Кто такой Борис Годунов? Биография царя Бориса Федоровича Годунова

У современных людей едва ли вызовет затруднение вопрос "Кто такой Борис Годунов?". Слишком уж хорошо известно его имя и место, занимаемое в череде прочих российских самодержцев. Но вот личностная оценка этого яркого исторического персонажа бывает подчас неоднозначной. Отдавая должное государственному уму и той политической линии, которая на сто лет предварила реформы Петра I, его часто упрекают в узурпации власти и даже в детоубийстве. Личность Бориса Годунова является предметом дискуссии на протяжении вот уже нескольких веков.

Путь к власти

Кто такой Борис Годунов

Согласно легенде, род Годуновых берёт начало от одного из многочисленных татарских князей, во времена Ивана Калиты обосновавшихся в Москве и служивших Великому князю верой и правдой. Сам же будущий правитель Росси, Борис Феодорович Годунов, история жизни которого являет собой пример необычайного социального взлёта, родился в 1552 году в семье мелкого помещика Вяземского уезда. Если бы не счастливое стечение обстоятельств, его имя никогда бы не появилось на страницах отечественной истории.

Но, как известно, случай любит тех, кто умеет им воспользоваться. Молодой и честолюбивый Борис был как раз из таких людей. Он воспользовался протекцией своего дяди, ставшего во времена Ивана Грозного одним из царских приближённых, и, вступив в ряды опричников, оставивших в истории мрачный и кровавый след, добился расположения самодержца, пробившись в его ближайшее окружение. Когда же он стал зятем Малюты Скуратова ― одного из могущественных и наиболее одиозных представителей элиты той эпохи, ― его положение окончательно упрочилось.

Смерть царя, открывшая Борису новые перспективы

Следующим шагом к вершине власти стал брак его сестры Ирины с наследником престола, сыном Ивана Грозного, безвольным и слабым царевичем Фёдором. Это позволило мелкому вяземскому помещику стать одним из могущественнейших людей того времени. Историки сходятся во мнении, что в последние годы своей жизни своевольный и деспотичный царь принимал большинство решений под влиянием Годунова.

Биография Годунова Бориса Феодоровича

Но по-настоящему время Бориса Годунова началось после смерти Ивана Грозного и восшествия на престол его сына. Принявший царский венец по закону престолонаследия, Фёдор не мог управлять страной в силу умственной отсталости, и для выполнения этой функции был создан регентский совет. Тесть молодого государя в него не вошёл, но путём всевозможных интриг практически руководил государством в течение всех четырнадцати лет правления зятя.

Труды на благо государства

Это время ознаменовалось многими его прогрессивными начинаниями. Благодаря Годунову Русская Православная Церковь стала автокефальной. Её возглавил патриарх Иов, что повысило мировой престиж страны. Внутри государства за эти годы широко развернулось строительство городов и крепостей. Умный и расчётливый правитель, Годунов приглашал из-за рубежа наиболее талантливых архитекторов, что дало толчок к развитию отечественного зодчества.

В самой столице его трудами было введено неслыханное по тем временам новшество ― водопровод, оснащённый насосами и соединивший Москву-реку с Конюшенным двором. С целью защиты города от татарских нашествий Годунов инициировал сооружение девятикилометровой стены Белого города и линии укреплений, находившихся тогда на месте нынешнего Садового кольца. Благодаря им столица было спасена во время набега хана Казы-Гирея в 1591 году.

Смерть малолетнего наследника престола

Борис Феодорович Годунов история

В том же 1591 году произошло событие, в результате которого вопрос о том, кто такой Борис Годунов для России ― благодетель или злодей, до нынешних дней не может получить однозначного ответа. Дело в том, что 11 мая при загадочных и невыясненных до сих пор обстоятельствах погиб младший сын Ивана Грозного ― царевич Димитрий, который по праву являлся наследником престола. Всем было известно, что Годунов давно мечтает о царском троне, и потому народная молва объявила его виновником тяжкого преступления.

Не помогло и заключение следственной комиссии, посланной в Углич, где произошла трагедия. Напрасно её председатель, князь Василий Шуйский, назвал причиной смерти несчастный случай. Это лишь укрепило слухи о том, что во дворце осуществлён заговор с целью возведения на трон узурпатора и детоубийцы ― боярина Годунова. Даже успехи во внешней политике и возвращённые им земли, утраченные во время Ливонской войны, не изменили всеобщей неприязни.

Осуществление мечты

Время Бориса Годунова

В сентябре 1598 года (биография Годунова Бориса Федоровича - прямое тому подтверждение) жизнь этого человека круто меняется ― после смерти царя Фёдора Иоанновича Земской Собор вручил ему древнюю шапку Мономаха. Начался отсчёт семилетнего царствования. С первых же дней политика нового государя была ориентирована на сближение с Западом, что даёт право находить в ней общие черты с правлением будущего самодержца Петра I, осуществившего её в полной мере.

Подобно будущему преобразователю России, Годунов старался приобщить своих подданных к достижениям мировой цивилизации. С этой целью он выписывал в Москву многих иностранцев, оставивших впоследствии заметный след в истории страны. Среди них, наряду с учёными и архитекторами, были также и представители торговых кругов, ставшие основателями известных купеческих фамилий. Выиграла от этой политики и русская армия, пополнившаяся многими зарубежными военными специалистами.

Оппозиция ― тайная и явная

Но, несмотря на все благие начинания царя, его политические противники в лице представителей древнейших боярских родов объединились в оппозицию и стремились к свержению ненавистного им государя. Они тайно и явно пытались противодействовать всем его действиям. Когда в 1601 году в стране случилась сильнейшая засуха, продлившаяся три года и унёсшая жизни тысяч людей, бояре распространили в народе слух, что она является Божьим наказанием за кровь невинно убиенного царевича Димитрия.

биография царя бориса федоровича годунова

Пытаясь противодействовать своим внутренним врагам, Годунов был вынужден прибегнуть к репрессиям. Многие бояре были в те годы казнены или отправлены в ссылку. Но остались их родственники, ненавидевшие царя и представлявшие для него серьёзную опасность. Они также старались настроить против Бориса тёмные народные массы.

Печальный финал жизни и царствования

Главным же несчастьем для него стало появление Лжедмитрия, выдававшего себя за спасшегося царевича Димитрия. Самозванец всюду распространял ложные сведения о том, откуда он и кто такой. Борис Годунов, как мог, старался ему противостоять, но его попытки были тщетны ― оппозиция сделала своё дело. Народ охотно верил распространяемым небылицам и ненавидел его.

Биография царя Бориса Федоровича Годунова хранит в себе много загадок. Одной из них являются обстоятельства его кончины, наступившей 13 апреля 1605 года. Несмотря на то что здоровье государя к этому времени было основательно подорвано переутомлением и нервными стрессами, есть основания полагать, что смерть Бориса была насильственной. Отдельные же исследователи видят в ней добровольный уход из жизни.

Личность Бориса Годунова

Многие вопросы, связанные с этой, далеко не ординарной, исторической личностью ещё ждут своего освещения. Мы лишь поверхностно знаем, кто такой Борис Годунов, но что кроется в глубине его многогранной личности, сокрыто от наших глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.