Симптомы холецистита у женщин и лечение. Хронический холецистит у женщин: симптомы и лечение, диета. Обострение хронического холецистита

С болью в правом подреберье сталкивается множество людей, перешагнувших 30-летний рубеж. При этом подобная симптоматика чаще возникает после застолий, на которых подается жареная, жирная еда, употребляется алкоголь. Ощущая такое недомогание, можно заподозрить холецистит. Однако зачастую патология диагностируется случайно, во время обследования. Замечено, что чаще всего наблюдаются симптомы холецистита у женщин. Этому способствует множество факторов.

симптомы холецистита у женщин

Характеристика заболевания

Что же представляет собой данное заболевание? Это воспалительный процесс, протекающий в желчном пузыре. Данный орган локализуется в правом подреберье. Именно поэтому, когда у представительниц прекрасного пола возникает боль в данном районе, можно заподозрить, что это симптомы холецистита у женщин.

Желчный пузырь аккумулирует желчь, вырабатываемую печенью. Такой секрет по специальным протокам выводится в двенадцатиперстную кишку и принимает участие в переваривании пищи. Если сфинктеры и нервная парасимпатическая система функционируют нормально, то желчь двигается только в одном направлении.

Но если в результате определенных нарушений возникает асинхронная работа сфинктеров, то секрет не выходит в полном объеме из пузыря, провоцируя в нем боль и давление. При этом нередко наблюдается забрасывание содержимого из кишки назад в протоки. Зачастую именно в ней содержится инфекция, которая беспрепятственно проникает в желчный, приводя к его воспалению.

Механизм развития патологии понятен. Теперь рассмотрим, почему возникают симптомы холецистита у женщин, в чем источники развития патологии?

Причины недуга

Итак, основной фактор развития заболевания – это проникновение инфекции в пузырь.

Зачастую такое состояние продиктовано следующими причинами:

  1. Разнообразные воспаления в районе ЖКТ. Это могут быть патологии, протекающие в острой, хронической стадии. Как правило, к холециститу способны привести энтероколит, панкреатит, дисбактериоз, аппендицит.
  2. Недуги половой системы воспалительного характера. Нередко симптомы холецистита у женщин провоцирует такое заболевание, как аднексит.
  3. Поражение печени вирусами.
  4. Паразитарная инвазия в районе желчевыводящих путей. В основе недуга может лежать лямблиоз, аскаридоз.

обострение хронического холецистита симптомы

Большую роль в развитии патологии играют дополнительные факторы:

  1. Дискинезия желчевыводящих протоков. При данном недуге наблюдается застой желчи, нарушается ее отток.
  2. Рефлюкс панкреатический. Это патология, при которой содержимое кишки вновь забрасывается в протоки. В результате стенки пузыря под действием ферментов и панкреатического сока повреждаются.
  3. Врожденные аномалии. Речь идет об индивидуальном строении пузыря. К патологии могут привести различные перегородки, перегибы данного органа.
  4. Нарушенное кровоснабжение пузыря. Такую клинику способны спровоцировать недуги: гипертония, сахарный диабет, атеросклероз. Протекание этих заболеваний характеризуется сужением просвета сосудов.
  5. Дисхолия. Недуг, при котором нарушается состав желчи и происходит повреждение стенок пузыря. Неприятную клинику чаще всего вызывает неправильное питание (чрезмерное пристрастие к жирам или однообразный рацион).
  6. Аллергия, иммунологические реакции.
  7. Нарушения эндокринного характера. Нередко возникают симптомы холецистита у женщины, принимающей оральные контрацептивы. Кроме того, причинами недуга могут стать нарушения менструального цикла, избыточный вес и беременность.
  8. Наследственный фактор.

Разновидности болезни

Патология в зависимости от протекания может быть:

  1. Острой. Недуг развивается на протяжении нескольких дней либо часов. Для него характерны ярко выраженные симптомы. Такая патология в случае своевременного обращения за медицинской помощью протекает вполне благоприятно.
  2. Хронической. Если острой форме заболевания не придали должного внимания или недуг неправильно лечили, то у пациента развивается именно эта стадия. Болезнь может протекать бессимптомно. Развивается она, как правило, постепенно. Особого внимания заслуживает хронический холецистит (симптомы и лечение). Диета в борьбе с патологией играет одну из важнейших ролей.

Хронический холецистит подразделяется:

  • на вялотекущий (латентный);
  • рецидивирующий;
  • гнойно-язвенный.

По наличию конкрементов выделяют 2 формы:

  • бескаменный (без холелитиаза);
  • калькулезный.

Для хронического недуга характерны стадии:

  • ремиссии;
  • обострения.

Итак, рассмотрим особенности такой патологии, как хронический холецистит. Симптомы и лечение, диета и профилактика недуга представлены ниже.

Клинические проявления болезни

Очень ярко проявляется острый приступ холецистита. Симптомы, характерные для такой формы:

  • резкая боль, значительно усиливающаяся после употребления пищи;
  • рвота;
  • может возникнуть диарея;
  • металлический либо горьковатый привкус во рту;
  • гипертермия.

хронический холецистит симптомы и лечение диета

Однако при острой форме недуга обнаруживается только воспаление слизистой пузыря. Несколько иная картина наблюдается, если у пациента диагностируется хронический холецистит. Симптомы заболевания при данной форме менее выражены. Однако на стенках желчного выявляют атрофические и склеротические изменения. Меняются также химические и физические показатели желчи.

Наблюдаются следующие симптомы холецистита у женщин (фото демонстрируют столь неприятное состояние):

  • наличие постоянных болей в районе правого подреберья;
  • дискомфорт значительно усиливается после употребления жирной пищи;
  • горечь и сухость в ротовой полости в утренние часы;
  • периодическое возникновение тошноты;
  • вздутие живота;
  • жидкий редкий стул.

Болевой синдром при хронической патологии не так ярко выражен, как при острой форме. Зачастую его характеризуют как дискомфорт, носящий ноющий, тупой характер. У некоторых больных наблюдается постоянная, изматывающая боль. Другие пациенты сталкиваются с острыми проявлениями недуга, возникающими, как правило, после обильного употребления неправильной пищи. В этом случае может даже появиться желчная колика.

Симптомы обострения недуга

При хроническом протекании патологии у пациента периодически возникает приступ холецистита. Симптомы в этой стадии очень напоминают острую форму недуга. Для данного состояния характерны общие признаки и местные проявления, сигнализирующие о воспалении пузыря.

На обострение хронического холецистита симптомы указывают следующие:

  • ярко выраженное общее недомогание;
  • гипертермия;
  • частые запоры;
  • головная боль;
  • может возникнуть кожный зуд.

Наряду с такой клиникой появляются местные признаки. Они также характеризуют обострение хронического холецистита.

Симптомы наблюдаются такие:

  1. Боль. Она может носить умеренный характер либо достаточно резкий. Локализуется дискомфорт в верхнем отделе живота, как правило, в правом подреберье.
  2. Неприятный вкус во рту. Пациент может испытывать горечь или жаловаться на привкус металла. У него появляется отрыжка воздухом, возникает тошнота. Человека мучает метеоризм. Нередко наблюдается нарушенный процесс дефекации, как правило, чередуются понос, запор.
  3. Ощущение тяжести в районе правого подреберья.
  4. Возникновение бессонницы, чрезмерной раздражительности.

Интенсивность болевого синдрома зависит от наличия камней в пузыре. При калькулезном холецистите дискомфорт отличается резким, интенсивным характером. Для бескаменной патологии характерна ноющая, тупая боль, чрезмерно утомляющая больного. Дискомфорт способен проявляется не только в правом подреберье. Очень часто он отдает в правую руку, лопатку.

Хроническая патология протекает приступообразно. Во время обострения симптоматика ярко выражена. После приступа все признаки недуга затихают. Наступает стадия ремиссии. В это время больной считает, что излечился от недуга и неприятные симптомы больше не вернутся. Однако необдуманное нарушение диеты, чрезмерная нагрузка, переохлаждение, потребление алкоголя могут вновь привести к возникновению приступа.

Осложнения недуга

Не следует игнорировать признаки холецистита. Симптомы, доставляющие пациенту дискомфорт, - это сигнал организма о необходимости адекватного лечения.

Длительное бездействие способно привести к развитию достаточно неприятных осложнений:

  • холангиту;
  • образованию свища в желудок, печеночный изгиб, двенадцатиперстную кишку;
  • реактивному гепатиту;
  • «отключению» пузыря (желчный уже не выполняет свои функции в достаточном объеме);
  • перихоледохеальному лимфадениту (в желчных протоках развивается воспаление);
  • эмпиеме пузыря (гнойное воспаление);
  • непроходимости кишечника;
  • гангрене желчного с появлением перитонита;
  • перфорации (разрыву пузыря).

Диагностика болезни

Очень важно, если наблюдаются симптомы хронического холецистита у женщин, обратиться к врачу.

приступ холецистита симптомы

Для постановки диагноза проводятся следующие мероприятия:

  • сбор анамнеза;
  • осмотр пациента;
  • лабораторные обследования;
  • инструментальные исследования.

Изначально врач подробно расспросит о том, с какими проявлениями сталкивается больной, как давно они возникли, в результате чего появляются. Доктор изучит наличие заболеваний пациента, таких как сахарный диабет, патологии ЖКТ, гепатиты. Он уточнит, были ли подобные патологии у кого-либо из родственников.

Во время осмотра внимание уделяется симптоматике, свидетельствующей о наличии болезни:

  1. Признак мышечной защиты. У больного напрягается брюшной пресс, чтобы защитить больной живот.
  2. Во время пальпации в правом подреберье усиливается боль.
  3. Простукивание правой реберной дуги сопровождается дискомфортом.

Больному назначают лабораторные методы:

  1. Анализ крови.
  2. Исследование на присутствие в организме вирусов гепатита.
  3. Биохимия крови. Данный анализ информативен только после перенесенного приступа колики.
  4. Исследование жирового липидного обмена.
  5. Копрограмма.

Для выявления холецистита рекомендуются такие инструментальные мероприятия:

  1. УЗИ брюшины.
  2. Эзофагогастродуоденоскопия. Анализ позволяет изучить состояние пищевода, двенадцатиперстной кишки, желудка. Во время исследования берется биопсия.
  3. Обзорная рентгенография брюшины. Позволяет выявить наличие камней в пузыре, но только тех, которые содержат кальций.
  4. КТ. Анализ позволяет более детально оценить состояние внутренних органов. При помощи данного исследования выявляют труднодиагностируемые опухоли, сдавливающие желчные протоки.
  5. Холецистоангиография. Это рентгеновская диагностика, при которой под контролем УЗИ-аппарата производится несколько снимков. Такой анализ происходит с применением рентгеноконтрастного вещества, заполняющего протоки.
  6. Ретроградная холангиопанкреатография. При помощи специального прибора – дуоденофиброскопа, который вводят пациенту через рот в двенадцатиперстную кишку, врач запускает в желчные пути рентгеноконтрастное вещество. Это позволяет обнаружить камни либо сужение протока. При выявлении такой преграды врач проводит эндоскопическую операцию, устраняющую препятствие.
  7. МРТ. Исследование, определяющее невидимые для рентгена и УЗИ изменения стенок пузыря и прилегающих органов.
  8. Гепатобилиарная сцинтиграфия. Обследование желчевыводящих путей и печени, характеризующее функционирование органов и двигательную активность протоков.

Лечение недуга в стадии обострения

Методы терапии полностью зависят от того, какие проявляются симптомы холецистита у женщин. Лечение хронической патологии в стадии ремиссии значительно отличается от борьбы с недугом во время обострения.

симптомы холецистита у женщины

Если у пациента наблюдается приступ, то терапия направлена на устранение симптоматики и купирование патогенетических реакций недуга. В стадии ремиссии лечение подразумевает профилактику рецидивов.

Медикаментозная терапия хронического холецистита во время обострения базируется на следующих фармацевтических препаратах:

  1. Антибиотики: «Эритромицин», «Доксициклин», «Ципрофлоксацин», «Бисептол», «Фурозолидон», «Метранидазол», «Оксациллин».
  2. Спазмолитики: «Папаверин», «Питофенон», «Дротаверин», «Платифиллин».
  3. Желчегонные препараты: «Сорбит», «Никодин», «Аллохол», «Циквалон».
  4. НПВП: «Баралгин», «Спазган».
  5. Пропульсанты (лекарства, стимулирующие перистальтику), например «Домперидон».
  6. Противорвотные средства: «Церукал», «Дипразин».
  7. Полиферментные медикаменты: «Фестал», «Панкреатин».
  8. Седативные лекарства: настойка валерианы, пустырника.

Большой популярностью в борьбе с хроническим холециститом пользуется такое мероприятие, как беззондовый тюбаж. Его суть состоит в промывании протоков с последующим стимулированием процесса желчеотделения.

Терапия холецистита

Во время ремиссии лечение состоит:

  • из диетотерапии;
  • употребления желчегонных медикаментов: «Холензим», «Лиобил», «Аллохол», «Фламин», «Холосас», «Холагол», «Олиметин», «Розанол»;
  • физиолечения (эффективны процедуры: бальнеотерапия, индуктотермия, электрофорез с «Новокаином»).

Кроме того, пациенту обязательно рекомендуется, если наблюдаются такой патологии, как хронический холецистит, симптомы, диета.

холецистит симптомы диета

При выявление калькулезной патологии больному назначается плановая холецистэктомия. Это хирургическая операция, в ходе которой удаляется пузырь.

Диетическое питание

Независимо от формы протекания, это важное звено успешного лечения. Поэтому всем больным рекомендуется (она позволяет устранить столь мучительные, характерные для недуга под названием холецистит симптомы) диета.

При данном заболевании назначается стол № 5. Особого внимания заслуживает обострение холецистита.

Симптомы, изматывающие пациента, требуют не только медикаментозного лечения, но и корректировки рациона питания:

  1. Во время приступа необходимо создать условия, максимально щадящие пищеварительный тракт. Для этого на протяжении первых двух суток врачи разрешают больному только пить жидкость. Для этих целей подходит минеральная негазированная вода, некислые ягодные и фруктовые соки, разведенные пополам кипяченой водой. Полезен больному отвар шиповника.
  2. По мере стихания болевого дискомфорта пациенту разрешают перейти на употребление протертой пищи. Человеку рекомендованы слизистые каши, супы (рисовые, овсяные, манные), ягодные, фруктовые (обязательно сладкие) муссы, кисели, желе. Однако употреблять еду следует в небольших количествах, чтобы не спровоцировать перегрузку пищеварительной системы. Очень важным является режим питания. Пищу следует принимать только в определенное время.
  3. Затем в рацион больного включается нежирный творог, отварная рыба, паровое мясо. Рекомендованы к употреблению сухарики из белого хлеба.
  4. Спустя 5-10 дней после приступа пациента осторожно переводят на диетический стол № 5а.

Больным следует четко осознать, что холецистит - это очень тяжелый недуг. Соблюдение правильного питания позволяет значительно быстрее избавиться от него. Диета направлена на снижение кислотности и выделение желчи.

симптомы холецистита у женщин фото

Специалисты, назначая пациентам правильное питание, рекомендуют следующее:

  1. Отказаться от жареной, чрезмерно жирной еды.
  2. Строить свой рацион на запеченных, отварных, тушеных продуктах.
  3. Не принимать слишком горячую либо холодную пищу.
  4. Снизить употребление сладких и мучных изделий.
  5. Кушать часто, но небольшими порциями.
  6. Строго соблюдать режим питания - употреблять еду в одно и то же время.
  7. Отдать предпочтение растительной и молочной пище. Клетчатка отлично нормализует процесс дефекации и стимулирует моторику. Молоко позволяет восстановить в организме кислотно-щелочной баланс.
  8. Крепкий чай, кофе не рекомендуется употреблять.
  9. Кушать яйца следует не больше 2-3 раз в неделю. Желток лучше вообще исключить.

Кроме того, больным необходимо употреблять много жидкости. Продукты, отличающиеся высоким содержанием жиров и холестерина, желательно полностью исключить из своего питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да, главное осложнение при дискинезии желчевыводящих протоков это как раз холецистит. Что за оно прекрасно знаю, буквально недавно вылечилась. По совету врача соблюдала диету, раз в неделю устраивала разгруз на растительной пище, пила 10-дневными курсами овесол усиленная формула, покупала на шоп.эвалар по отличной цене.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.