Костюмы волшебника для мальчика своими руками (фото)

В наши дни, когда на пике популярности серия романов о Гарри Поттере, которые по праву завоевали статус современной классики, какой ребенок не мечтает примерять на себя костюм волшебника? Конусные шляпы с широкими полями, шикарные плащи и, конечно же, волшебные палочки и метлы – это неотъемлемые детали образа, ставшего в последнее время таким желанным для всех малышей.

костюмы волшебника

Говоря о современных героях, нельзя не упомянуть такого чудного персонажа, как Гаргамель. А как насчет строгого профессора Дамблдора? Идея такого образа обязательно понравится мальчикам. И новогодний костюм волшебника получит высокую оценку не только ребенка, но и его друзей.

Утренник - это как раз место для чудес и волшебства, а значит, следует немного поколдовать над карнавальным нарядом, чтобы отправиться на встречу с Дедушкой Морозом во всей красе.

Выбор материалов

Костюмы волшебника можно сшить как из самой простой ткани, такой как нейлон для подкладки, так и использовать более дорогие полотна, например бархат, атлас или парчу. Здесь все зависит от бюджета и собственных предпочтений.

костюм волшебника своими руками

Шапка может быть выполнена из картона или сшита из ткани. Однако следует учесть, что чем толще основная ткань, тем плотнее должен быть стабилизатор, который придаст изделию форму. Так, например, при работе с нейлоном достаточно будет жесткого фатина, а вот в случае с бархатом потребуется дополнительно использовать дублерин или клеевую воротничковую ткань.

Для работы потребуются швейные принадлежности и оборудование. Однако если нет машинки, отказываться от идеи не стоит, ведь можно сшить костюм волшебника своими руками обычным швом «за иголку».

Хитрости обработки

Если под рукой нет швейной машины, тогда можно прибегнуть к небольшой хитрости, которая позволит уплотнить края срезов и не даст осыпаться нитям. Сейчас велюр, который продается в магазинах, практически всегда на трикотажной основе. А это означает, что его срезы не требуют обработки. Если же костюмы волшебника шьются из нейлона или атласа, тогда срезы можно оплавить над свечой. Также не стоит забывать про бельевой шов с загнутым краем вовнутрь. Он и смотрится аккуратно, и выполняется достаточно просто.

костюм волшебника для мальчика

Как сшить плащ

Плащ – одна из основных деталей образа. Вариантов его оформления достаточное количество для того, чтобы выбрать наиболее подходящий. Во-первых, крой. В качестве основы можно выбрать полуовальную, круглую или прямоугольную форму. Главное, чтобы по ширине ткани было достаточно, чтобы обернуть им полностью все тело ребенка.

Если костюмы волшебника с плащом из нейлона, тогда по верху полотна можно сделать кулиску и втянуть в нее ленту для завязки. Если материал более плотный, тогда лучше сделать несколько защипов в виде обрезных вытачек, чтобы уменьшить ширину полотна у шеи.

Чтобы раскроить плащ, потребуется измерить высоту от плеча и до пола и объем на уровне груди ребенка вместе с руками. Ткань вырезают с учетом припусков на обработку.

Как оформить плащ и мантию

Данный элемент образа может быть однотонным, но если его доработать, то можно добиться потрясающего результата. Здесь можно сыграть на контрасте цветов. Можно создать костюм волшебника для мальчика своими руками с плащем из черного нейлонового полотна с золотой атласной окантовкой. Или усеять все его поле красивыми серебряными звездами разного размера.

Также можно сделать плащ двусторонним: пустить поверху ткань темного тона, а внутреннюю подкладку изготовить из полотна насыщенного цвета.

детский костюм волшебника

Не стоит забывать и про такую деталь, как воротник. Его выкраивают в форме трапеции, верх которой является местом пришивания к горловине плаща. Если данный элемент стабилизировать дублерином и фатином, можно добиться эффектного стоячего ворота. Такая деталь идеально дополнит костюм волшебника для мальчика. А если еще немного пофантазировать, и сделать его край фигурным, тогда наряд приобретет новый шик и так и будет притягивать к себе взгляды окружающих.

костюм волшебника для мальчика своими руками

Вместо плаща можно сшить мантию, которая тоже будет эффектно смотреться на ребенке. Для нее потребуется отрез ткани, равный мерке от плеча до пола, умноженной на два. Полотно складывают пополам, делают отверстие для головы, немного срезают углы, чтобы образовать рукава, и прокладывают боковые швы.

Как сшить шляпу

Практически все костюмы волшебников имеют озорную конусную шляпу. Для того чтобы сшить такую вещицу, потребуется измерить объем головы ребенка.

Выкройка представляет собой равнобедренный треугольник с основанием, равным значению снятой мерки и высотой не более 50 см. Аналогичную деталь следует вырезать из материала для стабилизации формы. Перед тем как сшивать конус, его нужно будет проклеить дублерином или просто проложить фатином. Из основной ткани потребуется одна деталь.

Для выкройки детали полей потребуется круг ткани. Его следует вырезать таким образом, чтобы разместить на нем сшитый конус, а по его контуру должен остаться отступ около 6 см. Внутри потребуется вырезать отверстие, которое по периметру будет равняться объему головы минус 2-3 см. Для пошива полей нужно выкроить два таких элемента из основной ткани, а также деталь из материала для стабилизации формы.

После раскроя клеят дублерин (если это требуется), на изнаночную сторону накладывают элемент из фатина и ставят деталь из основного полотна лицом к лицу. По внешнему периметру прокладывают шов, изделие выворачивают и отпаривают по шву.

Далее остается соединить конус и поля. Для этого можно использовать косую бейку, которая идеально закроет внутренние срезы.

костюм волшебника фото

Как сделать палочку

Костюм волшебника для мальчика обязательно должен быть с волшебной палочкой. И здесь важно помнить о безопасности детей, поэтому лучше всего сделать ее достаточно мягкой. А учитывая то, что на утреннике принято много танцевать, водить хороводы и играть в веселые игры, следует придумать крепеж для палочки, чтобы не нужно было постоянно держать ее в руке.

Лучшей основой для данного элемента станет обычная коктейльная трубочка, которую нужно обернуть тонким синтепоном и декорировать атласной лентой или велюровой тканью. На одном краю следует пришить петлю из резинки или ленты, чтобы фиксировать изделие на запястье. Это позволит ребенку в нужный момент освободить руку и не думать о том, куда деть столь важный волшебный инструмент.

Как сшить жилетку

Детский костюм волшебника для мальчишки идеально дополнит жилетка. Ее можно сделать в тон контрастной отделке плаща. Сшить ее можно, используя футболку ребенка, которую нужно обвести по контуру, а после дорисовать необходимые вырезы для горловины и рук. Сборка деталей будет заключаться в прокладывании шва по бокам и плечам. По краям изделие можно обшить дождиком или косой бейкой.

Дополнительные аксессуары

Костюмы волшебника в сказках всегда поражают своей детализацией. Конечно, можно обойтись плащом, шляпой и палочкой, но наряд будет в разы эффектнее, если добавить кружевные манжеты и галстук жабо с золотой брошью. Как сделать потрясающий костюм волшебника своими руками? Да очень просто!

новогодний костюм волшебника

Метр широкого трикотажного кружева, полметра резинки, немного усилий - и шикарные аксессуары для наряда мальчишки готовы. Для этого отрез следует разделить на три части. Для манжет кружево следует сложить пополам и прошить, отступив от сгиба около 1 см. После в это отверстие следует вставить резинку по размеру запястья.

Для жабо кружево складывают немного сместив центр, закладывают его складками и место шва, который также следует прокладывать, отступив от края пару сантиметров, после закрывают нашивкой из бусин, пайеток или пластиковых декоративных шипов. Благо, что фурнитуры в магазинах тканей сегодня достаточно, и подобный декоративный элемент найти не проблема.

Из данного описания видно, что совсем не сложно сшить шикарный костюм волшебника. Фото, представленные в статье, станут отличным источником вдохновения! Немного фантазии и усидчивости - и счастливый восторженный взгляд ребенка непременно станет лучшей наградой за труды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.