Крем "Момат": показания к применению, состав, описание, аналоги и отзывы

Для лечения сыпи, воспаления на кожных покровах обязательно доктор назначает крем или мазь. Они имеют разный состав, но препараты, относящиеся к группе глюкокортикостероидов, наиболее эффективны. Далее ознакомимся с одним из таких средств - это крем «Момат». Рассмотрим его состав, действие и кому можно его использовать, а также какие существуют аналоги крема. Несколько отзывов о препарате помогут вам принять решение о том, стоит ли его использовать.

Состав крема

Основное действующее вещество в составе крема «Момат»- мометазон фуроат. Это синтетический глюкокортикостероид.

крем момат показания к применению

К дополнительным компонентам, входящим в состав препарата, относятся: парафин, воск, пропиленгликоля моностеарат, спирт, пропиленгликоль метилпарагидроксибензоат, дистиллированная вода.

Какой эффект оказывает данное средство

Синтетический ГКС делает очень эффективным крем «Момат». Показания к применению указывают на то, что можно добиться следующих результатов:

  • Устранить воспаление.
  • Снять зуд.
  • Снизить повышенную проницаемость сосудов и выход жидкости в ткани.

Крем «Момат» способствует образованию белков липокортинов, которые подавляют соединение медиаторов воспаления за счет высвобождения арахидоновой кислоты.

Существует еще и мазь «Момат», которая обладает такими же свойствами.

Если говорить о проникновении в кровоток таких лекарственных средств, как мазь и крем «Момат», инструкция по применению указывает, что впитывается вещество в небольшом количестве. По истечении 8 часов можно обнаружить всего лишь основного вещества 0,7 % мази и 0,4 % крема.

Активный компонент крема «Момат» весь цикл превращения проходит в печени и потом выводится в основном органами выделения, а также немного с желчью в течение 5-8 часов.

Кому показан крем «Момат»

Рассмотрев, как действует крем «Момат», можно выделить заболевания, при которых его можно использовать:

  • Дерматоз.
  • Экзема.
  • Лишай.
    момат крем показания к применению
  • Атопический дерматит.
  • Псориаз.
  • Последствия укусов насекомых.
  • Любые ожоги первой степени.
  • Волчанка.

Очень важно изучить, если вам назначили «Момат» крем, показания к применению. Отзывы останутся только хорошие, если препарат подойдет, и строго будет соблюдаться дозировка.

Конечно же, есть заболевания, при которых нельзя использовать крем «Момат».

Когда нельзя использовать крем «Момат»

  • Розовые угри.
  • Инфекционные, бактериальные или вирусные кожные заболевания.
  • Сифилис.
  • Туберкулез.
    момат крем инструкция по применению отзывы
  • Реакция после вакцинации.
  • Чрезмерная чувствительность к компонентам средства.

Использовать крем «Момат» на значительных площадях долгое время не рекомендуется для беременных и в период грудного вскармливания.

Также с особой внимательностью использовать на интертригинозных зонах кожи и на лице.

Если вам назначили крем «Момат», показания к применению препарата необходимо изучить, особенно те возможные побочные проявления, которые могут проявиться.

Побочные явления

Крем «Момат» может вызывать такие нежелательные эффекты:

  1. Со стороны эндокринной системы: синдром Кушинга. Такое чаще всего возможно, если наносить препарат на обширные участки и в течение длительного времени у малышей и подростков.
  2. Кожные реакции: раздражения, чрезмерная сухость, жжение, угри, фолликулит, дерматит, симптомы кожной атрофии, потница, присоединение вторичной инфекции. Очень редко появление папул, пустул.
    момат крем показания к применению отзывы
  3. Аллергические проявления в виде контактного дерматита.

Будьте внимательны, используя «Момат крем». Показания к применению содержат особые указания по применению препарата для детей.

Крем «Момат» для детей

Стоит отметить, что мазь «Момат» нельзя использовать у малышей до двух лет. У крема такое ограничение отсутствует. Территория кожных покровов у детей, особенно у маленьких, значительно ниже, чем у взрослых, да и вес меньше, поэтому при применении крема «Момат» с содержанием синтетического глюкокортикостероида, возникает большой риск развития нарушений в работе надпочечников.

момат крем показания к применению детям

Использование крема продолжительное время приведет к задержке развития и роста малыша.

Обязательно надо обратить внимание на дозирование препарата «Момат» (крем). Показания к применению детям содержат строгое указание о том, что дозировка для малышей должна быть минимальна. Использовать крем можно не более одного раза в сутки. Курс терапии не должен быть продолжительным, детям нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Существуют еще несколько рекомендаций по использованию крема «Момат».

Как пользоваться кремом

Перед тем как использовать «Момат» (крем), показания к применению необходимо изучить, особенно, правила лечения препаратом.

Наносят его на поврежденные болезнью участки кожи не более одного раза в день, слегка видимым слоем. Длительность курса лечения нужно определять с учетом эффективности и переносимости крема.

мазь и крем момат инструкция по применению

Конечно же, стоит обратить внимание на возможные побочные проявления. Также необходимо учитывать особенности использования этого лекарства.

Некоторые нюансы использования крема «Момат»

После назначения этого препарата врач обязательно должен сообщить пациенту о некоторых особенностях лечения с его использованием:

  • При лечении кремом «Момат» нужно не оставлять без внимания длительность использования препарата, так как при продолжительных курсах возможно развитие синдрома Кушинга.
  • Не стоит использовать крем «Момат» до того, как будет поставлен диагноз, так как препарат может существенно изменить состояние поврежденных участков, тем самым создаст трудности в правильной диагностике. В некоторых случаях крем не дает возможность ранам быстро заживать.
  • Не следует резко прекращать лечение кремом «Момат». Инструкция по применению препарата указывает, что возможен синдром рикошета. При этом появится еще большее покраснение, а также возможно чувство жжения. Для того чтобы полностью отменить препарат, рекомендуется перейти на постепенное снижение дозировки.
  • Следить надо за тем, чтобы крем не попадал на слизистые оболочки.
  • Если после нанесения препарата появилось раздражение или покраснения, которых не было на коже, следует отменить его.

Придерживаясь таких правил можно не сомневаться в эффективности лечения.

Аналоги крема «Момат»

Крем «Момат» можно заменить лекарством аналогом, у которого активное вещество будет таким же.

Аналоги крема «Момат»:

  • «Элоком».
  • «Моново».
  • «Силкарен».
  • «Унидерм».
    момат инструкция по применению препарата
  • «Назонекс».

Все препараты хорошо снимают воспаление, аллергические проявления, зуд.

Необходимо перед сменой лекарственного средства посоветоваться с лечащим врачом.

Отзывы о креме «Момат»

Эффективность крема «Момат» доказана путем проведения клинических испытаний, медицинских исследований. Также и отзывы, длительное время использовавших препарат, довольно хорошие.

Хорошо зарекомендовал себя крем «Момат» при лечении пищевой аллергии у детей. Многие отмечают, что средство не имеет запаха и легко наносится. Если нет необходимости в большом количестве препарата, для лечения можно приобрести маленький тюбик емкостью 5 г, соответственно, он дешевле.

Стоит отметить, что прежде чем использовать крем «Момат», показания к применению необходимо хорошо изучить. Особое внимание надо обратить на то, что он гормональный, а потому нельзя злоупотреблять им при лечении детей. Его эффективно используют родители в терапии диатеза, атопического дерматита. Результаты видны уже на следующий день.

Также отметим, что у препарата крем «Момат» показания к применению указывают и на системные заболевания, такие как псориаз, волчанка. Отзывы о лечении этих болезней будут положительны только в том случае, если проводится дополнительная терапия для устранения симптоматики.

Для того чтобы лечение кожных заболеваний, таких как дерматит, было эффективным, необходимо не только применение крема «Момат», но и соблюдение некоторых правил. А именно:

  • Придерживаться диетического рациона.
  • Желательно отказаться от продуктов, способных спровоцировать аллергические проявления.
  • Правила гигиены на первом плане.
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Посвящать время физическим упражнениям.

Все эти простые рекомендации помогут быстрее справиться с болезнью и исключить ее возвращение.

В заключение можно сказать, что должна быть обязательно изучена, перед тем как использовать «Момат» (крем), инструкция по применению. Отзывы о препарате показывают положительную динамику в лечении кожных заболеваний. Не стоит забывать, что перед использованием крема необходима консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Объясните пожалуйста в чем отличие мази "Момат" от "Момат С"? Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.