Признаки болезни почек

Многие уверены, что боль или покалывание в спине – это первые признаки болезни почек. Однако это совершенно неправильное мнение. Боль в спине может вызвать остеохондроз, перенапряжение мышц, опоясывающий лишай, некоторые другие заболевания.

Но тогда как узнать, что причиной боли являются именно почки, а не позвоночник или мышцы? Какие симптомы при болезни почек наверняка указывают на их воспаление?

Проявления заболеваний почек обычно имеют общие признаки, связанные с количеством отделяемой мочи. Процесс мочеобразования и мочеотделения называется диурезом. В сутки здоровый человек должен выделять до 1800 мл мочи. Конечно, на это количество влияют и окружающие условия, и некоторые заболевания. Большая часть выделяется днем. Только у сердечных больных процесс активизируется не днем, а ночью. Это связано с тем, что состояние почек, когда человек с больным сердцем занимает горизонтальное положение, способствует их активации.

Причины болезни почек разные. Олигурия (уменьшение мочеотделения) может быть вызвана сердечной недостаточностью, гломерунефритом, отравлении нефротоксичными ядами, содержащимися, например, в грибах.

При заболевании почек, прежде всего, нарушается диурез. Мочи может выделяться значительно меньше, что, как следствие, вызывает отеки. Признаки болезни почек - отеки на лице, руках, ногах. Иногда они ярко выражены, а порой едва заметные. Узнать о том, что тело отекло, можно, надавив на кожу пальцем. Если в ткани остается углубление, следует задуматься о консультации нефролога.

Анурия, т.е. полное отсутствие мочи - признак острого воспаления, вызванного опухолью предстательной железы или почек, закупорки почечной артерии, камней в мочеполовом тракте, острого отравления или наркотического опьянения. Отсутствие мочи приводит к быстрой интоксикации организма. При неоказании своевременной помощи больного ждет скорая смерть.

Признаки болезни почек могут проявляться не только в уменьшении, но также в увеличении количества отделяемой мочи. Поллакиурия - усиленное мочеиспускание и образование, иногда до 10 л в сутки. Она вызывается сахарным или несахарным диабетом, другими тяжелейшими, часто необратимыми, заболеваниями. Однако в случае, когда больной проходит лечение олигурии или анурии, увеличение количества мочи может быть хорошим показателем.

Признаки болезни почек иногда путают с признаками других заболеваний. Так частое мочеиспускание чаще всего свидетельствует о воспалении или инфекции мочеполовой системы, наличии камней в мочеточниках.

Потемнение мочи - самый яркий признак болезней печени (например, гепатита), крови или желчевыводящих путей.

Если моча краснее, в ней появляются следы крови, есть смысл подозревать наличие мочекаменной болезни или опухоль почек. Хронический гломерунефрит так же может вызвать покраснение мочи. Нужно заметить, что среди неспециалистов часто бытует мнение, что почки можно «застудить», и тогда моча покраснеет. Это не так. Застудить почки практически невозможно: они находятся в глубине тела, их температура никогда не опускается ниже 37,5°. А вот вызвать обострение хронического гломерунефрита либо другого хронического заболевания, переохлаждение вполне способно.

Признаком болезни почек является почечная колика: состояние, при котором человек ощущает непереносимую боль с одной стороны живота, которая сильно отдается в лобок и конечность. Это состояние требует немедленной медицинской помощи.

Другие яркие симптомы, сопровождающие почечные заболевание: повышенная температура и давление, общая повышенная слабость, утомляемость, резкое похудение.

В любом случае малейшее недомогание, вызванное любыми причинами, должно подтолкнуть к немедленной встрече с врачом, своевременному обследованию и лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.