Разнообразные виды массажа: полезные свойства и применение

Массаж - древнейший метод оздоровления и расслабления. Какие удивительные свойства скрывает эта процедура, и для чего она может пригодиться современному человеку? Давайте разберемся!

Массаж улучшает кровообращение, обмен веществ, помогает расслабиться, восстановить силы. Рассмотрим самые распространенные его классические виды, а также современные варианты. Современные технологии позволяют проводить массаж не только вручную, но и с использованием специальных аппаратов. Рассмотрим основные виды аппаратного массажа.

1. История возникновения массажа

История массажа насчитывает не одно тысячелетие. Первые упоминания об этой практике встречаются в дошедших до нас папирусах Древнего Египта, датированных примерно 2330 годом до н.э. Древние египтяне использовали массаж для поддержания здоровья фараонов и знати. Также массаж широко применялся в Китае, Индии, Японии - об этом свидетельствуют сохранившиеся изображения и документы.

В Древней Греции массаж стал частью системы физического воспитания и медицины. Знаменитый врач Гиппократ описывал техники массажа и советовал применять этот метод для лечения различных недугов. Позже римские врачи Гален и Цельс развили теорию массажа. Они классифицировали разные приемы и определили показания для процедуры.

В средние века традиция массажа в Европе почти забылась. Однако в Китае и Японии массаж продолжали активно использовать для оздоровления населения. В Европе интерес к массажу возродился в XVI-XVII веках. Врачи стали применять массаж для лечения опорно-двигательного аппарата. А в XIX веке были научно обоснованы терапевтические эффекты массажа.

В ХХ веке массаж стал неотъемлемой частью системы физиотерапии и SPA-культуры. Сейчас миллионы людей регулярно посещают массажные салоны для релаксации и оздоровления. Популярность этой древней практики продолжает расти и в наши дни.

2. Основные виды классического массажа тела

За многовековую историю сложилось множество разновидностей массажа. Рассмотрим самые распространенные его классические виды.

Общий массаж

Это оздоровительный вид массажа продолжительностью около 1 часа. Общий массаж охватывает все части тела за исключением головы. Начинается процедура с работы на спине, затем постепенно переходит к шее, рукам, ногам и животу.

Общий массаж улучшает кровообращение, обмен веществ, помогает расслабиться, восстановить силы. Он рекомендуется для профилактики многих заболеваний и стрессов. Курс общего массажа обычно состоит из 10-15 сеансов.

Массаж спины

Эта разновидность массажа направлена на проработку мышц и связок спины. Продолжительность процедуры - около 30 минут. Массаж помогает устранить болевые ощущения в спине, улучшает подвижность позвоночника.

Существует несколько основных техник массажа спины: классический, точечный, вибрационный, баночный. Курс массажа рекомендуется при остеохондрозе, сколиозе, мышечных спазмах, последствиях травм и перегрузок.

Массаж шеи

Этот локальный вид массажа направлен на расслабление мышц шеи, устранение болевых ощущений и улучшение подвижности шейного отдела позвоночника. Продолжительность процедуры - около 15 минут.

Массаж шеи хорошо помогает при остеохондрозе, миозитах, кривошее, головных болях напряжения. Он может проводиться в классическом и точечном вариантах, а также с использованием различных масел и кремов.

Антицеллюлитный массаж

Этот вид массажа направлен на борьбу с целлюлитом и улучшение состояния кожи. Продолжительность процедуры - около 40-60 минут. Массаж усиливает кровоток в подкожно-жировой клетчатке, уменьшает отечность.

Для повышения эффективности во время сеанса используют специальные масла и скрабы. Курс из 10-12 процедур помогает убрать до 3-5 см в объемах. Антицеллюлитный массаж можно проводить вручную или с помощью аппаратов.

Спортивный массаж

виды массажа

Это разновидность массажа, применяемая для повышения спортивных результатов и восстановления после физических нагрузок. Выделяют тренировочный, предварительный и восстановительный виды спортивного массажа.

Тренировочный массаж помогает размять мышцы перед нагрузкой, повысить их эластичность. Предварительный проводится непосредственно перед соревнованиями. А восстановительный ускоряет восстановление организма спортсмена после выступления.

3. Восточные техники массажа

Помимо классических европейских методик, существуют древние восточные техники массажа, обладающие уникальными свойствами.

Тайский массаж

Традиционный тайский массаж вобрал достижения древней медицины Индии, Китая и Юго-Восточной Азии. Он основан на стимуляции энергетических каналов тела путем воздействия на биологически активные точки.

Во время процедуры мастер чередует растяжки, разминания, поглаживания, что дарит ощущение легкости и комфорта. Тайский массаж укрепляет здоровье, улучшает гибкость суставов, снимает усталость.

Балийский массаж

Эта оздоровительная практика берет начало на индонезийском острове Бали. Балийский массаж гармонично сочетает приятные расслабляющие ощущения и глубокое воздействие на все системы организма.

Во время сеанса для повышения эффекта используются аромамасла. Массаж улучшает кровообращение, выводит токсины, укрепляет иммунитет, повышает жизненный тонус.

Тибетский массаж

Это одна из древнейших техник восточного массажа. Тибетский массаж основан на представлениях о циркуляции энергии в теле по меридианам и чакрам. Процедура включает акупрессуру, поглаживания, разминания с использованием масел.

Благодаря глубокому воздействию тибетский массаж очищает организм, укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи, снимает усталость и тревогу.

Шиацу массаж

Шиацу - японская техника массажа, использующая приемы акупрессуры. Суть метода в чередовании надавливаний и поглаживаний с последовательной проработкой биологически активных зон.

Шиацу массаж эффективно устраняет мышечные зажимы, болевые ощущения, нормализует работу внутренних органов. Процедура не требует сильного давления, поэтому ее хорошо переносят даже люди с ослабленным здоровьем.

4. Аппаратный массаж: технологии и возможности

Современные технологии позволяют проводить массаж не только вручную, но и с использованием специальных аппаратов. Рассмотрим основные виды аппаратного массажа.

Вакуумный массаж

Основан на чередовании разряжения и нормального давления с помощью специальных банок. Процедура улучшает кровообращение, лимфодренаж, тонизирует ткани, эффективна при целлюлите.

Вибрационный массаж

Заключается в воздействии на ткани и органы с помощью низкочастотных механических колебаний. Стимулирует кровоток, обмен веществ, укрепляет мышцы.

Ультразвуковой массаж

Основан на использовании ультразвуковых волн, которые проникают глубоко в ткани. Ультразвук эффективен при контрактурах, миозитах, артритах, ушибах.

Лимфодренажный массаж

Способствует оттоку лимфы из тканей с помощью специальных приемов воздействия. Применяется для борьбы с отеками, тяжестью в ногах, целлюлитом.

5. Массажные техники и приемы

Для достижения лечебного и оздоровительного эффекта во время массажа используется целый комплекс различных приемов воздействия на ткани. Рассмотрим основные из них.

Поглаживание

Легкие скользящие движения ладонями. Применяется в начале и конце процедуры. Успокаивает нервную систему, расслабляет мышцы, улучшает кровообращение.

Растирание

Интенсивные круговые движения с надавливанием. Стимулирует снимает болевые ощущения.

Разминание

Приемы разминания выполняются пальцами или ладонью с захватом мышцы. Усиливает кровоснабжение тканей, тонизирует мышцы, снимает спазмы.

Вибрация

Дрожащие поколачивающие движения ладонью. Стимулирует нервную систему, улучшает трофику тканей. Нежелательна при варикозе и тромбофлебите.

Поколачивание

Ритмичные удары ребром ладони. Усиливает кровоток, тонизирует мышцы и кожу. Противопоказано при воспалительных процессах.

6. Массаж для лица: косметический эффект

виды массажа

Массаж лица является неотъемлемой частью всех косметологических процедур. Правильно выполненный массаж оказывает выраженное омолаживающее действие.

Польза для кожи лица

Массаж лица улучшает кровообращение, ускоряет регенерацию клеток кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина. Кожа становится более упругой, подтянутой, разглаживаются мелкие морщинки.

Виды косметического массажа лица

Существует несколько разновидностей косметического массажа лица:

  • Классический массаж
  • Лимфодренажный массаж
  • Массаж с применением различных техник (шиацу, точечный)
  • Аппаратный массаж

Каждый из видов обладает своей спецификой воздействия и показаниями к применению.

Техники массажа лица

Массаж лица выполняется по определенным линиям и зонам. Основные техники: поглаживание, разминание, постукивание. Массаж проводится от центра лица к периферии. Один сеанс занимает 15-20 минут.

7. Показания и противопоказания для массажа

Хотя массаж обладает мощным оздоровительным потенциалом, в некоторых случаях его применение может быть ограничено или противопоказано.

Заболевания, при которых показан массаж

  • Остеохондроз, артриты, артрозы
  • Миозиты, контрактуры
  • Гипертоническая болезнь
  • Целлюлит

При этих и некоторых других заболеваниях массаж назначается врачом в комплексном лечении.

Состояния, требующие осторожности

Массаж допустим, но требует корректировки методики и осторожности:

  • Беременность
  • Гипертонический криз
  • Обострение хронических заболеваний
  • Тромбофлебит

В таких случаях массаж проводится строго под наблюдением врача.

Абсолютные противопоказания к массажу

  • Онкологические заболевания
  • Тромбозы
  • Гнойные воспалительные процессы
  • Лихорадочные состояния

При наличии этих состояний массаж категорически запрещен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.