Угри на спине: причины появления и способы борьбы

Акне на спине - распространенная проблема, которая может испортить настроение и уверенность в себе. Но есть способы справиться с ней! В этой статье мы разберем причины появления угрей на спине, рассмотрим эффективные методы борьбы с ними и дадим практические советы по уходу за проблемной кожей. Читайте и избавляйтесь от ненавистных прыщей раз и навсегда!

Причины возникновения угрей на спине

Угри на спине могут появляться по разным причинам. Рассмотрим основные факторы, которые провоцируют возникновение акне на этой области тела:

  • Гормональные изменения в подростковом возрасте. В период полового созревания в организме происходит бурный выброс гормонов, что часто приводит к угревой сыпи. У подростков прыщи появляются как на лице, так и на спине. Пик заболеваемости акне приходится на 15-18 лет.
  • Наследственная предрасположенность. Если у родителей в юности были проблемы с угрями, то высока вероятность, что их дети тоже будут страдать от акне. Генетика во многом определяет особенности работы сальных желез и иммунитета.
Бутылочка с гелем на основе салициловой кислоты
  • Нарушения работы эндокринной системы. Сбои в работе эндокринных желез могут привести к избыточной выработке кожного сала и воспалению сальных желез. Например, одна из распространенных причин угрей - синдром поликистозных яичников у женщин.
  • Побочный эффект от приема некоторых лекарств. Прыщи или угревую сыпь могут вызывать гормональные препараты, анаболические стероиды, противоэпилептические средства, витамин B12. Необходимо обратить внимание на такие побочные эффекты.
  • Неправильный уход за кожей и гигиена. Избыточное использование жирных кремов и косметики, загрязненное нижнее белье и постельное белье, отсутствие регулярного мытья спины способствуют размножению бактерий и раздражению кожи.
  • Воздействие ультрафиолета. Солнечные ванны, посещение солярия могут не только вызвать ожоги, но и спровоцировать появление воспалительных высыпаний на коже. УФ-лучи оказывают негативное влияние.
  • Неполноценное питание и нездоровая пища. Избыток сладостей, фастфуда, жирных и жареных блюд, а также дефицит витаминов и полезных веществ могут послужить причиной проблем с кожей. Неправильное питание ведет к нарушению обмена веществ.
Избыток сладостей, фастфуда
  • Стресс и нервное напряжение. Постоянные стрессы ухудшают работу всех систем организма, в том числе сальных желез. Кроме того, в стрессовой ситуации многие начинают больше есть сладкое, что также негативно сказывается на коже.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Дисбактериоз, гастриты и колиты приводят к нарушению усвоения питательных веществ и обменных процессов. Это может стать причиной появления воспалительных элементов на коже.
  • Избыточная потливость. Усиленная потливость, особенно в области спины, способствует размножению бактерий на коже и провоцирует закупорку сальных желез. Это характерная причина угрей у спортсменов.

Типы угрей на спине

Угри на спине могут иметь разную форму и степень тяжести. Рассмотрим основные морфологические элементы акне:

  • Закрытые и открытые комедоны. Это начальная стадия угревой болезни. При закупорке выводного протока сальной железы образуется комедон, не видимый невооруженным глазом. Открытые комедоны имеют черный цвет из-за окисления содержимого.
  • Папулы. Плотные воспалительные узелки розового или красного цвета размером до 5 мм. Папулы часто сопровождаются зудом и болезненностью.
  • Пустулы. Гнойничковые высыпания с белой головкой, заполненные гноем. Образуются при присоединении бактериальной инфекции к воспаленному комедону.
  • Узлы. Более крупные и глубокие воспалительные образования под кожей диаметром от 5 до 10 мм. Узловатая форма акне сопровождается выраженным болевым синдромом.
  • Кисты. Полостные глубокие воспалительные образования размером более 5 мм, заполненные гноем. Представляют собой тяжелую форму угревой болезни. Кистозные угри часто оставляют рубцы.

Мифы об угрях на спине

Существует множество заблуждений относительно причин возникновения и лечения акне. Давайте развенчаем некоторые мифы:

  • Миф 1: Угри появляются от грязи. На самом деле причиной акне являются нарушения работы сальных желез, а не поверхностные загрязнения. Конечно, гигиена кожи важна, но чрезмерное мытье только раздражает кожу.
  • Миф 2: Чем больше мыться, тем лучше. Частое мытье с мылом вызывает пересушивание и шелушение кожи, нарушает ее защитный барьер, что может усугубить проблему. Достаточно принимать душ 1-2 раза в день.
  • Миф 3: Загар помогает избавиться от угрей. Наоборот, ультрафиолет активирует воспалительные процессы в коже, поэтому загар и солярий только усугубят ситуацию с угрями. Необходимо применять солнцезащитные средства.
  • Миф 4: Прыщи можно выдавливать. Выдавливание угрей распространяет инфекцию по коже, увеличивает воспаление и риск образования рубцов. Лучше использовать специальные средства для акне.

Правила гигиены при угрях на спине

Для профилактики и лечения угрей важно соблюдать правила гигиены кожи. Особое внимание уделить спине:

  • Ежедневный душ с правильным средством. Принимать душ желательно 1-2 раза в день, используя специальные гели или мыло с антисептическими компонентами. Нельзя сушить кожу обычным мылом.
  • Смена нижнего белья. Нижнее белье лучше менять ежедневно, особенно после занятий спортом. Использовать хлопковое белье, чтобы кожа могла дышать.
  • Использование влагопоглощающих тканей. Чтобы предотвратить раздражение от пота, после тренировок протирать спину полотенцем и надевать футболку из влагоотводящих тканей.
  • Отказ от общего полотенца в спортзале. Не использовать для вытирания спины полотенце, которым уже пользовались другие посетители спортзала - так можно "подхватить" инфекцию.
  • Регулярная смена постельного белья. Постельное и нижнее белье желательно менять не реже 1 раза в неделю, особенно летом, когда активнее идут процессы потоотделения.

Питание при угрях на спине

Диета играет большую роль при лечении угрей. Рассмотрим основные принципы правильного питания:

  • Ограничение сладостей и простых углеводов. Сладкие газировки, торты, конфеты увеличивают содержание сахара в крови, что может провоцировать воспалительные процессы. Сократить их потребление.
  • Снижение потребления насыщенных жиров. Жирные сорта мяса, цельное молоко, сливочное масло и сыр также могут негативно влиять на кожу. Лучше выбирать постную говядину, рыбу, оливковое масло.
  • Увеличение доли полезных жиров. В рацион нужно включать продукты с полиненасыщенными жирными кислотами - рыбий жир, авокадо, орехи, семена. Они уменьшают воспаление.
  • Больше продуктов с низким GI. Выбирать продукты, которые медленно повышают уровень сахара в крови: цельнозерновые каши, овсянку, овощи, некрахмалистые фрукты.
  • Достаточное количество овощей и фруктов. Растительная пища и антиоксиданты, которые благотворно влияют на состояние кожи. Рекомендуется есть больше салатов, овощей, ягод и фруктов.
  • Отказ от фастфуда и жареной пищи. Вредная и жирная пища из фастфудов провоцирует проблемы с пищеварением и обменом веществ. Лучше отказаться от нее и жареных блюд.
  • Питье чистой воды. Обязательно пить достаточное количество чистой воды - около 1,5-2 литров в день. Это улучшит работу пищеварительной и выделительной систем.

Врачебные методы лечения угрей на спине

При тяжелых формах акне на спине может потребоваться медикаментозное и процедурное лечение под контролем дерматолога:

  1. Наружные лекарства: ретиноиды, антибиотики, азелаиновая кислота. Назначаются кремы, гели, растворы на основе витамина А, антибиотиков и других действующих веществ. Они подавляют рост бактерий и нормализуют процессы в сальных железах.
  2. Таблетированные препараты: изотретиноин, антибиотики, гормоны. При тяжелом течении могут назначаться таблетки изотретиноина, циклические курсы антибиотиков, гормональные препараты. Они оказывают воздействие изнутри на причину заболевания.
  3. Процедуры в косметологическом кабинете: чистки, пилинги, лазер. Профессиональные косметологические процедуры помогают очистить кожу, избавиться от комедонов, стимулировать регенерацию.

УЗИ и анализы для выявления причин

Чтобы определить причину угрей, могут назначаться анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.

Консультации других специалистов при необходимости

Если есть подозрение на сопутствующие заболевания, врач может направить на консультации гастроэнтеролога, гинеколога, эндокринолога, диетолога.

Домашние средства от угрей на спине

При незначительных проявлениях акне можно применять и народные средства на основе натуральных компонентов:

  • Мази и кремы с бензоилпероксидом. Это вещество обладает выраженным противомикробным действием, поэтому его часто используют для лечения угрей.
  • Гели и лосьоны с салициловой кислотой. Салициловая кислота размягчает и отшелушивает верхний слой кожи, очищая поры. Но может пересушивать кожу.
  • Скрабы и маски с серой или резорцином. Они помогают отшелушивать омертвевшие клетки кожи, очищая поры и предотвращая образование угрей.
  • Мыло с эфирными маслами чайного дерева или розмарина. Такое мыло обладает антисептическими свойствами, подавляя рост бактерий на коже.
  • Компрессы из растительных настоев. Помогают снять воспаление, заживить повреждения. Используют настои ромашки, календулы, зверобоя.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.