Как использовать "Видестим" (мазь)? Инструкция по применению, цена, отзывы

При воспалительных заболеваниях кожи, которые сопровождаются сухостью и длительным процессом заживления, очень важно подобрать подходящие препараты. Как правило, для лечения таких состояний используют дерматопротективные средства. Они способствуют восстановлению кожных покровов и ускоряют процессы размножения клеток эпителия.

видестим мазь инструкция

К наиболее продаваемым регенерирующим препаратам относят мазь «Видестим». Инструкция по применению, особенности и показания этого медикамента будут представлены далее.

Состав, форма, упаковка, описание местной мази

Препарат «Видестим», отзывы о котором представлены в конце статьи, поступает в продажу в виде мази для наружного нанесения. Она имеет однородную текстуру и светло-желтый цвет. Приобрести такой медикамент можно в алюминиевых тубах по 15, 10, 35 или 20 г.

Какие вещества содержит в себе лекарственное средство «Видестим» (мазь)? Инструкция сообщает, что в состав этого 0,5 %-ного препарата входит такой действующий ингредиент, как ретинола пальмитат. Кроме него, рассматриваемый медикамент содержит в себе бутилгидрокситолуол, эмульсионный воск, бутилгидроксианизол, глицерин, масло вазелиновое, чистую воду и этиловый спирт.

Фармакологическая характеристика

Медикамент «Видестим» (мазь), инструкция которого будет подробно описана далее, оказывает дерматопротективное действие. Это средство способствует регенерации кожи и ускоряет процесс размножения клеток эпителия.

Нельзя отметить и то, что данный препарат способствует замедлению кератинизации и не позволяет развиться гиперкератозу.

Согласно специалистам, на поверхности эпителиальных клеток имеются специфические ретинолсвязывающие рецепторы, обусловливающие местное воздействие мази «Видестим».

видестим отзывы

Кинетика местного лекарства

Абсорбируется ли препарат «Видестим»? Отзывы сообщают, что это средство довольно легко и быстро просачивается в кожу, а через четыре часа достигает пика концентрации в крови пациента.

Действие медикамента сохраняется в течение двенадцати часов. Время его полувыведения составляет 5,5 часа.

Показания

«Видестим» от прыщей не всегда помогает. Это связано с тем, что такой препарат предназначен для лечения воспалительных участков кожи, которые сопровождаются сухостью и медленным заживлением ран. Данный медикамент высокоэффективен при дерматитах, экземах, атопическом дерматите (только вне обострения), ссадинах, трещинах и хейлитах. Также следует отметить, что такую мазь нередко используют при трещинах на сосках молочных желез.

Можно ли применять «Видестим» от морщин? Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что данный препарат может быть назначен при возрастных изменениях кожи, а также болезнях, возникших из-за нарушения процессов ороговения.

В качестве активатора репаративных процессов рассматриваемое средство эффективно действует при дерматозах различного типа и после того, как было пройдено лечение глюкокортикостероидными препаратами.

мазь видестим инструкция по применению

Противопоказания

Мазь «Видестим» не назначают пациентам, у которых наблюдается гиперчувствительность к его ингредиентам, а также людям с гипервитаминозом А и острыми заболеваниями кожи воспалительного характера.

При беременности и лактации этот препарат используют лишь в крайних случаях, под строгим наблюдением доктора.

Препарат «Видестим» (мазь): инструкция

Данный медикамент используют только наружно. Мазь наносят на участки пораженной кожи тонким слоем дважды в день. Препарат желательно применять утром и перед сном.

Если у пациента отмечается сильное шелушение покровов, то разрешается использовать окклюзионные повязки.

Прежде чем использовать мазь, требуется тщательным образом обработать антисептиками все ссадины и трещины.

Кормящие женщины должны наносить препарат на соски дважды в сутки. Осуществлять такие процедуры желательно сразу же после кормления, утром и перед сном. При этом промежуток времени между применением препарата должен составлять не менее 12 часов.

После использования данного средства (перед следующим кормлением грудью) молочную железу необходимо вымыть теплой водой (с мылом).

видестим от прыщей

Такая терапия должна длиться 4-12 недель. Ее продолжительность зависит от заболевания.

Побочные действия

Какие побочные эффекты возникают после использования препарата «Видестим»? Мазь, инструкция которой была описана выше, в некоторых случаях вызывает сильный зуд и покраснение. До тех пор, пока эти признаки не исчезнут, категорически запрещается применять препарат снова.

Также возможно развитие аллергических реакций.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый препарат нельзя сочетать со средствам, содержащими в себе ретиноиды и витамин А. В ином случае существует риск возникновения гипервитаминоза А.

Также этот медикамент не совмещают с антибиотиками тетрациклинового ряда.

Аналоги, цена, отзывы

Цена препарата «Видестим» составляет около 100-200 рублей (зависит от объема тубы). Если необходимо, то это средство можно заменить «Ретинолом Ацетат».

Большинство потребителей, использующих эту мазь, оставляют о ней положительные отзывы. Согласно пациентам, данный медикамент высокоэффективен при атопическом дерматите, экземах, сухости кожи и трещинах на сосках.

видестим от морщин отзывы

Также к достоинствам этого лекарства относят его невысокую стоимость и доступность. Мазь очень быстро впитывается в кожные покровы и не оставляет жирных пятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
во время пандемии коронавируса Видестим прямо пережил свое второе рождение. Повсеместно его стали использовать для защиты кожи рук от сухости из за частого мытья со спиртосодержащими антисептиками.
Копировать ссылку
0
Считаю, что средство супер. Подруга использовала от трещин на сосках. посоветовала мне - у меня очень сильно сохнут руки. Кремами пользовалась несколько раз в день - не особо помогало. Видестим просто супер: мажу не только руки, а теперь еще и губы зимой, чтобы не трескались. Спасибо
Копировать ссылку
0
реально очень быстро восстанавливает кожу рук!!! были дикие цыпки, трещинки. Но уже не на второй день прямо ощутимое облегчение!!!а через дня четыре кожа выровнялась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.