Одежда для куклы Барби своими руками: выкройка. Одежда для кукол своими руками

Излюбленные игрушки девочек всех поколений – это куклы! С этим фактом не поспоришь! И уже на протяжении нескольких десятилетий фавориткой среди маленьких озорниц остается всем известная любимица Барби. Как создается одежда для куклы своими руками? Выкройки поэтапно помогут понять процесс и позволят создавать все новые и новые шедевры. Два варианта изготовления шаблона для пошива вещей разной сложности позволят развивать дизайнерские способности девочки и, может, когда-то в будущем основы кроя пригодятся и для пошива собственной одежды.

А пока что может быть интереснее процесса создания наряда для милой игрушечной подружки? О том, как создать шикарный кукольный гардероб для Барби и других кукол, и пойдет речь в этой статье.

выкройка одежда для кукол своими руками

Создание шаблона

Как строится выкройка? Одежда для кукол своими руками может быть сшита по тому же принципу, как и для людей. Начать работу можно со снятия мерок при помощи сантиметровой ленты. Единственное, что нужно поменять, это единицу измерения, и записывать мерки не в сантиметрах, а в миллиметрах.

Для многих второй вариант покажется более простым. Здесь выкройка одежды для кукол своими руками делается при помощи обертывания фигуры фольгой для запекания.

И первый, и второй способ предполагает участие родителей в процессе изготовления шаблонов, а вот сшить одежду для кукол своими руками, выкройки которой будут уже готовы, ребенок сможет самостоятельно.

Построение выкройки при помощи мерок

Неважно текстильная кукла, пластмассовая или фарфоровая. В любом случае у нее можно измерить обхват груди, талии, бедер, ширину спины, высоту проймы и груди, ширину плеча, длину рукава и низа изделия, снять прочие дополнительные мерки, указанные в описании построения чертежа. Именно такие мерки потребуются, чтобы получились подходящие по размеру вещи. Далее остается лишь понять принцип того, как создается одежда для текстильных кукол своими руками.

одежда для текстильных кукол своими руками выкройки

Выкройки одежды – это основа. Стоит создать один шаблон и на его базе можно будет моделировать различные фасоны платьев, блузок, юбок и жакетов.

Описание построения чертежа

Для того чтобы разработать выкройку на листе бумаги следует начертить прямоугольник. Вертикальная его сторона должна равняться длине куклы от плеча и до стопы. Лучше всего сделать выкройку-основу именно в полный рост. Это в дальнейшем облегчит конструирование. Другая сторона - это половина мерки обхвата груди. В данном варианте на чертеже выйдет половинка спинки и половинка передней полочки для прямого платья приталенного силуэта длиной до пола.

После потребуется от верхнего левого и правого угла отступить вниз расстояние, которое равняется мерке высоты груди. Измеряют ее от плеча и до самого выступающего участка груди. Если это текстильная кукла без округлостей, тогда необходимо взять эту мерку приблизительно. Две полученные точки следует соединить, чтобы получить линию груди и границу проймы для рукава. После в верхних углах нужно нарисовать горловины, спереди вырез должен быть вдвое глубже. Также потребуется отложить ширину плеча, немного наискосок, повторяя скос в соответствии с торсом куклы. После идет черед оформления проймы. Сначала следует отметить половину ширины спины по линии груди, далее ½ мерки обхвата груди разделить на 4 части и отложить данное значение на прямой, отталкиваясь от точки края ширины спины. Полученный отрезок и будет зоной проймы, где нужно будет нарисовать закругленные линии от плеча и к линии груди.

одежда для куклы своими руками выкройки поэтапно

Здесь уже становится понятно, как строится выкройка. Одежда для кукол своими руками создается путем простых переносов мерок на бумагу. И следующий этап – обозначение линии талии. Располагается она в соответствии с мерками длины спинки и переда до талии. Здесь следует с обеих вертикальных сторон прямоугольника отложить длину спинки и провести параллельную груди линию. В случае если длина переда больше, тогда находят середину прямой и от нее к переду прокладывают еще одну дополнительную прямую. Далее высчитывают разницу между меркой талии и полученной длиной и по линии распределяют вытачки, которые нужно будет забрать для хорошей посадки одежки. Далее черед за линией бедер. Обычно ширина их больше чем у талии, а иногда и больше груди. В данном чертеже после построения боковых срезов с учетом размера бедер детали будут находить друг на друга. После определения уровня линии бедер от вертикальных сторон прямоугольника слева и справа откладываю по ¼ мерки обхвата бедер и ставят точки. Далее остается нарисовать боковой срез, соединив центральную точку проймы, точки боковых вытачек талии, бедер и провести линии вниз.

Выкройка при помощи фольги

Как еще может быть построена выкройка? Одежда для кукол своими руками может быть сшита при помощи шаблонов, сделанных путем обертывания куклы фольгой для запекания. Такой вариант отлично подойдет для Барби и прочих пластиковых куколок. Игрушку оборачивают довольно толстым слоем, после берут маркер и прорисовывают все будущие швы изделия. Далее фольгу разрезают маникюрными ножницами и снимают с куклы. После цельный шаблон делят на элементы.

одежда для куклы барби своими руками выкройки

Выбор тканей

Одежда для куклы Барби своими руками, выкройки которой можно построить двумя описанными в статье способами, можно сшивать на машинке или вручную. Здесь все зависит от уровня мастерства и типа материала. Если ткань сыпучая, тогда вручную с ней будет справиться очень сложно. Если же это трикотаж, тогда ручное шитье отлично подойдет. К тому же такой вариант за счет того, что ткань тянется, позволит скрыть мелкие дефекты кроя. Но в любом случае ткань для куклы должна быть красочной, яркой и красивой. Для бальных платьев лучше всего выбирать материал с блестками или вышивкой. Здесь можно использовать различные кружева, фатин, сеточку, парчу, пайеточную ткань, бархат, велюр и прочие дорогие материалы.

сшить одежду для кукол своими руками выкройки

Оформление застежек

Как оформить застежку, и как должна быть изменена для нее выкройка? Одежда для кукол своими руками может быть оформлена с застежкой на липучке, пуговках, кнопках или крючочках. Все зависит от задумки. Если необходимо застегивать достаточно длинный разрез, то лучше отдать предпочтение липучке, а если это тоненькая полоса ткани, тогда подойдет маленькая пуговка или крючочек. Как правило, застежку для платьев, юбок и сарафанов делают на спине, начиная от самого края изделия и ниже линии бедер.

Теперь вы знаете необходимую базу. Удачи вам в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.