Лекарства от геморроя у мужчин: современные препараты и народные средства

Геморрой, именуемый в народе почечуем, нередко считается постыдным заболеванием. Как говорится, и сам не увидишь, и другому не покажешь. На самом деле неловкость тут абсолютно не уместна: последние данные свидетельствуют о том, что около 85% населения планеты хотя бы раз в жизни сталкивались с этой проблемой. Просто сейчас мы попробуем разобраться, что это за болезнь, какие существуют доступные и недорогие лекарства от геморроя. У мужчин и женщин недуг протекает одинаково, но сегодня мы будем говорить именно о представителях сильного пола.

Механизм развития болезни

Деликатная неприятность начинается с расширения венозного сплетения в области анального прохода. Именно в окончании прямой кишки вены образуют множество извилин и клубков: в силу особенностей организма кровь по ним двигается медленно, она может застаиваться. В результате сосуды расширяются и образовываются болезненные узелки, не дающие человеку полноценно жить: ему трудно сходить в туалет, он не может стоять длительное время, о сидячем положении можно временно забыть. В такой ситуации выручают различные геморроидальные свечи, мази и другие препараты, которые прописывает врач.

лекарства от геморроя у мужчин
Основная причина развития геморроя – нарушение кровотока в прямой кишке, а также слабость связки Паркса и продольной мышцы, главная функция которых заключается в удерживании кавернозных телец. В итоге они «выпадают» – заболевание активно прогрессирует. Главными факторами, которые провоцируют развитие болезни, является сидячий образ жизни, неправильное питание, тяжёлый физический труд, трудности с опорожнением, инфекционный заболевания, интоксикация и наследственная предрасположенность.

Основные симптомы

Свечи при геморроидальных узлах понадобятся человеку при первых же признаках заболевания. Кстати, у мужчин они имеют волнообразный характер и определённую последовательность, поэтому спутать их с другой проблемой или проигнорировать просто невозможно. Первый симптом геморроя – ощущение дискомфорта в прямой кишке. Человеку кажется, что в заднем проходе у него присутствует посторонний предмет. Затем происходит образование узелков, их ущемление: мужчина чувствует жгучую боль. Она свидетельствует также о воспалительном процессе и появлении трещин в анальном отверстии.

свечи от геморроя недорогие
Многие говорят, что основным признаком геморроя является кровотечение. Оно появляется во время испражнения или же сразу после него. Капли крови могут присутствовать в каловых массах. На самом деле так происходит не всегда. У многих больных кровь не наблюдается. У других же может возникать дополнительный симптом – появление экземы вокруг ануса и в промежности, ощущение жжения и зуда. Если высыпание расчёсывать, оно может загноиться, что чревато осложнениями.

Разновидности заболевания

Как избавиться от геморроидальных узлов, расскажет квалифицированный медик. Он также проведёт осмотр и определит, какая форма заболевания присутствует в вашем случае. В зависимости от расположения узлов, геморрой бывает внутренним, внешним и комбинированным. Последний вид – самый болезненный и трудноизлечимый, так как образования находятся не только внутри кишки, но и вокруг анального отверстия в виде подкожных выпуклостей. Кроме того, заболевание может быть острым и хроническим. В первом случае оно развивается быстро и вызывает сильную боль, во втором же начинается постепенно - неприятные ощущения чередуются с временными улучшениями.

Многие мужчины очень стесняются своей деликатной проблемы и не спешат обращаться к проктологу или хирургу, думая, что недуг пройдёт сам по себе. Но это большая ошибка – так можно запустить болезнь. Если же терапия будет назначена оперативно и на ранней стадии, она будет более эффективной. Интересно, но пик заболевания припадает на 40 лет. Этот возраст характеризуется и присутствием у мужчины различных осложнений. У пациента могут диагностировать выпадение кишки и прочие неприятности.

Стадии геморроя

Это своеобразные этапы, которые проходят геморроидальные узлы. Лекарства от геморроя у мужчин назначают в зависимости о того, на какой стадии пребывает деликатное заболевание:

  • Скрытая фаза. Протекает практически незаметно. Боли нет, отмечается только незначительный зуд и жжение возле ануса. Может появляться кровь – в незначительном количестве во время дефекации.
  • Второй этап. Характеризуется выпадением внутренних узлов наружу при поднятии тяжестей, в процессе опорожнения. Вправляются самостоятельно.
  • Кульминация. Выпавшие узелки вернуть на прежнее место невозможно. Появляются сильные боли, есть вероятность кровотечения.
  • Запущенная фаза. Узлы не только выпадают, они вытягивают за собой часть прямой кишки. Часто каловые массы выделяются непроизвольно, они смешаны с большим количеством кишечной слизи.

На последнем этапе могут развиться многие осложнения: тромбоз, парапроктит и другие неприятные последствия.

Диагностика

Какие назначать свечи от геморроя – недорогие отечественные или их импортные аналоги – решает врач. Перед тем как остановиться на тех или иных средствах, он проводит детальную и тщательную диагностику организма мужчины. Сделать это нетрудно. Сначала доктор осматривает анальное отверстие и проводит пальпацию прямой кишки. Таким образом он определяет, есть ли патологические изменения, в какой стадии и форме находится болезнь. Чтобы исключить другие патологии, которые могут сопровождать геморрой, назначается ректоскопия – методика, позволяющая оценить состояние кишки на более дальнем расстоянии.

геморроидальные свечи
Есть ещё один способ – ирригоскопия. Метод очень ценен, так как с его помощью удаётся получить подробные данные о внутреннем органе человека, определить на ранних этапах всевозможные патологии. Кроме того, пациенту рекомендуют сдать основные анализы: мочу, кал и кровь из пальца. Только после этого будет разработана схема лечения и назначены конкретные препараты. Курс обычно длится от пяти дней до трёх недель, в зависимости от степени запущенности недуга. Главное, придерживаться всех рекомендаций врача, даже если вам кажется, что недуг отступил.

Свечи

Это одно из лучших средств в борьбе с ненавистным заболеванием. Геморроидальные свечи помогают оперативно остановить кровотечение. Они снимают болезненные ощущения в области ануса, что особенно актуально для мужчины. На современном рынке представлен широкий ассортимент различных суппозиториев. Наиболее популярные – «Релиф», которые стоят 280 рублей. Они отлично борются с воспалительным процессом, убивают микробы, помогают заживить раны и укрепить иммунитет. Среди более дорогих выделяют «Проктоседил» с добавлением антибиотика, «Прокто-гливенол» с лидокаином, «Ультрапрокт» на основе кокосового масла и «Гинкор Прокто» с растительными экстрактами.

релиф мазь
Можно купить и более дешёвые свечи от геморроя: недорогие «Анузол», «Анестезол» или «Бетиол». Их цена колеблется от 40 до 60 рублей. Несмотря на это, они ничем не уступают дорогим аналогам: имеют такое же антибактериальное, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Следует отметить и свечи «Натальсид»: благодаря своему натуральному составу, они абсолютно безвредны. Их назначают даже беременным женщинам и маленьким детям.

Мази

Мужчины могут пользоваться и другими средствами. Положительную динамику в лечении геморроя демонстрируют мази. Они имеют множество преимуществ: высокая эффективность, удобное использование, возможность применять в любое время дня. Многие из них могут похвалиться натуральным составом. Проктологи рекомендуют обратить внимание на «Релиф» – мазь, имеющую большое количество положительных отзывов. Высокую планку также держат такие препараты: «Троксевазин», «Постеризан», «Гливенол», «Проктозан» и «Гепариновая мазь». Все они просты в применении. Неудобство возникает только из-за подтекания, которое может образоваться на нижнем белье. Причина в жирной основе препаратов, из-за чего их компоненты впитываются не до конца.

мазь при геморроидальных узлах
«Релиф» – мазь, очень помогающая на ранних этапах формирования геморроидальных узлов. На более поздних стадиях можно применять «Безорнил» - препарат, который отлично справляется с проктитом и другими осложнениями, возникающими на фоне недуга. Необычным решением стало употребление мази от мешков под глазами. Как бы это ни звучало парадоксально и странно, она способна помочь при геморрое за счёт улучшения циркуляции крови и повышения тургора геморроидальных сосудов.

Таблетки

Мазь при геморроидальных узлах, безусловно, имеет высокую результативность. Но мужчинам не следует забывать и о пилюлях, которые помогают избавиться от болезни. Из всеобщей массы лекарств обычно проктологи выделяют следующие препараты:

  1. «Хемороидин» – натуральный и безопасный. В его состав вошли экстракты многочисленных трав, действие которых направлено на укрепление стенок сосудов. Кроме того, они ликвидируют зуд, жжение и воспаление.
  2. «Литовит-Б». Ещё один растительный препарат. Он улучшает стул, что очень важно при геморрое. Благодаря ему процесс дефекации происходит практически безболезненно. Также таблетки воздействуют на капилляры, делая их более упругими крепкими.
  3. «Детралекс» – одни из самых эффективных пилюль. Повышают тонус вен. Уже после разового использования кровообращение в прямой кишке нормализуется.

Таблетки очень удобны в использовании. Принимать их можно в любое время при самых разных обстоятельствах: на работе, в ресторане или во время сеанса в кинотеатре.

Хирургическая операция

К сожалению, не всегда помогают лекарства от геморроя: у мужчин могут возникнуть разного рода осложнения, требующие оперативного вмешательства. Один из самых современных способов – так называемый метод Лонго. В его основе – резекция слизистого слоя прямой кишки. То есть при помощи скальпеля хирург отсекает все поражённые участки. Если геморрой находится на более раннем этапе, применяют менее травматичные вмешательства. Например, лигирование – набрасывание на узлы специальных колец, сделанных из латекса. Они перекрывают кровоснабжение в болезненных образованиях, после чего те высыхают и самостоятельно отпадают.

как избавиться от геморроидальных
Не стоит забывать и про дизартеризацию – операцию, во время которой сосуды в заднем проходе перевязываются. Проходит она под контролем аппарата УЗД. Техника не позволяет ошибиться: врач перекрывает только те кровеносные пути, что идут к узлам. Они не наполняются кровью – образование не имеет шансов развиваться и прогрессировать.

Лечение в домашних условиях

Натуральные геморроидальные препараты припасла для нас и матушка-природа. Мужчинам рекомендуется принимать внутрь спиртовой настой из коры и почек осины. Материал лучше собрать ранней весной: пока не восстановилась в стволе циркуляция соков и питательных веществ. Сто грамм коры и почек заливают 70% спиртом, настаивают две недели и пьют три раза в сутки до еды по одной чайной ложке. Курс обычно длится месяц. При помощи этой смеси можно делать и целебные примочки в области ануса.

Как вылечить геморроидальные узлы, если осины в вашем городе днём с огнём не сыскать? В этом случае можно использовать натуральный крем, сделанный из табака, мёда, сливочного масла и вазелина. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях. Вот только табака много добавлять не стоит – хватит и щепотки. Перед нанесением этой мази обязательно примите ванночку с марганцовкой. Затем смажьте узлы и внутренний отдел кишки. Терапия длится около 10 дней. Мужчины также могут применять отвар из репейника и укропа для лечения ненавистного геморроя.

Другие средства народной медицины

Натуральные лекарства от геморроя у мужчин включают в свой реестр и морковный чай. Для его приготовления с трёх овощей срезают ботву и на протяжении ночи настаивают её в литре кипятка. Отвар пьют два или три раза в сутки – по стакану на каждый приём. Одновременно в задний проход вставляют тампон, смоченный маслом облепихи. Терапия длится около 10 дней. Кстати, морковный чай можно использовать и для приготовления ванночек: их принимают в сидячем положении перед сном.

геморроидальные препараты
Помогает и лечение при помощи стрептоцида. Десять таблеток измельчают в порошок, засыпают его в банку вазелина, добавляя при этом несколько капель масла мяты. Если эту мазь регулярно наносить на узлы, делая при этом специальные физические упражнения, избавиться от напасти можно за пять дней.

Применяя средства народной медицины, не забывайте, что самолечение может быть опасным для здоровья. Поэтому все свои действия согласовывайте с лечащим врачом. Мужчины, берегите своё здоровье, будьте сильными, активными и бодрыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.