменителей такой же состав, как и у исходного средства. Однако форма выпуска другая. В список таких аналогов входят «Эргоферон» и «Анаферон». В их составе содержатся антитела к гамма-интерферону человеческому. После приема таблетки начинают действовать внутри организма. В этом и есть отличие, так как «Гриппферон» непосредственно воздействует на слизистую носа. Таблетированные препараты чаще используют для лечения уже имеющихся недугов, тогда как капли в нос отлично подходят для профилактики. Описанные лекарства имеют стоимость от 250 до 350 рублей. Количество таблеток в упаковке - 20.

Еще одним аналогом исходного средства можно назвать ректальные суппозитории. Это составы с торговыми названиями «Виферон», «Генферон», «Кипферон» и так далее. Все они направлены на усиление выработки интерферона, повышение сопротивляемости организма и оказание противовирусного ответа. Стоимость свечей «Виферон» и «Генферон» составляет примерно 250 рублей. Препарат «Кипферон» имеет большую дозировку интерферона и стоит около 700 рублей.

гриппферон спрей

Назальная мазь

Препарат «Гриппферон» (детский и взрослый) выпускается и в виде мази. Это средство предназначено для местного использования путем нанесения непосредственно на слизистую носа. Данный вид медикамента редко назначают для лечения патологии, он скорее предназначен для ее профилактики. Стоимость мази «Гриппферон» составляет 200 рублей. Ее аналог «Виферон» обойдется примерно в 120 рублей.

Если задаваться вопросом о том, какой препарат эффективнее: «Гриппферон» или «Виферон», то можно однозначно найти множество доводов в пользу последнего. В его составе содержится большее количество интерферона, а это значит, что лекарство более сильное. Также стоимость его примерно в половину ниже.

Таблетированные заменители с иным составом

«Гриппферон» (детский) является безопасным иммуномодулятором, который не вызывает привыкания. Его можно использовать для профилактики и лечения простудных, вирусных заболеваний. К заменителям этого препарата можно отнести и такие медикаменты, как «Изопринозин», «Ликопид» и «Гроприносин».

Они также воздействуют на иммунитет и борются с вирусами. Стоит сказать, что это более серьезные препараты. Они не разрешены к приему для детей до трех лет. Однако из всякого правила бывает исключение. Такие медикаменты стоят порядка 500 рублей за 20 капсул. Схема их использования не такая, как у лекарств, содержащих интерферон. Именно поэтому стоит внимательно изучать инструкцию перед применением того или другого препарата.

гриппферон или виферон

Средства для профилактики ОРВИ и гриппа

Как описанный оригинальный препарат, так и аналог «Гриппферона» дешевый, должны применяться только по назначению врача. Большинство заменителей лекарства подходят даже для грудных детишек. Также некоторые составы разрешены будущим мамам и женщинам в период грудного вскармливания.

Существует ошибочное мнение, что препараты для профилактики гриппа и ОРВИ вызывают привыкание. Многие пациенты попросту боятся их использовать. Люди думают, что после такого курса иммунитет станет совсем слабым и придется регулярно употреблять описанные лекарства. Это не так. Если у вас возникают вопросы по поводу применения того или иного средства, обязательно обращайтесь к врачу за консультацией.

Заключение

Вы узнали о препаратах, которые способствуют повышению иммунной защиты организма. Несмотря на их безопасность, стоит перед использованием обращаться к врачу. Только медик сможет правильно подобрать вам дозу и рассказать о способе приема лекарства. Всегда учитывайте противопоказания, которые описывает инструкция по применению. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за отличную информацию.Очень пригодилась!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.