Торт "Дамские пальчики": легкий рецепт со сливочным кремом

Изящные "Дамские пальчики" - один из самых популярных тортов на любом праздничном столе. Элегантный десерт с хрустящим бисквитом, переслоенный нежнейшим кремом, неизменно вызывает восторг гостей. Представляем вашему вниманию рецепт торта "Дамские пальчики".

История торта "Дамские пальчики"

Происхождение названия этого популярного десерта теряется в веках. Существует легенда, что торт "Дамские пальчики" был изобретен в 16 веке при дворе французской королевы Екатерины Медичи. Повара хотели угодить прихотливой королеве и испекли для нее хрупкие пирожные из воздушного теста в форме женских пальчиков. Тонкий вкус и оригинальная форма настолько понравились Екатерине, что новое лакомство быстро распространилось среди французской знати.

На самом деле торты и пирожные в виде "пальчиков" стали популярны гораздо позже, а их изобретателем считается итальянский кондитер Пантерелли. В составе королевского двора Марии Медичи он в 1553 году приехал во Францию, где прославился благодаря своему фирменному заварному тесту . Это воздушное тесто с добавлением муки в кипящую воду или молоко с последующим введением яиц быстро завоевало популярность при дворе.

Идею Пантерелли творчески переработал повар Наполеона Бонапарта Мари-Антуан Карем. Он испек длинные эклеры и наполнил их сливочным кремом.

Однако заполнять тонкие хрупкие заготовки кремом оказалось непростой задачей. Так появилась альтернатива - торт "Дамские пальчики", в котором воздушное печенье не начиняют, а перекладывают слоями вкусного крема. Этот рецепт пришелся по вкусу и быстро распространился по Европе.

Для приготовления аутентичного торта "Дамские пальчики" очень важно правильно подобрать ингредиенты. Давайте разберем основные нюансы.

Торт "Дамские пальчики"

Мука

Лучше всего использовать пшеничную муку высшего сорта. В ней содержится больше клейковины, необходимой для приготовления хорошего заварного теста:

  • Мука высшего сорта - с содержанием клейковины не менее 28%
  • Мука 1 сорта - с содержанием клейковины 24-27%
  • Мука 2 сорта - с содержанием клейковины не более 23%

Обязательно просейте муку перед приготовлением теста, чтобы избавиться от комков.

Масло и сливки

Для заварного теста лучше брать сливочное масло с повышенным содержанием жира - не менее 82,5%. Жирные сливки для крема тоже позволят сделать консистенцию более густой и вкусной. Рекомендуемая жирность сливок 33-35%.

Жирность сливочного масла Содержание жира
Традиционное сладко-сливочное 82,5%
Легкое сливочное 60-82,5%

Помните, что от качества масла и сливок напрямую зависит вкус вашего торта!

Яйца

В классическом рецепте используют куриные яйца категории С1 - крупные яйца весом 53-63 грамма. Чем яйцо крупнее, тем больше в нем белка и желтка. А это значит, что заварное тесто получится более воздушным. Кроме того, яйца должны быть комнатной температуры перед приготовлением. Их не рекомендуется взбивать холодными!

Ароматизаторы

Для придания особого вкуса заварному тесту и крему часто используют натуральные ароматизаторы:

  • Ваниль или ванильный сахар
  • Какао-порошок или шоколад
  • Лимонная цедра
  • Фруктовые эссенции

Эти ингредиенты придают тонкий аромат крему и дополняют классический вкус основы. Например, несколько капель ванильной эссенции подчеркнут натуральный вкус сливок.

Формы для выпечки

Рецепт торта "Дамские пальчики" предполагает использование специальных форм для выпечки характерных удлиненных заготовок. Чаще всего это кондитерские мешки с насадками разных форм.

Однако заготовку можно формовать и ложкой на противне, застеленном пергаментной бумагой. Главное, чтобы размер и форма бисквитных палочек были одинаковыми.

Приготовление заварного теста

Торт "Дамские пальчики"

Пришло время перейти непосредственно к рецепту торта "Дамские пальчики". Для начала приготовим основу - легкое воздушное заварное тесто.

Итак, приступи:

  1. Налейте в сотейник 250 мл воды и положите 150 г сливочного масла
  2. Доведите воду с маслом до кипения, постоянно помешивая
  3. Как только смесь закипит, всыпьте 150 г просеянной муки
  4. Быстро вомешайте муку до однородного теста
  5. Охладите получившееся тесто 5 минут
  6. Добавляйте по 1 яйцу, после каждого тщательно перемешивая
  7. Готовое тесто должно быть однородным и вязким

Теперь выложите тесто кондитерским мешком на противень длинными палочками и выпекайте до золотистости около 25 минут в разогретой духовке при 200 градусах.

Готовые заготовки для торта "Дамские пальчики" можно дополнительно украсить после выпечки. Например:

  • Полить тонким слоем шоколадной глазури
  • Посыпать цветной посыпкой или кокосовой стружкой
  • Украсить ягодами, фруктами или орехами

Готовые заготовки из заварного теста рекомендуется использовать сразу после выпечки и остывания. Однако при необходимости их можно заморозить для длительного хранения.

Для этого остывшие палочки нужно уложить в герметичный контейнер в 1 слой, положить на решетку в морозилке и замораживать при температуре -18 градусов не более 3 месяцев.

Помимо хрустящего заварного теста не менее важную роль во вкусе торта играет крем. Рассмотрим основные варианты.

Классический ванильный крем

Самый распространенный крем для "Дамских пальчиков" готовится на основе сметаны с добавлением сахарной пудры и ванилина. Пропорции:

  • 500 г сметаны 20% жирности
  • 200-250 г сахарной пудры
  • 1 чайная ложка экстракта ванили или ванильного сахара

Сметану взбивают с сахаром и ванилью до пышной однородной массы. Такая кремовая прослойка идеально гармонирует с хрустящим бисквитом.

Шоколадный крем

Для приготовления шоколадного крема в сметанную основу добавляют какао-порошок или измельченный шоколад. Пропорции на 500 г сметаны 20%:

  • 200 г сахарной пудры
  • 50 г какао-порошка
  • 1 чайная ложка экстракта ванили

Получается ароматный шоколадный крем повышенной калорийности. Отлично сочетается с молочным шоколадом для украшения поверхности торта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.