Что такое престол? Значение слова и его роль в жизни королей

О том, что такое престол, можно говорить часами. Ведь это слово имеет столько определений, что может смутить даже опытного лингвиста. Возможно, кто-то сейчас подумает, что это явное преувеличение. Тогда давайте вместе попытаемся разобраться в этом нелегком вопросе.

что такое престол

Что такое престол: определение

Прежде всего престол – это стул монарха. Хотя не стоит воспринимать слово «стул» так уж буквально. Ведь в реальности это может быть лавочка, кресло, маленький диванчик и так далее. Ключевым фактором является то, что на нем может сидеть только верховный правитель. То есть он является неким символом королевской власти.

Однако не стоит забывать и про другие определения этого слова. В частности, следует разобраться в том, что такое престол в церковном мире. Так, в любой церкви есть алтарь, в котором стоит столик. Его-то священники и называют престолом.

Такое приспособление нужно для того, чтобы проводить на нем обряды. В частности, каждый, кто принимал причастие в церкви, прекрасно знает, что такое престол. Ведь именно на нем освящается хлеб и вино, которые после этого раздают прихожанам.

что такое престол определение

Что такое престол глазами монархов?

И все же слово «престол» куда чаще употребляют при описании королевской власти. Ведь именно отсюда оно и взяло свою жизнь. К тому же существует довольно много устойчивых словосочетаний, связанных с ним. При этом они могут употребляться как в прямом, так и в переносном значении.

Например, выражение «он сел на престол» означает - кто-то стал монархом. Еще это слово может обозначать всю королевскую власть в целом. Поэтому довольно часто в книгах или исторических записях можно встретить такое словосочетание, как «унаследовал царский престол».

Касательно прямого значения, престол – это сиденье короля, установленное в главном зале замка. Учитывая его предназначение, несложно догадаться, что изготовляли его лучшие мастера в стране. При этом в своей работе они довольно часто использовали серебро и золото, что делало царское кресло не только весьма добротным внешне, но в то же время и очень дорогим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.