Рецепт печенья "Хризантемы". Вкус из детства

Способ приготовления печенья «Хризантемы» известен многим хозяйкам. Ведь такое лакомство нам очень часто готовили наши мамы и бабушки.

В создании этого десерта нет ничего сложного. Главное – подготовить все необходимые продукты, а также иметь под рукой мясорубку.

печенья хризантемы

Рецепт приготовления печенья «Хризантемы»

Упомянутое лакомство остается одним из любимейших десертов многих хозяек. И дело тут не в его невероятном вкусе, а в самом процессе создания. Ведь очень приятно наблюдать за тем, как эти забавные «червячки» из теста выходят из мясорубки.

Существует несколько способов приготовления печенья «Хризантемы». В этой статье мы представим наиболее простые и доступные из них.

Итак, для замеса теста нам понадобятся:

  • мука пшеничная светлая — около 4 стаканов;
  • качественный маргарин — примерно 250 г;
  • высококалорийный майонез — около 250 г;
  • яйцо куриное крупное — 1 шт.;
  • песок сахарный — 3/4 стакана;
  • сода столовая и яблочный уксус для ее гашения — по 1/4 десертной ложки.

Замес песочной основы

Как готовится печенье «Хризантема»? Рецепт этого необычного лакомства очень прост. Сначала следует замесить основу. В миску выкладывают качественный маргарин, а затем тщательно разминают его вилкой. Туда же разбивают крупное яйцо и добавляют жирный майонез. Хорошенько перемешав компоненты, к ним также выкладывают столовую соду, погашенную яблочным уксусом.

В завершение в полученную вязкую массу всыпают сахарный песок. Перемешав ингредиенты до однородной консистенции, к ним добавляют пшеничную муку. Ее количество определяют, что называется, на глаз.

печенье хризантема рецепт

Тесто после тщательного замеса должно быть однородным и довольно густым, а также напоминать мягкий пластилин.

При необходимости указанное количество муки в перечне продуктов может быть увеличено или уменьшено.

Процесс формирования лакомства

Как формируется печенье домашнее «Хризантема»? После замеса песочного теста его разделяют на несколько частей. Это необходимо для того, чтобы с ним было удобно работать.

Установив мясорубку, духовочный лист устилают пергаментом. Далее первый кусочек теста начинают пропускать через кухонное устройство. При этом готовый полуфабрикат подхватывают руками.

Через каждые 3 или 4 сантиметра основу аккуратно отделяют ножом и укладывают на заранее подготовленный противень. Сверху все полуфабрикаты можно обсыпать небольшим количеством сахарного песка (по желанию).

Тепловая обработка

Как выпекаются печенья «Хризантемы»? Когда все тесто закончится, а противень будет заполнен красивыми полуфабрикатами, его отправляют в разогретую духовку. Песочный десерт выпекают при температуре 200 градусов в течение 20 минут. За то время съедобные цветочки должны увеличиться в объеме и слегка покраснеть.

печенье хризантемы из детства

Как подавать к чаю?

Готовое песочное печенье «Хризантемы» вынимают из духовки и выкладывают в большую тарелку. Перед подачей к столу десерт обсыпают смесью из корицы и сахарной пудры. Употребляют его вместе с чашкой горячего кофе или чая.

Печенье «Хризантема»: рецепт приготовления

Как было сказано выше, упомянутый десерт можно готовить разными способами. Традиционным рецептом этого лакомства считается тот, в котором используется сливочное масло и яйца. Благодаря таким компонентам, печенье получается более вкусным, нежным и ароматным.

Итак, для выпечки десерта нам потребуются:

  • мука пшеничная светлая — около 400 г;
  • масло любое сливочное — примерно 180 г;
  • яйца куриные крупные — 3 шт.;
  • ванилин — 1 пакетик;
  • песок сахарный — 200 г;
  • сода столовая и сок лимона для ее гашения — по 1/4 десертной ложки.
    песочное печенье хризантемы

Приготовление теста

Перед замесом песочного теста сливочное масло требуется заранее вынуть из холодильника. Как только кулинарный жир растает, его взбивают миксером до состояния побелевшей массы. Далее в ту же посуду поочередно добавляют куриные яйца, сахар и ванилин.

Получив однородную смесь, к ней всыпают светлую муку и выкладывают гашеную соком лимона столовую соду.

Перемешав компоненты, получают мягкое, но густое и пластилинообразное тесто. Для облегчения процесса формирования десерта основу рекомендуют на некоторое время поместить в холодильную камеру (на 15-25 минут).

Как формировать печенье?

Как только тесто охладится, приступают к его обработке. Для этого используют обычную мясорубку. Основу аккуратно пропускают через мелкое или крупное сито (по желанию), отделяя необходимый объем при помощи острого ножа.

Формируя печенье, его поочередно выкладывают на противень с пергаментом, оставляя расстояние от других изделий и краев листа. После этого десерт отправляют в заранее разогретую духовку.

Как выпекать?

Выпекать печенье «Хризантема» следует недолго. Такое лакомство будет готово к употреблению уже через ¼ часа (может чуть дольше). За этот небольшой промежуток времени десерт должен стать пышным и румяным. Кстати, о готовности этого лакомства сообщает и приятный ванильный аромат, который распространяется по всей квартире.

печенье домашнее хризантема

Подача домашнего десерта к чаю

Теперь вам известно, как готовится печенье «Хризантемы» из детства. Классический вариант его приготовления пользуется огромной популярностью у всех хозяек. Используя этот рецепт, вы обязательно порадуете своих домочадцев необычным и очень вкусным лакомством.

Как только песочное печенье будет выпечено, его вынимают из духовки и сразу же выкладывают на тарелку. Подавать такой десерт можно вместе с чаем, какао или кофе.

Полезные советы

Многие хозяйки отказываются делать печенье «Хризантема» лишь потому, что им лень собирать и мыть мясорубку. В этом случае рекомендуем сформировать такое лакомство несколько иначе. После непродолжительной выдержки теста в холодильной камере его раскатывают в пласт толщиной 0,5 сантиметров, а затем режут ромбиками. Также можно воспользоваться специальными формочками. После этого изделия аккуратно перекладывают на противень и готовят в духовке на протяжении 20 минут.

Разумеется, печенье «Хризантема», сделанное при помощи мясорубки, получается гораздо красивей, нежели просто нарезанное ножом. Однако его вкус при этом не меняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В последнем случае это уже не Хризантема, а просто песочное, вкусное печенье)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.