Отзывы, аналоги и инструкция "Комбигриппа"

Наверняка большинство из болевших гриппом или ОРВИ пользовались таблетками или порошком «Комбигрипп». Инструкция по применению этого средства указывает, что в борьбе с симптомами названных заболеваний (головной болью, жаром, кашлем, чиханием, отеками слизистой носа и глотки и т.п.) оно особенно эффективно. А о том, как именно названный препарат воздействует на организм пациента, каковы его польза и побочные действия, будет подробно рассказано далее в статье.

комбигрипп инструкция по применению

Вещества, входящие в препарат «Комбигрипп»

Прилагающаяся к препарату «Комбигрипп» инструкция указывает, что в его состав входят:

  • парацетамол,
  • безводный кофеин,
  • фенилэфрина гидрохлорид,
  • малеат хлорфенирамина.

Такой подбор не случаен, так как все они отлично дополняют друг друга в процессе устранения симптомов гриппа и ОРВИ: кофеин стимулирует нервную систему, парацетамол снижает температуру и снимает головную боль, а фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистых тканей носоглотки и облегчает дыхание. Хлорфенирамина малеат снижает слезотечение, уменьшает выделение слизи из носа и избавляет пациента от раздражения в области носа и горла, вызывающего чихание или кашель.

Аналогичный состав имеется также у порошков «Лемсил Макс Лимон», «Айдринк», «Максиколд» и «Викс Актив Симтомакс», а также у таблеток «Аджиколд» и «Гликолдин».

Как действует парацетамол, входящий в препарат «Комбигрипп»

Так как парацетамол является основным действующим веществом препарата «Комбигрипп» (инструкция к нему предложена вашему вниманию), о нем мы поговори отдельно.

Парацетамол представляет собой ненаркотическое обезболивающее средство. Его действие на организм человека проявляется в угнетении образования биологически активных веществ – простагландинов. Они возбуждающе действуют на центр терморегуляции человека, расположенный в гипоталамусе (отделе головного мозга, отвечающем за регуляцию работы многих систем). Как только их количество уменьшается, это приводит к снижению повышенной температуры тела у пациента.

Обезболивающий же эффект от применения парацетамола достигается тем, что уменьшенное количество простагландинов, естественно, в меньшей степени возбуждает реакцию нервных клеток на химические или механические раздражители, в результате чего боль уходит.

инструкция комбигрипп

Особенности действия парацетамола на организм детей и взрослых

Приложенная к препарату «Комбигрипп» инструкция обращает наше внимание и на то, что названное средство переносится по-разному, в зависимости от возраста.

Как показали исследования, на детский организм, входящий в состав лекарственного средства, парацетамол действует более выражено, при этом оказывает меньше побочных действий, чем на взрослых пациентов. Данное явление связано с тем, что распад названного вещества в организме детей до 12 лет из-за незрелости многих ферментов происходит без образования токсичных продуктов обмена. У взрослых же подобное наблюдается и, как следствие, оказывает отрицательное действие на печень больного.

Чем отличается препарат «Комбигрипп Декса»: инструкция

Многие врачи предлагают своим пациентам для избавления от проявлений гриппа или ОРВИ применять таблетки «Комбигрипп Декса». Это лекарственное средство кроме перечисленных выше свойств, характерных для таблеток «Комбигрипп», обладает еще и выраженным противокашлевым эффектом. Он достигается благодаря еще одной составляющей препарата – дестрометорфана гидробромиду.

Это вещество способно воздействовать непосредственно на кашлевой центр, благодаря чему у больного непродуктивный изматывающий кашель становится более редким и менее выраженным.

Кстати, аналогичный состав имеется также в таблетках «Грипекс Актив Макс», «Хелпекс Антиколд Dx», а также в капсулах или сиропе «Комбинекс».

комбигрипп инструкция по применению

Примерная дозировка препарата

Естественно, какой бы подробной ни была прилагающаяся к препарату инструкция, «Комбигрипп», как и другие лекарственные средства, должен назначаться врачом. Только при соблюдении рекомендаций специалиста, который точно определит тяжесть состояния больного, ему удастся избавиться от своей болезни в короткие сроки, при этом не получив осложнений, которыми особенно опасен грипп.

Чаще всего названное средство назначают взрослым и детям после 12 лет в дозе, не превышающей двух таблеток в один прием. И делается это до четырех раз в день.

Детям в возрасте 6-12 лет предлагают пить по половинке или по целой таблетке до четырех раз за день. Кстати, интервал между приемами должен быть не меньше чем четыре часа. А принимать лекарство следует только после еды, спустя полчаса.

Продолжительность лечения, как правило, составляет не более недели. И алкоголь в это время следует обязательно исключить.

комбигрипп инструкция таблетки

Кому противопоказан препарат «Комбигрипп» (таблетки)

Инструкция по применению описываемого препарата обращает внимание потребителей на то, что некоторым людям его применение может оказаться опасным. К таким относятся больные:

  • с гипертрофией предстательной железы;
  • с тяжелыми формами атеросклероза;
  • гипертонией;
  • с острым панкреатитом и гепатитом;
  • тромбозом периферических артерий;
  • тяжелыми формами ишемии сердца;
  • нарушениями сердечной проходимости
  • и желудочковой тахикардией.

Как подчеркивает имеющаяся к препарату «Комбигрипп» инструкция, таблетки не назначаются лицам, больным алкоголизмом, беременным и детям в возрасте до шести лет.

Больным, принимающим препараты, относящиеся к ингибиторам МАО, названное средство также противопоказано.

комбигрипп декса инструкция

Как проявляется передозировка лекарственным средством

Признаки передозировки и у препарата «Комбигрипп», и у средства «Комбигрипп Декса» инструкция связывает с веществами, входящими в их состав. Как правило, чаще всего они проявляются как симптомы передозировки парацетамола. Признаками этого состояния на первых порах являются тошнота, рвота, нарастающая общая слабость и появление болей в правом подреберье.

Через сутки у больного чаще всего становятся очевидными признаки печеночной патологии. Они проявляются в виде отеков, увеличения живота, лихорадки и желтухи. Если в этот период пациенту не была оказана своевременная помощь, то через 72 часа у него может развиться некроз (гибель) печени. Это сопровождается появлением кровотечения и прогрессированием печеночной энцефалопатии, приводящей больного к состоянию комы.

В ситуации, когда обнаружена передозировка (независимо от того, таблетки были применены или «Комбигрипп»-порошок), инструкция советует обязательно промыть больному желудок и обратиться за квалифицированной помощью в медучреждение. Для нейтрализации действия парацетамола применяется N-ацетилцистеин или метионин. Кроме этого проводятся мероприятия по поддержанию сердечно-сосудистой системы и нормализации водно-электролитного баланса.

Состав мази «Комбигрипп»

Кроме описанных выше таблеток или порошка, выпускается еще одна форма препарата «Комбигрипп» – мазь. Инструкция к данному лекарственному средству указывает в его составе следующие действующие вещества:

  • ментол,
  • камфара,
  • тимол,
  • метилсалицилат,
  • эвкалиптовое масло,
  • терпентиновое масло.

Мазь применяют наружно при заболеваниях, поражающих верхние дыхательные пути, а также при мышечных и суставных болях. Эффект при этом достигается благодаря местному раздражающему воздействию составляющих элементов мази, которые стимулируют высвобождение веществ, участвующих в регулировании проницаемости сосудов и влияющих на выраженность болевых ощущений.

При нанесении мази на кожу у пациента возникает ощущение холода, переходящее в небольшое жжение и покалывание. Ее назначают детям от двух лет и взрослым пациентам и применяют трижды в день в течение недели.

Мазь противопоказана беременным, так как ее составляющие (камфара и эвкалиптовое масло) способны легко проникать сквозь кожу и плацентарный барьер. Пациентам, склонным к судорогам или больным эпилепсией это лекарственное средство также не назначают, так как резкие запахи могут спровоцировать начало приступа.

комбигрипп мазь инструкция по применению

Как и в каких случаях применяется мазь «Комбигрипп»

Если пациент болен трахеитом, фарингитом, ларингитом или ринитом, то ему в составе комплексного лечения врач может назначить «Комбигрипп» (мазь). Инструкция по применению данного средства указывает, что оно может быть эффективным и при лечении артралгии или миалгии.

При заболевании органов дыхания достаточное количество мази (до 4 г) наносят на кожу в районе грудной клетки (ближе к горлу). Ее аккуратно втирают, после чего накрывают этот участок сухой теплой тканью. Кстати, она должна прилегать к телу неплотно, чтобы испаряющиеся из лекарственного средства действующие вещества могли достигнуть носа и горла больного.

В случае, когда мазь применяется при мышечных или суставных болях, наносимый объем также должен быть достаточно большим. Им натирают пораженное место и оставляют его открытым.

комбигрипп мазь инструкция

Особенности использования мази «Комбигрипп»

Во время применения мази «Комбигрипп», следует соблюдать определенные правила.

  • Беречь слизистые оболочки от попадания мази.
  • Избегать нанесения препарата на поврежденную кожу.
  • Если раздражения появляются в результате применения мази, нужно срочно прекратить ее использование и обратиться к врачу.
  • Мазь не употребляют для смазывания внутренних поверхностей носа.
  • Препарат не носят на большие участки кожи.
  • Его не применяют в случаях, когда кашель вызван курением, астмой, эмфиземой легких и т. п., а также если он сопровождается интенсивным отделением мокроты.
  • В тех случаях, когда в результате лечения мазью «Комбигрипп» кашель не исчезает на протяжении недели и сопровождается повышением температуры, сыпью или стойкой головной болью, следует обратиться к врачу, чтобы пересмотреть тактику лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.