Когда лучше покупать новый автомобиль? Покупка автомобиля в салоне: когда выгоднее и дешевле?

Многих людей, желающих уже перестать быть пешеходами и пересесть “на колёса”, интересует вопрос о том, когда лучше покупать новый автомобиль. И это лишь один из всех наиболее актуальных. Какой этот автомобиль должен быть, на что ориентироваться при выборе, лучше брать из салона или б/у… в общем, вопросов масса. И на каждый из них следует дать ответ.

когда лучше покупать новый автомобиль

Лучшее время

Итак, людям, задавшимся вопросом о том, когда лучше покупать новый автомобиль, следует знать, что для приобретения машины есть определенные месяцы, являющиеся более выгодными, чем остальные. Январь и февраль – вот они. Если человек хочет купить машину по самой низкой цене, то стоит ориентироваться именно на эти месяцы. Но это правило действует только в том случае, если планируется покупка нового автомобиля в салоне. Однако об этом сейчас речь не идет.

Почему же именно январь с февралем? Объяснение простое и понятное. Именно в эти месяцы спрос на машины, по статистике, меньше всего. А вот перед новогодними праздниками он достаточно велик, потому и стоимость соответствующая. И если уж так хочется сделать себе или очень дорогому человеку подарок в виде новенького авто по случаю 31 декабря, то стоит озаботиться вопросом пораньше. За пару месяцев, потому что цены вырастают значительно.

Но после январских выходных можно отправляться в автосалон и радоваться упавшим ценам. У дилеров просто нет иного выхода – чтобы машины продавались, они пытаются хоть как-то привлечь своих клиентов, а потому и занижают стоимость.

Скидки

Еще один интересный нюанс, касающийся темы о том, когда лучше покупать новый автомобиль. Вот, допустим, вышла новенькая модель, выпущенная каким-нибудь популярным концерном. Она максимально привлекательна и желанна. К тому же её ждало немало автолюбителей! Соответственно, стоимость на этот автомобиль будет не маленькой. И что делать, если человек, у которого бюджет несколько ограничен, тоже ждал выпуска этой машины, но когда она появилась в салонах, оказалось, что ему на неё “не хватает”? Выход есть. И заключается хитрость в том, как потратить скопленную сумму и не влезать при этом в долги ради долгожданной новинки. Правда, жертвы тоже имеются. И это время. Нужно подождать год. В чем суть?

Все предельно просто. На прошлогодние модели цены в салонах снижаются. Ажиотаж проходит, основная партия машин раскупается. Но ведь оставшиеся тоже нужно продать. И, соответственно, дилеры опять снижают цены. Как рассчитать скидку? Очень легко. Статистика показала, что скидка на машину, выпущенную год или более назад, составляет примерно 8-10% от общей стоимости. Неплохая экономия получается, учитывая, сколько сейчас стоят “долгожданные” модели от именитых фирм!

когда покупать автомобиль дешевле

Проблема 2016 года

А теперь немного о грустном. Как всем нам прекрасно известно, в 2014 году доллар резко “пошел вверх”. Как и евро. Точнее, это рубль стал “падать”. В общем, не так важно это, как то, что и цены на автомобили резко стали возрастать. Ведь подавляющее большинство, да что там говорить, все машины, за исключением тех, что производит “АвтоВАЗ”, зарубежные! Немецкие, американские, чешские, испанские, итальянские, азиатские… Соответственно, курс вырос – и цены тоже.

Взять, к примеру, один из самых роскошных бизнес-седанов на сегодняшний день. Это “Мерседес” в W222 кузове. В 2013 году все говорили об этом автомобиле. И стоил он на тот момент, по курсу того времени, 8 миллионов рублей. Сейчас этот автомобиль будет стоить практически двадцать 20 миллионов рублей! От такой разницы действительно становится нехорошо.

Так вот, потому многие состоятельные люди стали вкладывать свои средства – кто в недвижимость, а кто в автомобили. Как результат – в конце 2014 года во всех дилер-центрах России выстроились невероятные очереди. Покупка нового автомобиля стала для них едва ли не самоцелью. Потому склады опустели за пару недель. И даже прошлогодние машины продавались по более высокой цене, чем раньше. Так что именно поэтому многие аналитики утверждали – сейчас не самое лучшее время для приобретения автомобилей. Лучше переждать.

покупка автомобиля в автосалоне

Когда не стоит приобретать машину?

Теперь стоит рассказать и о том, когда покупка автомобиля в автосалоне может стать плохой идеей. Такое время тоже есть. Наихудшим сезоном для приобретения машины является… весна. Вся! И март, и апрель, и май. На то тоже есть причина. Оживает природа, тает снег, и люди, поняв, что дороги стали “нормальными”, отправляются в салон за новенькой машиной. Статистика показывает, что действительно так и есть. Спрос увеличивается чуть ли не в разы. В некоторых местах даже отмечается дефицит тех или иных моделей. Так что про подарки и скидки покупатели могут забыть. Потому, если не хочется бороться за оставшуюся в салоне машину и переплачивать, лучше немного подождать.

Лето

Июнь, июль, август… Вот когда лучше покупать новый автомобиль! Как ни странно, но январь с февралем и лето – это тот период, когда можно и скидки увидеть, и обилие моделей. Причина предельна проста – подавляющее большинство россиян отправляются в отпуска. Так что до приобретения новых машин им нет дела. Для дилеров время не самое лучшее – нужно сделать скидки, устраивать акции и обещать подарки, чтобы привлечь покупателя и убедить его, что ему нужен этот автомобиль. Причем многие специалисты советуют походить по разным салонам – сверить цены, пообщаться с менеджерами и консультантами, может, кто-то окажется сговорчивей конкурентов.

А в конце августа уже начинает наблюдаться рост спроса. Так что у человека, желающего купить автомобиль, есть два месяца, “чтобы успеть”.

покупать автомобиль

Приобретение машины б/у: преимущества

Итак, когда покупать автомобиль дешевле, разобрались. Теперь стоит несколько слов сказать касательно приобретения машин, на которых уже, что называется, поездили. Самый лучший способ сэкономить – это купить такой автомобиль. Многие люди начнут твердить – но это же б/у, машиной уже пользовались, а вдруг что… Итак, стоит кое-что разъяснить.

Никто не утверждает, что нужно брать автомобиль 60-го года выпуска (хотя и такие ценители есть). Взять, к примеру, Audi A5 прошлого, 2015 года. 225 лошадиных сил, Quattro, АКПП и все опции, которые только могут пригодиться. Такая машина в салоне обойдется как минимум в 2.5 миллиона рублей. Но можно поискать объявления и найти человека, который купил этот автомобиль, но теперь срочно продаёт – деньги понадобились, переезжает… разные могут быть причины. Важно то, что он эту абсолютно новую “Ауди”, с минимальным пробегом в 5-20 тысяч километров отдает за сумму, которая на полмиллиона меньше установленной. А машина действительно будет в идеальном состоянии. Если что, можно перед покупкой проверить её на СТО для выявления скрытых поломок.

 когда выгоднее всего покупать автомобиль

Лучшее время для б/у-приобретений

Итак, теперь, в продолжение предыдущей темы о б/у машинах, следует рассказать о том, когда покупать автомобиль дешевле. Ее один плюс совершения сделки с хозяином, а не с салоном, заключается в том, что человек не будет ориентироваться на сезоны. То есть даже перед Новым годом, когда у дилеров пик высоких цен, можно найти объявление, в котором собственник продает машину за довольно низкую цену. Это явный плюс.

Но всё-таки лучше заниматься этим вопросом в то время года, когда на улице тепло и нет слякоти. Это – комфортные условия, в которых можно детально рассмотреть машину. Но и в “зимней” покупке есть определенный плюс. Так, например, потенциальный покупатель может воочию понаблюдать за тем, как заводится машина в холодное время года.

В общем, и здесь есть свои плюсы. А то, какой автомобиль лучше покупать и когда – это уже дело индивидуальное.

когда выгодней покупать новый автомобиль

Фактор популярности

Очень неоднозначный момент. И о нем следует рассказать, говоря о том, когда выгодней покупать новый автомобиль.

Итак, в Российской Федерации самыми популярными (на 2015 год) являются автомобили “Лада Гранта”, “Киа Рио”, “Хендай Солярис”, “Рено Дастер”, “Фольксваген Гольф”, “Фольксваген Поло”, “Рено Клио”, “Форд” (Ф-серия), “Шевроле Сильверадо” и “Додж RAM”. По идее, эти машины стали покупаемыми потому, что они привлекают качеством, внешностью, экономичностью и ценой. Однако дилерам тоже нужно зарабатывать, потому они, замечая повышенный интерес к моделям, начинают постепенно увеличивать и цены. Получается замкнутый круг.

Совершенно отдельная история относительно автомобилей премиум-класса – то есть всех машин, выпускаемых такими культовыми концернами, как “Мерседес-Бенц”, “Ауди”, “Порше”, “Феррари”, “Ламборджини”, “Бентли”, “Роллс-Ройс”, “БМВ” и т. д. Это – бренд и качество, проверенные годами, за что и нужно платить. Так что на вопрос: “Когда выгоднее всего покупать автомобиль известных марок?” ответа нет. Это было, есть и будет дорого всегда.

покупка нового автомобиля в салоне

С расчетом на будущее

Рассказывая про то, как бы сэкономить на покупке машины, когда реально попасть на скидки, что вообще нужно делать, нельзя не затронуть еще одну интересную и актуальную тему. Её можно назвать так: “Дальновидная экономия”. Многим людям стоит знать, что, купив автомобиль, они, что называется, берут на себя ответственность “за то, что прикупили”. Машина требует вкладов. Новая – редко (но замену масла и топлива с мойкой никто не отменял), подержанная – чаще. Хотя не факт! Новые “Лады” – это, по сути, “копилки”, в которые нужно постоянно вкладывать. А вот старые добрые “немцы” (“Фольксвагены”, “Ауди”, “Мерседесы”, “Опели”), даже 90-х годов выпуска, будут служить еще столько же, сколько они до этого отъездили.

Потому покупать машину нужно, руководствуясь критериями. Кому-то важно, чтобы авто было красивым. Другому – чтобы оно являлось комфортным. Третьи обращают внимание на количество “лошадей”. Четвертые – на надежность и безопасность. Остальные – на всё вместе взятое. Но важно еще учитывать расход топлива (цены на бензин растут не по дням, а по часам), ремонт (одна небольшая деталь на элитный “Мерседес” может стоить как подержанный “Москвич”) и ТО. В общем – выбор за каждым, однако следует его делать с умом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.